content/news/images/117319/BOB_8044_mainPhoto.jpg
19:19, 07.09.2020 / ПОЛИТИКА

Партия «Родина» в Сыктывкаре запустила мобильное приложение для решения городских проблем

Сыктывкарцев призвали сообщать о разбитых дорогах, замусоренных дворах, аварийном жилье или отсутствии детской площадки. В приложении также можно проголосовать за проблему, придав ей общественный резонанс, и напрямую общаться с представителями партии.

Партия «Родина» в Сыктывкаре запустила мобильное приложение для решения городских проблем
Фото Виктора Бобыря

В Сыктывкаре 7 сентября состоялась презентация мобильного приложения «Родина решений». Оно является своего рода интерактивной площадкой, наглядно отображающей существующие в городе проблемы, решение которых представители партии собираются взять на контроль.

Как рассказал студент Академии госслужбы Коми Иван Пасечник, регистрация в приложении максимально упрощена — для этого потребуется только номер телефона, ФИО и пароль. После этого можно будет отметить на карте ту проблему, которая волнует пользователя, описав ситуацию. На карте отмечаются проблемные зоны по трем разделам: проблемные дороги, аварийное жилье, неблагоустроенная среда.

BOB_8064.jpg

— Каждый житель сможет отметить проблемные дороги, ветхое или аварийное жилье, рассказать о неблагоустроенных дворах или улицах. Карта позволит аккумулировать все проблемы нашего города и решать их в режиме онлайн очень быстро и эффективно, — рассказал он. — В приложении есть раздел интерактивного сбора подписей за инициативы. То есть каждый может подписаться под существующей проблемой, тем самым придать этому вопросу общественный резонанс и сделать ее решение максимально быстрым и эффективным.

BOB_8067.jpg

В отдельном разделе можно задать вопрос кандидату партии и получить на него ответ. В приложении также есть раздел с программой партии и ссылкой на сайт.

Глава регионального исполкома ОНФ в Коми Елена Иванова заметила, что мобильные приложения в большей степени направлены на молодое поколение, которое пользуется гаджетами.

BOB_8101.jpg

— Этот инструмент очень замечательный. Обратная связь с нашими избирателями как никогда важна, она действительно дает возможность составить карту проблем и составить определенный фронт работы для кандидатов и будущих депутатов. Некоторые скептики, возможно, скажут, что у нас и так есть обратная связь, — сказала она, уточнив, что существует похожее приложение у ОНФ, а с жалобами работают и Общественная палата, и портал «Активный регион». — Но представленный сегодня механизм очень универсален и будет полезен для всех. И чем больше подобных каналов связи будет, тем лучше.

BOB_8034.jpg

Член Общественной палаты республики Елена Щербина добавила, что постоянно работает с обращениями жителей. Но часто люди приходят с проблемами и надеются, что за них сделают все шаги.

BOB_8052.jpg

— Если мы выберем правильный формат и дадим как раз не рыбу, а удочку, научим людей конструктивно общаться с исполнительной властью, это будет прорывным решением не только для партии, но и для региона, — сказала она. — То, что наш избиратель стал нам ближе — на расстояния пальца от телефона, — это очень для региона значимо. Но вместе с тем это огромный кусок ответственности, так как кандидатам придется работать в круглосуточном режиме.

BOB_8071.jpg

Иван Пасечник рассказал, что приложение позволит вовлечь молодежь в решение важных социальных проблем, так как сейчас мало кто из молодых людей пойдет в органы муниципальной власти писать заявления. В приложении же это делается очень просто.

BOB_8133.jpg

— Приходит обращение, люди голосуют, подписываются под проблемой. Ей придается общественный резонанс. Мы уже взаимодействуем с органами власти для решения проблемы, подключая к этому людей. Мы будем стараться вместе с людьми максимально быстро и эффективно решить проблему. Таким образом, скорость донесения проблемы до муниципальной и региональной власти сокращается. В наше время это является очень важным моментом, — объяснил он.

