content/news/images/117264/PSV_3699_mainPhoto.jpg
12:32, 06.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Игорь Шпектор был честным и порядочным человеком»

Врио главы Коми Владимир Уйба выразил соболезнования родным и близким бывшего мэра Воркуты, главы комиссии Общественной палаты России по ЖКХ Игоря Шпектора, который скончался 5 сентября.

Владимир Уйба: «Игорь Шпектор был честным и порядочным человеком»
Фото БНК

«Тяжелую утрату понесла Республика Коми – скончался Игорь Леонидович Шпектор, бывший мэр Воркуты, член Общественной палаты России умер на 82-м году жизни.

Не каждый мэр города и даже губернатор остается на слуху у тысяч жителей. Не каждому мэру было бы под силу управлять таким особенным городом, как Воркута. Игорь Леонидович вошел в историю как человек, который строил и развивал Воркуту в тяжелейшие для Севера годы.

Он отдал около 50 лет жизни работе в условиях Крайнего Севера, а с 1998 по 2007 год был главой города Воркуты. Игорь Леонидович - автор проекта по очистке шахтных вод, он руководил строительством единственной в мире плотины за полярным кругом. Работая мэром, большое внимание уделял развитию здравоохранения, образования, спорта, детских дошкольных учреждений. По инициативе Шпектора с 1999 года Воркута стала местом проведения Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры».

Последние 27 лет Игорь Шпектор являлся бессменным президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России. С 2012-го был членом совета Ассоциации полярников Российской Федерации, а также членом экспертного совета по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В Общественной палате РФ, в состав которой Игорь Леонидович впервые вошел в 2009 году, он был председателем Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам.

За безупречный и добросовестный труд Игорь Леонидович Шпектор награжден многочисленными орденами и медалями. Он полный кавалер знака «Шахтерская слава», заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Мои глубокие соболезнования родным и близким Игоря Леонидовича. Он был честным, порядочным, ответственным человеком, направлял все свои знания, опыт и силы на всестороннее развитие Севера. Сегодня я разделяю с близкими Игоря Леонидовича боль и горечь невосполнимой утраты», – написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Владимир Уйба.

2806

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Угу
    06 сент. 2020 г., 12:40:36
    Ответить
    Памятник, памятник ему надо поставить
    10
    • Ну ты сказал
      06 сент. 2020 г., 13:33:41
      Ответить
      Кто же памятнику то, ставит памятник?
      • Вот
        06 сент. 2020 г., 15:20:37
        Ответить
        Уйба, оказывается со шпектором был лично знаком
        Ну, как можно после этого доверять человеку
        2
    • ВВП
      06 сент. 2020 г., 13:48:03
      Ответить
      Воркуту переименовать в Шпекторград..
      2
      • Северный олень
        06 сент. 2020 г., 13:54:23
        Ответить
        Я за, мы с ним к Спиродонову ходили в жёлтый дом.
        1
      • ЖКХ
        06 сент. 2020 г., 17:07:47
        Ответить
        Шпектор жил.
        Шпектор жив.
        Шпектор будет жить.
        1
  • 12345
    06 сент. 2020 г., 12:55:52
    Ответить
    Игорь Шпектор был честным и порядочным человеком
    не то что я
    5
    • Понятно
      06 сент. 2020 г., 18:41:24
      Ответить
      В Единой России все честные. Других там просто нет.
  • Александр Щиголев
    06 сент. 2020 г., 13:11:43
    Ответить
    Как то сделал Шпектору комплемент, назвав его:
    .
    Чиновник с человеческим лицом....
    4
    • Лицо
      06 сент. 2020 г., 13:40:40
      Ответить
      Конечно, лицом к лицу лица не увидать.
      2
      • Александр Щиголев
        06 сент. 2020 г., 15:06:09
        Ответить
        Этот классик плохо кончил...
        .
        Забыли сказать про корабль в плачевном состоянии.....
        1
        • Александр
          06 сент. 2020 г., 22:00:05
          Ответить
          С классиком согласен!
    • Да
      06 сент. 2020 г., 21:00:42
      Ответить
      Молчи уже. Тебе до его уровня, как до Китая раком.
      5
  • Вот
    06 сент. 2020 г., 13:40:37
    Ответить
    Теперь,
    я точно не пойду голосовать за УЙБУ.
    4
  • Капер.
    06 сент. 2020 г., 13:46:34
    Ответить
    Теперь.
    Наверно на дельтоплане летает.
    1
  • Ему то
    06 сент. 2020 г., 13:51:06
    Ответить
    какое
    вообще дело до Шпектора
    1
    • Фиолет
      06 сент. 2020 г., 16:43:18
      Ответить
      протокол обязывает.
      1
  • Ну вот
    06 сент. 2020 г., 14:07:08
    Ответить
    Теперь
    Я точно знаю, за кого не буду голосовать.
    1
    • Ой
      06 сент. 2020 г., 20:59:34
      Ответить
      Испугал. Мы и без тебя проголосуем. А твой голос - фигня. Сиди молча. Была бы водка, а глотка всегда найдётся. Без шелупони обойдёмся.
      5
  • Да ну.
    06 сент. 2020 г., 14:33:01
    Ответить
    Знал лично?
  • Не
    06 сент. 2020 г., 14:33:33
    Ответить
    Голосовать я не пойду
    3
    • Скорблю .
      06 сент. 2020 г., 15:01:55
      Ответить
      Настоящий Человек и хозяин был.
      Рано ушёл. Ему бы в университете преподавать - молодёжь учить жизни.
      39
      • Такой Человек ушёл, теперь уж таких не увидим.
        06 сент. 2020 г., 15:08:08
        Ответить
        Соболезную близким и воркутинцам, как проживающих в городе, так и бывшим.
        Память об Игоре Леонидовиче нужно увековечить- заслужил.
        29
      • Еще те инициативы
        06 сент. 2020 г., 16:27:29
        Ответить
        Ну как же, учил! Устраивал общегородской день пива, когда все, включая мамаш с грудничками и незрелых подростков тянули пиво прямо на улицах.
        2
  • канас
    06 сент. 2020 г., 15:19:35
    Ответить
    По сравнению с кем честным и порядочным?? Со мной или со всеми, или с собой?
    1
    • Чудеса да и только...
      07 сент. 2020 г., 2:40:02
      Ответить
      По сравнению с быашим руководством республики. Кстати, когда был арестован Гайзер и его соратники, Игорь Леонидович так и сказал: "Гайзер был и есть мой друг. Я не могу себе представить его в роли руководителя какой - то преступной группировки... Главная идеология ареста - государственная собственность ушла в частные руки, то есть ее позители и продали. Какие объекты в Коми" ушли"? Я не знаю таких"... Вот так людей с прожженной совестью выносит на вершину власти... А чем, собственно, Гайзер, как государственный деятель хуже Шпектора? Но Гайзер в тюрьме, а Шпектора прославляют. Посмертно.
  • л
    06 сент. 2020 г., 15:57:08
    Ответить



