content/news/images/117472/BOB_8776_mainPhoto.jpg
08:30, 11.09.2020 / ПОЛИТИКА

В Коми началось голосование по выборам главы Коми и депутатов Госсовета

В 08:00 в республике открылись 640 избирательных участков. В течение трех дней жителям региона предстоит выбрать главу Коми, депутатов республиканского парламента и депутатов советов 18 городов и районов. Подсчет голосов начнется после 20:00 13 сентября.

В Коми началось голосование по выборам главы Коми и депутатов Госсовета
Фото Виктора Бобыря

Выборы главы

На высшую должность республики претендуют четыре кандидата. Это выдвинутый КПСС Сергей Пономарев, временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба, который участвует в выборах как самовыдвиженец, член ЛДПР Андрей Никитин, представитель партии «Зеленая альтернатива» Виктор Бетехтин (кандидаты приведены в том порядке, в каком они подавали документы о выдвижении в Избирком).

Для победы кандидату надо набрать 50% плюс один голос от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Если кандидат наберет меньше, то будет второй тур — через 21 день со дня голосования.

В списках избирателей на сегодня значится 657 тыс. 510 человек. Сколько из них примут участие в голосовании, неизвестно — в избирательной комиссии республики не рассчитывают на высокую явку.

Выборы депутатов Госсовета

Половина республиканского парламента, который состоит из 30 депутатов, избирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

По единому округу участвуют восемь партий: «Единая Россия», КПСС, «Коммунисты России», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Зеленая альтернатива», «Родина» и КПРФ (в таком порядке они расставлены в бюллетене).

Распределение мандатов среди кандидатов в партийных списках будет происходить по достаточно сложному уравнению. Но главный принцип — чем больше партия получит голосов избирателей, тем больше мандатов у нее будет.

В одномандатных округах победителем станет тот, кто получит арифметическое большинство голосов. На 15 мест в парламенте претендуют 74 кандидата от девяти партий и 2 самовыдвиженца. Конкуренция в округах разная — от трех до шести кандидатов.

Муниципальные выборы

В Сыктывкаре, Инте и Воркуте выборы проводятся по смешанной системе, то есть часть депутатов избирается по партийным спискам, а часть — по одномандатным округам. По единому округу распределяется 37 мандатов: 15 — в столице Коми, 10 — в Инте, 12 — В Воркуте.

В остальных 15 городах и районах выборы проводятся по одно- и многомандатным округам. Кроме того, в некоторых поселениях жители выбирают и депутатов местных советов.

По информации Избиркома, необходимо распределить 431 мандат: на выборах депутатов советов городских округов и муниципальных районов — 372 мандата, на выборах депутатов советов поселений — 59 мандатов.

В этих выборах участвуют 1556 кандидатов, из которых 277 самовыдвиженцев. В целом конкурентность и альтернативность на выборах по одномандатным и многомандатным избирательным округам — около трех кандидатов на один депутатский мандат.

1708

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Людь
    11 сент. 2020 г., 8:40:45
    Ответить
    Голосуй за лучшую партию России и её приспешников.
    29
    • Феня
      11 сент. 2020 г., 9:56:54
      Ответить
      лучше не просирать еще один год и кого-то из той же родины выбрать, они в любом случае лучше едра