BOB_8091.jpg

Исполнительный директор радиостанции «Европа плюс Коми» Андрей Юркин заметил, что приложение представляет собой «новый инструмент вовлечения новой аудитории в процесс обозначения и решения проблем». А предприниматель, учредитель КРО «Братья Басковы» Константин Басков добавил, что надо активно рекламировать приложение, чтобы им пользовались как можно больше пользователей.

BOB_8107.jpg

По словам Ивана Пасечника, это первое приложение такого плана в республике. В перспективе его хотят растиражировать по всей республике, а в будущем — запустить и в других регионах России.

BOB_8039.jpg

934

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Паша
    07 сент. 2020 г., 19:34:10
    Ответить
    Удобная штука, затестим
    7
    • Внучоооок
      07 сент. 2020 г., 19:57:15
      Ответить
      уже представляю кошмар пояснения технологий бабушке)))
      1
    • хм
      07 сент. 2020 г., 20:01:49
      Ответить
      интересно, оно и на айос и на андроид?
      1
      • Сименс с35
        07 сент. 2020 г., 20:24:25
        Ответить
        со временем точно под оби операционки сделают, я думаю
        1
        • сименс с35
          07 сент. 2020 г., 20:24:47
          Ответить
          жопорук
          обе*
    • это какой-то
      08 сент. 2020 г., 17:52:22
      Ответить
      "Союз рыжих"
      )
  • Иван
    07 сент. 2020 г., 19:36:52
    Ответить
    Это никчёмная партия, что смогут эти шоумены?
    18
    • На минуточку!
      07 сент. 2020 г., 19:58:24
      Ответить
      эти, как вы выразились "шоумены", в отличие от ер против повышения пенс. возраста выступали
      8
      • Я
        07 сент. 2020 г., 20:11:59
        Ответить
        И что? Кто с этими клоунами считается?
        6
        • Дело ваше
          07 сент. 2020 г., 20:14:10
          Ответить
          ну если вам плевать на развитие региона, то не считайтесь))) мне импонирует, что эта партия дотации в регионе сохранить хочет. Надоело столицу доить своими налогами
          9
          • ++++
            07 сент. 2020 г., 20:25:30
            Ответить
            про налоги наижирнейший плюс
            1
          • 213
            07 сент. 2020 г., 20:47:00
            Ответить
            Причем тут развитие региона? Кто с этими клоунами считаться-то будет?
            4
            • Шулик
              07 сент. 2020 г., 21:00:40
              Ответить
              Если выйдут на уровень чиновников, то будут считать, в этом и суть выборов, не? Если сидеть на диване, то с вами явно никто считаться не будет.
              4
        • Козя базя
          08 сент. 2020 г., 7:51:56
          Ответить
          А ты случаем не едрос, что такие вопросы задаешь?
          1
      • Алексей
        07 сент. 2020 г., 20:49:06
        Ответить
        Пригожинские клоуны активизировались. Анонс очередного представления; "Выборы в РФ"
        3
      • Дьяконов С.С.
        07 сент. 2020 г., 22:58:42
        Ответить
        Те же яйца (Единая Россия), вид с боку. Кто их хозяин - Дмитрий Рогозин. Чем он занимается - космосом. Как там дела на космодроме Восточный? Сколько разворовали?
