content/news/images/117172/BOB_6816_mainPhoto.jpg
10:20, 04.09.2020 / ПРАВО

Жительница Коми потеряла пенсию после смс с номера 900

Пенсионерка из Сысольского района получила сообщение на мобильный с абонентского номера 900. В нем говорилось, на ее счет ошибочно зачислены 338 тысяч рублей. Женщине прислали ссылку на сайт и попросили ввести данные банковской карты для отмены платежа.

Жительница Коми потеряла пенсию после смс с номера 900
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

МВД по Коми проводит проверку по факту хищения денег у жительницы Сысольского района 1962 года рождения.

Она рассказала полиции, что последовала рекомендациям из смс, которое пришло от абонента с номером 900. Женщину попросили ввести данные банковской карты на интернет-сайте, чтобы отменить ошибочное перечисление крупной суммы денег. Пенсионерка выполнила просьбу в тот же день, но поскольку на ее карте не было денег, ничего не произошло.

На следующий день потерпевшей поступила пенсия в размере более 11 тысяч рублей и мошенники, располагая сведениями о карте, перевели все деньги на неизвестный счет.

МВД по Коми просит жителей региона не разглашать неизвестным лицам сведения о банковских картах. Не следует устанавливать по их просьбам какие-либо программы на телефон и компьютер и переходить по ссылкам – так преступники получают доступ к вашим счетам.

Нельзя верить на слово тем, кто представляется сотрудником банка. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу же перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк. Будьте бдительны.

4889

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Да
    04 сент. 2020 г., 10:55:57
    Ответить
    Разве бывает другой бизнес
  • медведев
    04 сент. 2020 г., 10:56:39
    Ответить
    Может не стоит учить пенсионеров азам интернета?
    • Жалко
      04 сент. 2020 г., 11:06:44
      Ответить
      Женщину,последние деньги украли
  • Может
    04 сент. 2020 г., 12:01:41
    Ответить
    Полиции стоит заняться создателями номера 900
  • Моисей
    04 сент. 2020 г., 12:08:46
    Ответить
    Как это такая СМСка может придти с номера 900 ?. А если она всё таки пришла с номера 900 (чего не может быть), то банк эти деньги и украл ( чего тоже не может быть). Что то вы "Герасим" не договариваете.
    • ...
      04 сент. 2020 г., 12:15:04
      Ответить
      Приставы напомнили о долге
      А затем списали. А валит она на мошенников.
      1
    • Вы с неба свалились??
      04 сент. 2020 г., 12:31:41
      Ответить
      Подделка номеров это вещь элементарная и требующая минимум технических знаний средств
      Подробные методички имеются в телеграмме
      Поэтому смс или звонок может придти с какого угодно номера
      2
      • МТС
        04 сент. 2020 г., 13:02:30
        Ответить
        Это не воз мож но !
        1
        • Теле
          04 сент. 2020 г., 14:48:31
          Ответить
          Невозможное возможно
  • d
    04 сент. 2020 г., 14:06:35
    Ответить
    А как же смска с кодом подтверждения операции?
    • *
      04 сент. 2020 г., 14:42:18
      Ответить
      Тот вот. Где она,а?
    • А
      04 сент. 2020 г., 14:46:53
      Ответить
      Перехватили на лету
  • мне
    04 сент. 2020 г., 15:12:45
    Ответить
    вчера с этого номера смс пришла. Сразу, после покупки конт линз в и м Очковнет. Оплата шла через интернет терминал СБ.
  • Яг Морт
    04 сент. 2020 г., 15:55:26
    Ответить
    Меня тоже пытались развести с номера +7 900
  • Вазелин
    04 сент. 2020 г., 21:17:28
    Ответить
    Сбербанк должен был немедленно среагировать, но его в очередной раз опустили
  • .
    04 сент. 2020 г., 22:54:06
    Ответить
    Пенсия более 11 тысяч рублей это сколько? 11 100? Вот тут самая главная жесть!!!
  • 900
    05 сент. 2020 г., 7:07:05
    Ответить
    - Вам ошибочно поступили 338 тысяч. Сообщите данные карты для отмены операции.
    - Ништяк! Сообщите, где в городе самый крутой дорогой кабак?