content/news/images/117312/Glava_Ukhta_Sotnikov_10_mainPhoto.jpg
16:16, 07.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба подарил Сергею Сотникову наградную плакетку и часы

Встреча врио главы Коми и ветерана гражданской авиации региона состоялась в Ухте 6 сентября, накануне 10-летия со дня аварийной посадки в Ижме самолета ТУ-154.

Владимир Уйба подарил Сергею Сотникову наградную плакетку и часы
Фото пресс-службы главы Коми

– Я хочу еще раз сказать вам спасибо, – отметил В. Уйба. – Люди остались живы благодаря тому, что вы не остались в стороне, не запустили полосу, не дали ей зарасти или превратиться в склад пиломатериалов или песка. Это человеческая порядочность и огромный профессионализм, и это дорогого стоит».

Glava_Ukhta_Sotnikov_03.jpg

В благодарность за гражданскую ответственность Владимир Уйба вручил Сергею Сотникову наградную плакетку главы Коми и памятные часы.

Glava_Ukhta_Sotnikov_04.jpg

Glava_Ukhta_Sotnikov_06.jpg

Glava_Ukhta_Sotnikov_07.jpg

Напомним, самолет авиакомпании «Алроса» выполнял рейс из города Полярный в Москву. Через три с половиной часа после взлёта на борту произошло полное отключение электропитания и бортовых навигационных систем. Экипаж принял решение сесть на заброшенной полосе в Ижме. Благодаря профессионализму лётчиков, а также хорошему состоянию взлетной полосы, наличию осевой разметки и входных щитов, которые сохранил начальник вертолетной площадки Сергей Михайлович Сотников, удалось благополучно посадить самолёт и спасти жизни 81 человека – 9 членов экипажа и 72 пассажиров.

1962

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Про отключение бортпитания
    07 сент. 2020 г., 16:41:52
    Ответить
    читаем
    на форумавиа там все уже разжевано 100 раз.
    1
  • 1
    07 сент. 2020 г., 17:53:20
    Ответить
    1
    Воздушное судно не должно оказаться без постоянного 27 ни при никаких обстоятельствах
    • Вот тоже никак не пойму,
      07 сент. 2020 г., 18:01:52
      Ответить
      Там же несколько генераторов в двигателях, Всу отдельная, поясните специалисты.
  • 11
    07 сент. 2020 г., 18:17:17
    Ответить
    "Наградная плакетка..." Плакетка!!!)))

    Господи, что за бред! Неужели уже совсем русским языком перестали владеть. Ребята, вам не стыдно? Если чиновники что-то написали «птичьим» канцеляризмом, который у них так проходит по бухгалтерии, это не значит, что вы должны повторять этот бред. Оставайтесь журналистами.
    • Ваня
      07 сент. 2020 г., 19:57:22
      Ответить
      В Коми журналистов нет
      • Есть
        08 сент. 2020 г., 7:40:18
        Ответить
        Еще осталась пара-тройка. Но им стыдно писать про то, что тут творится
      • -;).
        08 сент. 2020 г., 9:32:29
        Ответить
        Те более.
        На БНК.
    • из википедии:
      08 сент. 2020 г., 8:54:27
      Ответить
      Плаке́та (плакет, плакетка от фр. plaquette — дощечка) — памятная или декоративная медаль, имеющая форму многоугольника (с четырьмя углами и более). Плакеты чеканятся в сувенирных целях и для украшения. Изготовление плакет началось в эпоху Возрождения.
      1
  • Я н один
    07 сент. 2020 г., 21:12:23
    Ответить
    Требую
    Такому человеку 12 лет безвозмездно содержал взлетную полосу и этим спас самолёт и главное жизни стольких людей нужно было сравнить героя труда а начался дарить.
    3
    • Не свисти
      07 сент. 2020 г., 21:37:07
      Ответить
      Не безвозмездно, за зарплату. Но наград получил, как герой войны 1812 года
      4
  • Я не один
    07 сент. 2020 г., 21:13:49
    Ответить
    Странно я не такой текст набирал
  • Я не один
    07 сент. 2020 г., 21:16:50
    Ответить
    Было так
    Нужно присвоить звание героя труда не часы дарить
    1
  • ау
    07 сент. 2020 г., 21:58:58
    Ответить
    а что такое наградная плакетка,или это вроде как визитка с личным номером телефона,или еще что то?
  • Дайте
    08 сент. 2020 г., 4:33:42
    Ответить
    герою
    хотя бы квартиру в Сыке, чтобы он на старости лет увидел блага цивилизации.