      • Хе
        08 сент. 2020 г., 10:24:49
        Ответить
        Ага, против они были! Что изменилось то , от того что они против ? Если бы они могли что то решать !
    • Химера
      07 сент. 2020 г., 19:58:59
      Ответить
      Ну, например, сейчас разработали приложение с оверполезным функционалом. Если вы про политику, то в Родине есть Журавлев, который против пенсионной реформы голосовал. Думаю, что это вполне показательно на фоне того, что ЕдРо ЗА антинародный закон выступила :\
      2
  • Какие то чудеса!
    07 сент. 2020 г., 19:36:57
    Ответить
    Это только до 13 числа такое действо? А потом ? А ещё говорят Родина это законспирированная Единая Россия.
    19
    • Что то
      07 сент. 2020 г., 20:53:24
      Ответить
      В этом есть,откуда вдруг у этой партии столько средств на рекламу,вроде не самая большая была,не верю им.
      1
      • Зоро
        07 сент. 2020 г., 21:02:11
        Ответить
        Кому тогда верить? ЕдРу, которое только мандаты раздавать умеет? Недавно 17 людей в партию приняли - их осчастливили, да, а остальная республика сосать должна?
        1
        • chief
          08 сент. 2020 г., 8:02:11
          Ответить
          Нет
          Только ЛДПР. Они умеют мандаты продавать!
  • Волан-де-Морт
    07 сент. 2020 г., 19:39:06
    Ответить
    Технологии МСК и СПБ добрались до Коми?) Теперь можно будет просто сфоткать яму или неработающий светофор и отправить жалобу в приложении прямо во время прогулки)
    2
    • Пригожин
      07 сент. 2020 г., 19:50:28
      Ответить
      и каковы правовые последствия такой жалобы? Это просто дешевый трюк пригоженских дешевок
      12
      • Лютик
        07 сент. 2020 г., 20:10:15
        Ответить
        Вы статью то читали? "Мы уже взаимодействуем с органами власти для решения проблемы, подключая к этому людей."
        4
        • Пригожин
          07 сент. 2020 г., 20:26:57
          Ответить
          то что вы взаимодействуете с органами власти - это и так ясно; но вопрос-то был в том, каковы правовые последствия такой жалобы? Ответ - никаких.
          • последствия
            08 сент. 2020 г., 8:29:52
            Ответить
            новичок
  • Слезы
    07 сент. 2020 г., 19:42:41
    Ответить
    Смешно
    12
  • Жнец
    07 сент. 2020 г., 19:44:33
    Ответить
    Идея то норм, главное, чтобы и реализация достойная была. Если прогеров годных возьмут, то взлетит не хуже аналогов в МСК)
    1
  • Марсианин
    07 сент. 2020 г., 19:46:38
    Ответить
    Это вам не рокировочки должностные от ЕдРа. Такое приложение и пощупать можно будет. Главное, чтобы на баг-репорты не забивали.
  • обыватель
    07 сент. 2020 г., 19:50:51
    Ответить
    А что, должно зайти. Сейчас что только через приложения не делают, и за квартиру платят, и по магазинам "ходят", и заявки подают. Телефон есть у всех и всегда под рукой.
    2
  • Да
    07 сент. 2020 г., 19:57:16
    Ответить
    Ля Ля Ля
    5
  • Имярек
    07 сент. 2020 г., 19:57:28
    Ответить
    Где же они были со своим приложением последние пару лет?

