content/news/images/117258/Glava_Kollegiya_MinZdrav_05_mainPhoto.jpg
09:55, 06.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба перечислил основные проблемы в здравоохранении Коми

Врио главы Коми принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Коми, на котором были подведены итоги работы отрасли в 2019 году и намечены задачи на 2020 год.

Владимир Уйба перечислил основные проблемы в здравоохранении Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Открывая заседание, Владимир Уйба поблагодарил всех сотрудников медучреждений за работу в период пандемии. Он отметил, что врачи, медицинские работники стойко выдержали этот труд на передовой в тяжелейших условиях.

В ходе рабочих поездок в города и районы республики Владимир Уйба посетил центральные районные и городские больницы, оценил состояние медучреждений и условия работы медиков. Врио главы Республики Коми подчеркнул, ситуация в здравоохранении, особенно в первичном звене, сложная. Одна из главных проблем отрасли – это моральное и физическое устаревание основных фондов. Износ зданий просто катастрофический, сегодня стоит острая необходимость строительства 76 объектов здравоохранения. Кроме того, есть потребность в строительстве нового перинатального центра и центра диагностики и лечения вирусных заболеваний.

Glava_Kollegiya_MinZdrav_02.jpg

– Понятно, что без федеральной поддержки, на средства своего бюджета решить эти вопросы очень сложно, – отметил Владимир Уйба. – Поэтому 31 августа я озвучил их президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Глава государства заверил меня, что федеральный центр окажет республике необходимую поддержку.

Ещё одна острая проблема – дефицит кадров. Не хватает врачей, специалистов среднего медперсонала. Чтобы специалист приехал на работу в село или город, его надо прежде всего обеспечить жильем – либо предоставлять ведомственное, которое можно будет приватизировать, отработав положенный срок, либо предоставлять на льготных условиях земельный участок для строительства своего дома. Правительством республики уже ведется работа в этом направлении.

По итогам рабочих поездок в северные города и районы республики Владимир Уйба поручил Минздраву Коми усилить выездную бригаду врачей – узких специалистов, увеличить её штат и доукомплектовать дополнительным медоборудованием, чтобы жители республики, особенно отдалённых населённых пунктов, получали вовремя и в полном объёме необходимую медицинскую помощь и консультации.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, доступность и комфорт – это стандарт, которому должны соответствовать сегодня все медицинские учреждения Республики Коми. В 2020 году на новую модель обслуживания планируется перевести все детские поликлиники и детские отделения медучреждений. Обновляется автопарк скорой медицинской помощи: средства на приобретение автомобилей выделяются из федерального и республиканского бюджетов, помогают и крупные предприятия, работающие на территории региона.

Glava_Kollegiya_MinZdrav_06.jpg

В больницы, поликлиники и стационары поступает новое оборудование. Только для оснащения детской инфраструктуры для 22 медорганизаций в этом году приобретено 63 единицы медицинского оборудования. Для профилактики абортов во всех районах Коми открыты кабинеты поддержки беременных в трудной жизненной ситуации.

Проводится работа по обеспечению медучреждений кадрами. В два раза увеличены выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», приезжим из других регионов страны медикам с первого дня работы в республике в полном объеме выплачиваются северные надбавки.

На заседании коллегии врио Главы Республики Коми вручил государственные и ведомственные награды. Также были награждены лауреаты конкурса «Лучший врач года» и «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

***Указом главы Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной Грамотой Республики Коми награждён

Игнатов Николай Иванович – заведующий нейрохирургическим отделением, врач-нейрохирург Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара»;

распоряжением главы Республики Коми за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный врач Республики Коми» присвоено

Нежельскому Сергею Николаевичу – врачу-урологу хирургического отделения №2 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара»;

звание «Почётный работник здравоохранения Республики Коми» присвоено

Моисеенко Зинаиде Васильевне – медицинской сестре процедурной государственного автономного учреждения здравоохранения Республики Коми «Консультативно-диагностический центр»;

распоряжением главы Республики Коми за вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу ценным подарком Главы Республики Коми поощрена

Сиволап Валентина Александровна – врач-бактериолог бактериологической лаборатории государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Республиканская инфекционная больница»;

Благодарность главы Республики Коми объявлена

Барановой Нине Григорьевне – медицинской сестре процедурной поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Прилузская центральная районная больница».

