content/news/images/117276/IMG_00057_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба рассказал, закроются ли школы, детские сады и ТЦ в сентябре

Владимир Уйба прокомментировал информацию об ужесточении режима повышенной готовности из-за коронавируса.

Владимир Уйба рассказал, закроются ли школы, детские сады и ТЦ в сентябре
Фото БНК

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба в очередном видеообращении опроверг слухи об ужесточении режима повышенной готовности.

― Ко мне обращаются жители с вопросом, правда ли то, что в середине сентября из-за новой волны коронавируса будут вновь введены жесткие ограничения: закроются торговые центры, кафе, социальные учреждения, школы перейдут на дистанционное обучение? Хочу сказать, что это слухи и стоит доверять информации только из официальных источников, ― заявил 6 сентября Владимир Уйба.

Врио главы подчеркнул, что он каждый день рассказывает об эпидситуации в республике. Оснований для ужесточения режима нет.

Как написала на своей странице министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Якимова, слухи о том, что образовательный процесс прервется, не успев толком начаться, начали распространяться с начала августа. По ее словам, родительские чаты в социальных сетях наполнены тревожными сообщениями о якобы достоверной информации, полученной от серьезных источников. Родители рассказывают друг другу о том, что с 20 сентября 2020 года снова всех уводят на дистант, что уже активно формируются сухие пайки для школьников.

– Тем, кто начал распространять эту информацию, нужна паника, тревожное состояние общества, недоверие руководству региона и страны. И сама дата выбрана, обратите внимание, красивая, запоминающаяся, бросающаяся в глаза. Руководство министерства образования Коми, я лично неоднократно уже отвечала на этот вопрос в интервью средствам массовой информации: никаких официальных подтверждений, никаких установок сверху, никаких оснований для повторения весеннего опыта нет. Возможны точечные карантины - могут быть закрыты отдельные группы в детских садах, классы в школах и тд. Но это обычная практика предупреждения роста заболеваемости, которая долгие годы до 2020 года практиковалась и никогда не воспринималась так трагично, как сейчас.

Дорогие наши родители, педагоги, милые дети! Мы только что вернулись в школы, вузы, техникумы, кружки и секции, начали в прежнем режиме работать детские сады. Давайте сохраним в сердцах то тепло и радость, с которыми все мы вошли в новый учебный год. И давайте не допустим, чтобы чьи-то грязные замыслы верховодили нашим сознанием, – отметила Наталья Якимова.

19418

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Фейка
    06 сент. 2020 г., 20:43:08
    Ответить
    Вот и увидим в конце сентября кому можно доверять а кому нет.
    2
  • Народ
    06 сент. 2020 г., 20:46:24
    Ответить
    Народ устал от летнего отдыха, хочет отдохнуть, как весной, вот и распускают слухи, причем по всей матушке России
    10
    • Дарья
      06 сент. 2020 г., 21:16:37
      Ответить
      А что с летним отдыхом не так? Турция, Краснодар.
      12
      • Татьяна
        07 сент. 2020 г., 9:21:51
        Ответить
        Уже несколько классов в стране полным составом отправили на карантин после контактов с детьми, отдохнувшими в Турции и Краснодарском крае, и заразившихся коронавирусом.
        7
        • Лена
          07 сент. 2020 г., 11:08:05
          Ответить
          а что, коронавирус только в Турции да Краснодаре? не пори горячку, заразиться они могли во дворе возле дома
  • 777
    06 сент. 2020 г., 20:52:15
    Ответить
    Дипломат. Ничего конкретного не сказал.
    3
    • Владимир Уйба рассказал анигдот
      07 сент. 2020 г., 18:45:53
      Ответить
      .
  • интересно
    06 сент. 2020 г., 21:24:16
    Ответить
    сколько человек млн. население Земли ? И сколько процентов болеет , один или полтора. На пандемию не похоже.
    Примерно век назад испанка косила миллионы вот это была эпидемия. То что происходит сейчас нечто непонятное. Да вирус есть и тяжело проходит. Но так поставить ужас на пять месяцев это что-то .
    3
    • Тим
      06 сент. 2020 г., 22:22:51
      Ответить
      А что, мало чудаков разрушало свой иммунитет летом ходя в масках? Вот с первыми холодами и слякотью они станут болеть первыми.
      1
    • Мистер Х
      07 сент. 2020 г., 7:37:27
      Ответить
      Естественно никакой пандемии и в помине не было...просто разводка для не думающих баранов!
      2
    • Хабаровск
      07 сент. 2020 г., 10:20:18
      Ответить
      С нас
      Пример берите. Кароновирус как и Едро от нас трепещет.
  • 1
    06 сент. 2020 г., 21:34:07
    Ответить
    После выборов увидим, кто говорит правду
    2
  • Наталья
    06 сент. 2020 г., 21:49:51
    Ответить
    Лично читала статью,что Собянин предупредил мед.работников и педагогов о карантине с 20 сентября по январь.Видимо,планы изменились и что-то пошло не так!
    6
    • Буду голосовать за того
      06 сент. 2020 г., 22:24:53
      Ответить
      кандидата на должность главы РК кто пообещает отменить все ограничения по Ковид, кто откроет бассейны
      4
    • Где читали? Когда читали? Как читали?
      07 сент. 2020 г., 7:15:28
      Ответить
      Ситуация с коронавирусом в Москве «позитивно стабильная», и никакого нового карантина вводить в сентябре не планируется. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».На РБК прочтите, например.

      • Он
        07 сент. 2020 г., 10:50:53
        Ответить
        быстро решения меняет
  • Пенсионеры 65 +
    06 сент. 2020 г., 22:44:14
    Ответить
    Когда уже нам самоизоляцию отменит- видно только на дни выборов
    9
  • Ритта
    06 сент. 2020 г., 23:14:20
    Ответить
    Все будет хорошо
    Все будет хорошо
    1
  • Справедливая
    07 сент. 2020 г., 8:49:54
    Ответить
    Это всего лишь предвыборная болтовня. А что на самом деле будет он и сам не знает. Сверху позвонят и закроет.
    1
    • Дед
      07 сент. 2020 г., 11:09:49
      Ответить
      Не выгодно закрывать на карантин. Бизнес будет ныть. Дети будут недоучками от домашнего обучения. Осень - период гриппа и орви, воспаление легких были всегда.
    • Петя
      09 сент. 2020 г., 0:16:19
      Ответить
      а кто соблюдать то будет????
  • денис молодой
    07 сент. 2020 г., 14:51:26
    Ответить
    ковид
    после 14 октября начнеться сказали
  • Екатерина