    Осиротела"Заполярка!"
    Ушёл последний" мастодонт",
    Он был из той эпохи яркой,
    Что "Спиридоновской" зовут!

    Порой "рубил с плеча", так было,
    Иначе не могло и быть!
    И Воркута ведь не забыла,
    Что в Заполярье можно ЖИТЬ!

    Метели,ветры и морозы,
    Гнус-заполярный колорит!
    Зимой-сиянье,летом грозы,
    И миллионный антрацит!

    И было хоть"Рулить"непросто ,
    Но Шпектор знал, куда идти!
    Пусть не всегда он шёл по ГОСТу,
    На "мэрском,"выбранном пути!

    Пришло потом другое время ,
    И люди новые пришли!
    Не для того, чтоб службы бремя ,
    На благо Родине , нести!

    Сейчас в чести большой , кто может,
    Кусок бюджета отхватить !
    Ну как,такой ,стране поможет?
    И даст народу лучше жить!

    Ушла такая личность-глыба,
    Замену сложно ей найти !
    Таких ты хоть ломай на дыбе,
    Не сбить их с верного пути!

    Они уходят! Помнить будем,
    Их труд на благо всей страны!
    Спасибо!Вас мы не забудем,
    России верные сыны!



    11
    • Музыки звон
      06 сент. 2020 г., 16:34:15
      Ответить
      Да, про благо Родины это вы крепко ввернули... Никто столько от родины и северной кочегарки не отхватил, как воспеваемый вами Игорь Шпектор. Правда и то, что сынок Игоря Леонидовича не разыскивается интерполом, как сынки других наших деятелей. Так давайте по этому случаю переименуем нашу улицу Ленинградскую в улицу И. Шпектора...
      1
      • КПСС
        06 сент. 2020 г., 18:38:41
        Ответить
        Не тронь святое!
        1
      • Композитор
        06 сент. 2020 г., 19:55:47
        Ответить
        Готов за 2000 рублей стихи положить на музыку.
    • 647
      06 сент. 2020 г., 17:05:23
      Ответить
      Не пиши больше, рифмоплет. Не твое это. Так лучше булет, "на благо всей страны".
    • Спасибо за стихи!
      06 сент. 2020 г., 17:17:46
      Ответить
      Точно и верно сказано!
      А всяким здесь случайным и гнилым по духу не понять, другой народец пошёл-мелкий и завистливый. Но увы, такие стихи им не посвятят. Вечная память, Игорь Леонидович!
      53
    • Гаврилиада
      06 сент. 2020 г., 18:43:53
      Ответить
      Страдал Гаврила от безделья.
      Гаврила от безделья слег.
    • А
      06 сент. 2020 г., 19:45:54
      Ответить
      Меня интересует
      У
      Какого поэта стишки позаимствовал и переиначил на свой стиль,а?
      • Роксана
        06 сент. 2020 г., 20:58:31
        Ответить
        Это Воробей строчит глупейшие стишки, одурела бабка совсем
  • Владилена