content/news/images/117279/BOB_8025_mainPhoto.jpg
09:00, 07.09.2020 / ЭКОНОМИКА

Центр «Мой бизнес» Коми назвал имена лучших молодых предпринимателей

В Сыктывкаре 5 сентября прошел региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России», организованный центром «Мой бизнес» Коми. За право называться лучшим соревновались бизнесмены в возрасте от 18 до 30 лет из нескольких муниципалитетов республики. Награды получили только восемь предпринимателей, теперь им предстоит защитить честь Коми на федеральном этапе конкурса. Кто эти люди – в материале БНК.

Центр «Мой бизнес» Коми назвал имена лучших молодых предпринимателей
Фото Виктора Бобыря

В этом году региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России» объединил на площадке организаторов - региональном центре «Мой бизнес» - бизнесменов в возрасте от 18 до 30 лет из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Прилузского, Усть-Вымского и Корткеросского районов. Кто-то из них только начал свое дело, а кто-то уже несколько лет на рынке.

BOB_7772.jpg

«Конкурс – весомое мероприятие в предпринимательской сфере. Его цель – развитие предпринимательской инициативы. Такие мероприятия дают толчок как действующим, так и начинающим предпринимателям. Они видят, что можно делать бизнес в республике, добиваться результатов. Это большая мотивация. Конкурс позволяет создавать новые предпринимательские сообщества, обмениваться опытом, находить партнеров, инвесторов, клиентов. Мы хотим поддержать молодых предпринимателей», - прокомментировал БНК директор центра «Мой Бизнес» Коми Сергей Жеребцов.

BOB_7768.jpg

«Молодой предприниматель» проходил в формате защиты проектов. Каждому участнику давалось семь минут на презентацию своего бизнеса, затем жюри из числа крупных действующих компаний Коми задавали вопросы. Поспрашивать было что, ведь молодые участники представляли разнообразные и интересные предпринимательские инициативы. Это и баскетбольная школа, и фруктовые букеты, и парикмахерские, и кондитерские, и правильное питание, и танцы, и даже лодочная станция.

BOB_7793.jpg

Жюри интересовали не только доходы и расходы бизнесменов, но и их цели, социальная направленность проектов, способы продвижения, конкурентоспособность и, главное, будущее – кем они себя видят и как хотят развивать бизнес. Не обошлось и без вопросов о коронакризисе. Участники практически в полном составе заявляли, что вынужденный отказ от работы помог им стать лучше: кто-то наконец-то освоил онлайн или получил дополнительное время на проработку бизнеса.

BOB_7822.jpg

Конкурс проходил по нескольким номинациям – все они «свежие» и отвечают современным тенденциям бизнеса. Например, социальное предпринимательство, термин для обозначения которого в законодательстве России появился только в 2019 году. В этой номинации победителем стала Анастасия Николова. В бизнесе она с 18 лет и сейчас плотно занимается школой танцев «BackStage». Благодаря бизнесвумен в Сыктывкаре не только появился центр для занятий различными видами танцев, но и проходят всероссийские тематические конкурсы и фестивали.

В номинации «Инновационное предпринимательство» победителем стал Павел Франк, многократный призёр международных хакатонов. Участник Russian Hack Team. Специализируется на интерфейсах и анализе пользовательского опыта, инди-разработчик. Создатель аутсорс-студии разработки «MPIXEL STUDIO». Со своей командой разрабатывает инновационные digital-продукты для IT-компаний.

BOB_7890.jpg

В категории «Интернет-предпринимательство» первое место занял Дмитрий Махов и его «Креативная северная мастерская в Коми». Компания Дмитрия создает креативную продукцию, например, северные творческие скетчбуки, значки и оригинальные фигурки из каменного угля. Дмитрий продает свою продукцию через онлайн-магазин, и лишь малая часть его сувениров представлена в продаже офлайн.

BOB_7907.jpg

Валерия Кочанова и «Мужская парикмахерская №1» победили в номинации «Франчайзинг». Как отмечает участница конкурса, ее фишка – это забота, и ее она продвигает по всем открытым по франшизе точкам. Благодаря предпринимательнице в Сыктывкаре и других городах Коми появилось место, где мужчины могут сделать модельную стрижку и модно оформить бороду.

BOB_7915.jpg

BOB_7913.jpg

В «Сфере услуг» первенство ушло Денису Пальчевскому, который открыл сервисный центр «ТехноХоум». Предприниматель доказывает, что может дать б/у бытовой технике новую жизнь: он скупает стиральные машины и холодильники, ремонтирует их и выпускает на рынок. Как отмечает бизнесмен, в период коронавируса люди поняли ценность старых вещей, и он стал помогать им открывать в технике второе дыхание.

BOB_7808.jpg

«Фруктовые букеты Батцель» и их создатель Рустам Батцель стали лучшими в «Производстве». Эта компания не первый раз участвует в «Молодом предпринимателе» и уже готова представить свои достижения жюри: это яркие и сочные букеты из отборных ягод, фруктов и овощей с доставкой на дом.

BOB_7881.jpg

В номинации «Торговля» победил, наоборот, новичок конкурса. Это основатель компании флористики с любовью «SABINA» Сабина Гюргенджи. Она занимается продажей цветов, декором и оформлением мероприятий в Сыктывкаре. Для Сабины «Молодой предприниматель» — это еще одна причина развиваться дальше:

- Конкурс дает мотивацию на дальнейшую работу, совершенствовать себя как личность, как предпринимателя. Я, конечно, буду участвовать в федеральном этапе.

BOB_7696.jpg

В 2020 году была учреждена специальная номинация «Успешный старт» для предпринимателей, которые только-только вышли на рынок. Тут победителем стал

Алексей Морозов, который открыл дизайн-студию «Джизус». Предприниматель запустился в 2019 году, занимается созданием логотипов и фирменного стиля.

BOB_7691.jpg

Председатель жюри, руководитель спортивного центра «Скала», Елена Чуракова высоко оценила всех участников и отметила, что «Молодой предприниматель» важен для улучшения бизнес-проектов:

- Я рада, что получилось присутствовать на этом мероприятии. Классная идея создания таких конкурсов для молодых предпринимателей. Это площадка дает возможность представить свой проект, улучшить его.

BOB_7720.jpg

Победители регионального этапа конкурса теперь имеют возможность подать заявку на федеральный этап «Молодого предпринимателя». У участников этого года есть все шансы стать лучшими в стране. Итоги федерального этапа «Молодого предпринимателя» объявят в ноябре в Уфе.

BOB_7910.jpg

1395

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Людь
    07 сент. 2020 г., 10:29:06
    Ответить
    Сплошняком производственники, это радует.
  • ох
    07 сент. 2020 г., 11:06:30
    Ответить
    А что делает стриптизер на сходке? гнать его
  • 777
    08 сент. 2020 г., 7:11:02
    Ответить
    Одно радует среди них нет спекулянтов из доморощенных лавочников,у них тупые лица сразу бы было видно.