content/news/images/117399/5_mainPhoto.jpg
16:55, 09.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Проект новой школы в деревне Усть-Ижма прошел экспертизу

Проектно-сметная документация на строительство школы-детского сада в деревне Усть-Ижма получила положительное заключение государственной экспертизы.

Проект новой школы в деревне Усть-Ижма прошел экспертизу
Фото администрации Ижемского района

Как сообщила 9 сентября пресс-служба администрации Ижемского района, из бюджета муниципалитета на подготовку документации направили более двух миллионов рублей. При ее разработке использовался типовой проект школы-сада в селе Покровка Алтайского края. Кирпичное здание школы-сада рассчитано на 90 ученических мест с дополнительным блоком для 40 дошколят.

Столовая, спортзал, игровые комнаты, просторные кабинеты – проект предусматривает обязательное оснащение помещений мебелью, современным учебным и спортивным оборудованием. Пришкольная территория будет полностью благоустроена: спортивные площадки для гимнастики, волейбола и бадминтона, футбольное поле, круговая беговая дорожка.

Следующий шаг на пути к началу строительства школы в Усть-Ижме – включение в адресную инвестиционную программу республики.

Напомним, строительство собирались начать еще в 2019 году. В начале этого года министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова заявила, что строительство и открытие школы-сада в Усть-Ижме входит в планы ведомства на этот год.

23 августа врио главы Коми Владимир Уйба находился с рабочей поездкой в Ижемском районе. В деревне Усть-Ижма он осмотрел, в каких условиях учатся дети. Тогда он сообщил, что проектно-сметная документация уже готова и проходит экспертизу.

Здание школы сгорело еще в 2003 году. И все эти годы школьники и учителя вынуждены заниматься в две смены в приспособленных помещениях бывшего дома культуры и магазина. Конечно, условия должны быть другими. И школу необходимо построить, — сказал он во время видеообращени.

337

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • см
    09 сент. 2020 г., 19:09:53
    Ответить
    Красиво! Выгребная яма будет?