    Какая истинно патриотическая активизация накануне выборов.
    11
  • напали на журналиста
    07 сент. 2020 г., 20:01:16
    Ответить
    титушня от родины
    15
    • Гендальф
      07 сент. 2020 г., 20:14:44
      Ответить
      Эм? Сначала было, что напали на коммуниста, а теперь уже на журналиста?) В версиях то ещё не запутались? Эти два сапога пара вместе гуляли аккурат перед "нападением", держа камеру наготове xD
      3
  • Зрю
    07 сент. 2020 г., 20:14:32
    Ответить
    На критические коменты дизлайки накручивают. Позор. И что они могут сами сделать?
    7
  • Пригожин
    07 сент. 2020 г., 20:15:14
    Ответить
    Ага, сфотографировал аварийный дом, дорогу, и проблемы решились -это ведь чушь, рассчитанная на людей недалеких вообще глупцов.
    9
    • Акстись, Иосиф
      07 сент. 2020 г., 20:21:57
      Ответить
      ну а как вы нынче о проблемах двора того же сообщаете? а вы не сообщаете, ждете, пока УК что-то сделает. А нет, пока власти ее не пнут лично, нихрена она делать не будет. Так что не несите пургу, проект реально имеет право на жизнь
      2
      • Пригожин
        07 сент. 2020 г., 20:31:57
        Ответить
        о проблемах двора я не сообщаю всяким прохвостам, а пишу в УК претензию, а затем в Жилинспекцию и если проблема не решена то в суд. А толку от того что напишешь всяким прохвостам нет, это обращение не имеет правовых последствий - это просто дешевый пиар для людей недалеких и вообще глупцов
    • Крокодильчик
      07 сент. 2020 г., 20:24:25
      Ответить
      Кто-то сказал, что приложение будет решать такие масштабные проблемы? Скорее всего рассчитано на разбитые детские площадки, ямы, поломанные дорожные знаки и т.п. Если рассуждать вашей логикой, то вообще ничего делать не надо, раз сразу инициатива в мгновения ока дома не чинит. Лучше сидеть на диване и ныть, да?
      2
  • Привет, Костя
    07 сент. 2020 г., 20:20:31
    Ответить
    Баскова на днях во дворе, ремонтирующим детскую площадку видел, жизнерадостный мужик
    4
    • В нашей палате тоже все жизнерадостные -
      07 сент. 2020 г., 20:36:08
      Ответить
      и Наполеон и Прокурор и Я. Зелёные пузыри носом надуваем и хохочем. А голосовать пойдём за партию Родина! За 600 рублей!
      2
  • Просто
    07 сент. 2020 г., 20:24:34
    Ответить
    За родину
    Без приложения. Катаева 10, центр города с выгребной ямой. Юрский период.
    • сортиры
      08 сент. 2020 г., 8:37:39
      Ответить
      это духовная скрепа
  • Как всё просто
    07 сент. 2020 г., 20:29:24
    Ответить
    Запустить мобильное приложение...
    3
  • Ссылку дайте
    07 сент. 2020 г., 20:46:45
    Ответить
    Реклама приложения есть. А где само приложение?
    1
    • Это
      07 сент. 2020 г., 20:54:15
      Ответить
      Те самые, которые все остановки испоганили своими листовками?! Идите теперь и мойте!
      1
  • у нас
    07 сент. 2020 г., 21:30:13
    Ответить
    громадный город, уполномоченные лица живут в другой галактике, передвигаются телепортацией. Без сообщений горожан не обойтись тут.
    1
  • Клоуны
    07 сент. 2020 г., 22:32:04
    Ответить
    Ребята, Костя Басков, Аня Чарина, вам приложение нужно, чтобы узнать о проблемах города? А так вы не в курсе? Может и денег найдете на решение проблем через приложение?
  • Тема
    08 сент. 2020 г., 3:22:52
    Ответить
    после 13 сентября избавляйтесь от валюты,место гречки скупайте золото!Дефолт!!!
    • теме
      08 сент. 2020 г., 5:40:00
      Ответить
      золото и будем есть. проходили уже дефолты...
  • Роман
    08 сент. 2020 г., 6:30:02
    Ответить
    Партия спамит смсками.
  • н а в а л ь н ы й
    08 сент. 2020 г., 7:31:27
    Ответить
    Давно есть и работает
    РосЯма
    РосЖКХ
    ...
  • Dx
    08 сент. 2020 г., 8:04:40
    Ответить
    Добавьте раздел нарушений ПДД.
  • смелые
    08 сент. 2020 г., 8:34:59
    Ответить
    титушки
    толпой на одного
  • 700
    08 сент. 2020 г., 9:19:27
    Ответить
    Партия Родина, те же единороссы
    1
  • Голосуй за Щиголева !!!
    08 сент. 2020 г., 11:33:22
    Ответить
    Он по трезвянке пол-тома прочёл "Капитал"
  • #
    08 сент. 2020 г., 19:17:06
    Ответить
    Где вы до выборов были???