2271

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 123
    06 сент. 2020 г., 10:04:53
    Ответить
    Прочитал доклад врио - полная разруха, и денег ему никто не даст
    • Людь
      06 сент. 2020 г., 10:33:20
      Ответить
      Оснавная проблема здравоохранения Коми, это его отсутствие.
      Потому и ездим в Киров, Чебоксары, Тюмень, Москву.
      • Ой
        06 сент. 2020 г., 11:47:28
        Ответить
        А почему никто не говорит какое у нас шикарное здравоохранение по качеству и по доступности. Вы где, народ?
        1
        • говорю
          06 сент. 2020 г., 12:03:06
          Ответить
          уже не первый день
          в какой срок обязаны сообщить о результате на ковид? Кто знает?
          Знакомым платно через сутки анализ был готов, а мы уже неделю ждем.
          Пандемия на спаде. Почему так долго нет ответов?
          • Dx
            06 сент. 2020 г., 12:41:54
            Ответить
            Да потому что всем пох !
  • 500
    06 сент. 2020 г., 10:20:49
    Ответить
    По теме
    Об этом говорили все бывшие кандидаты на пост главы, а результат всегда оставался практически равным нулю. Кадры решают все, которых сегодня в республике дефицит. Об остальных недостатках в управлении говорить не стоит, особенно о человеческом факторе, коррупции, панибратстве, родстве, сватовстве и т.д. В целом республика деградирует из года в год, а население сокращается.
  • Бла-бла-бла
    06 сент. 2020 г., 10:24:21
    Ответить
    Ничего не понял.
    Где и какие проблемы?
    1
  • Перед выборами главное в меню: побольше лапши!
    06 сент. 2020 г., 10:25:39
    Ответить
    И многие охотно верят, например, что инфекционную больницу обещал построить. А то, что об этом строительстве я слышала еще при предыдущем ораторе, об этом уже как-то забылось.
    "...усилить выездную бригаду врачей – узких специалистов" - это за счет кого? В Сыктывкаре попасть к "узкому специалисту" - праздник. Да и специалисты-то с натяжкой. Можно ли стать кардиологом, проработав пару-тройку лет участковым терапевтом. А у нас можно, других-то нет!
    • Старожил сыктывкара.
      06 сент. 2020 г., 10:45:13
      Ответить
      При Морозове ИП.
      Про фекционку уже начали говорить,что надо новую больницу и все заканчивалось разговорами Москва денег не давала ,а много забирала,да и бывшие губернаторы пилили бюджет как им вздумается,но Уйбе помог случай пандемия называется без выходное положение вот и начали строить, если бы не это,то и не видать бы ни чего.Но я надеюсь,что все таки построят если начали.
      • Е
        06 сент. 2020 г., 14:22:39
        Ответить
        При Морозове начали говорить про инфекционку для вех, а открыли четвёртое отделение для некоторых. Ща тоже самое.
  • 123
    06 сент. 2020 г., 10:27:57
    Ответить
    Основные проблемы в здравоохранении
    - это министр здравоохранения страны, министры здравоохранения республик и главврачи медицинских учреждений.
    • да да
      06 сент. 2020 г., 10:34:18
      Ответить
      Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожни
      У многих из них, нет ни соответствующего образования, ни понимания происходящих в медицине процессов.
      2
    • +100500
      06 сент. 2020 г., 11:57:48
      Ответить
      когда посадят главврача Эжвинской поликлиники?
    • Это жн очевидно...
      06 сент. 2020 г., 13:58:08
      Ответить
      Главная проблема не на местах, а в московии, они не хочут, чтоб народ жил и был здоровым.
      1
    • ааа
      05 дек. 2020 г., 13:12:54
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Моисей
    06 сент. 2020 г., 11:03:42
    Ответить
    Всё равно лучше у нас дела в любой области, чем на Западе. У нас Кашпировский сеансы даёт на ютубе бесплатно. Ещё Алан Чумак был, воду нам заряжал,крема всякие. Бегали мы великие, воду заряжали. Надо Чумаков возрождать, дешевле это, а результат тот же.
    4
  • Нефть
    06 сент. 2020 г., 11:12:11
    Ответить
    Закрыть надо всю рашен-медицину, а лечиться заграницей.
    4
    • Согласен
      06 сент. 2020 г., 11:48:37
      Ответить
      За твой счёт
  • Дядя Степа пеликан
    06 сент. 2020 г., 12:20:36
    Ответить
    Начали открыто признавать полную деградацию, это уже не типично для главы. До этого просто дули в уши и пилили бюджет
    3
  • Да
    06 сент. 2020 г., 12:44:36
    Ответить
    Это п развалил всю медицину с голиковой. А щас благодетили, востанавливают то что было
  • Немного ума
    06 сент. 2020 г., 12:50:23
    Ответить
    Хватает купить иномарку, но не хватает лечиться за границей.
    3
    • Х₽ень не говори
      06 сент. 2020 г., 14:01:48
      Ответить
      неуместное сравнение..., надо на гужевой повозке ездить как в 18 веке что-ли???
    • Вот
      06 сент. 2020 г., 15:38:35
      Ответить
      Спасибо банке за особое отношение ко мне
      И Я ВАС ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!
  • Коми
    06 сент. 2020 г., 18:04:38
    Ответить
    Проблема коми в управленцах гасторбайтерах
  • ...
    06 сент. 2020 г., 18:47:55
    Ответить
    Гоните врачей депутатов,пример Косов, недо врач и минус депутат,получается г*****!
    1
  • Наталья
    06 сент. 2020 г., 22:12:30
    Ответить
    Врач гастроэнтеролог по специализации занимает должность невролога.И ведет прием.А это как?