      еще про зеленых думал сначала, но они задолбали трещать про одну экологию - как будто других проблем в регионе нет
      12
      • Политический гурман
        11 сент. 2020 г., 10:41:32
        Ответить
        В основном на слова ведемся. Сначала думал, после передумал, а та вот лучше и вкуснее и песни веселее
        3
        • Обычный трудяга
          11 сент. 2020 г., 10:56:27
          Ответить
          Как в фильме. Удержаться не могу у собачки съем рагу. Рагу ту-ту
          2
          • Ага
            11 сент. 2020 г., 12:47:04
            Ответить
            Ришар бесподобен! :)))
            • меня зовут
              11 сент. 2020 г., 12:57:42
              Ответить
              Голосуй за Путина. Не прогадаешь.
              5
              • как можно голосовать
                11 сент. 2020 г., 13:18:41
                Ответить
                за того
                кто обнулилси
        • Тьфу
          11 сент. 2020 г., 16:01:51
          Ответить
          ну вот кстати с родинцами как-то мимо болтологии пока проходится, тьфу тьфу
          1
    • Томский чай
      11 сент. 2020 г., 11:05:04
      Ответить
      полагаю, если кто против едра, лучше не распылять голоса, а последовать "Умному голосованию". Или это тоже плохо, да ведь партия Родина? :)
      16
      • Обычный трудяга
        11 сент. 2020 г., 11:08:36
        Ответить
        Думаешь, что то перепадет, состоятельными будем и работать не будем
        • "трудяге"
          11 сент. 2020 г., 11:36:46
          Ответить
          какая связь? что перепадет? почему не работать? вы там в методичках с логикой совсем не дружите? :)
      • Проктолог
        11 сент. 2020 г., 11:49:39
        Ответить
        Поверни Едро задом - увидишь Родину
        14
        • Сексолог
          11 сент. 2020 г., 13:21:35
          Ответить
          А остальные партии разверни задом там рай!!!Ну и вдыхай райский запах.Чудик!!!))))))
        • Фенита ля Комедия
          11 сент. 2020 г., 16:03:08
          Ответить
          поверни Едро задом - увидишь зад Едра, не драматизируйте
      • Езжайте в Шарите
        11 сент. 2020 г., 12:25:51
        Ответить
        ну да ну да, вперед голосовать за уголовников - УГ вам в помощь
      • ..
        11 сент. 2020 г., 20:06:09
        Ответить
        уже подсчитано
        90% не будет - не поверят,
        сейчас принято 78-80% делать
  • Олег
    11 сент. 2020 г., 8:46:48
    Ответить
    Ага
    на первом месте "наручники" ))):
    6
  • меня везут
    11 сент. 2020 г., 8:51:08
    Ответить
    зачем три дня? одного хватило бы
    2
    • ..
      11 сент. 2020 г., 9:27:12
      Ответить
      Уже и все подсчитано
      Цирк подставных партий
      15
    • честный-рубль
      11 сент. 2020 г., 11:51:16
      Ответить
      Дай учителям подзаработать
  • Не согласна с А то!
    11 сент. 2020 г., 9:03:05
    Ответить
    А партии-спойлеры, чьими листовками полностью обклеены остановки, Те же яйца. только сбоку!.
    26
    • Саб-Зиро
      11 сент. 2020 г., 9:57:49
      Ответить
      Родина хотя бы будет листовки убирать на субботнике 14 числа. Хотя та же Зеленая Альтернатива аналогично столбы обклеила :\
      5
      • Кака
        11 сент. 2020 г., 11:53:33
        Ответить
        А испачканные подштаники кто вам должен менять
        13
  • Дырносские дачи
    11 сент. 2020 г., 9:03:57
    Ответить
    Банке
    Стираете комменты. А сегодня демократия
    3
    • "Юрьев день"
      11 сент. 2020 г., 11:55:06
      Ответить
      с 11 по 13 сентября
  • Голосую по уму
    11 сент. 2020 г., 9:10:40
    Ответить
    Однозначно за самую адекватную альтернативу ЕдРу - "Родину"
    12
    • Это
      11 сент. 2020 г., 9:11:38
      Ответить
      Те же
      18
      • Гермес
        11 сент. 2020 г., 9:23:06
        Ответить
        Да так сейчас можно к любой партии зайти и говорить, что это те же) ЕдРо уже нарицательным стало.
        Однако, если это те же, то как тогда в их ряды Журавлёв затесался, который против пенсионной реформы голосовал? Да и где вы ЕдРосовца видели, который бы топил за сохранения денег в регионе, а не аккумулирование всех средств в МСК?
        15
        • Пентагон
          11 сент. 2020 г., 9:51:50
          Ответить
          Да-да, это кстати тот же Журавлев, которому везде мерещится климатическое оружие США. Ливень и ураган - климатическое оружие США! Аномальная жара - климатическое оружие США!
          А еще там верховодит такой Коротченко, светится во всяких политшоу на федеральных каналах и во всех проблемах тоже обвиняет США.
          Короче, услада для воинствующих ватанов-американофобов :)))
          26
          • Лайкос
            11 сент. 2020 г., 11:38:19
            Ответить
            чо то родинцы задизлайкали, неужели это все неправда? :)
            2
          • ??
            11 сент. 2020 г., 17:04:51
            Ответить
            мало ли от какой партии он в ГД, если от Родины он выступает против антинародных законов?
            1
    • Валентайн
      11 сент. 2020 г., 17:27:00
      Ответить
      тоже не вижу других вариантов на данный момент
      1
  • Не за кого голосовать
    11 сент. 2020 г., 9:42:56
    Ответить
    Почему убрали ПРОТИВ ВСЕХ.
    4
    • Просто
      11 сент. 2020 г., 9:50:58
      Ответить
      испорти бюллетень или унеси с собой
      Вот и будет тебе против всех. Делов-то
      9
      • Жора Нефритов
        11 сент. 2020 г., 9:58:53
        Ответить
        такой себе вариант, снова Единой все накрутят. пойдите поставьте галочку за Родину хотя бы - самая приемлемая альтернатива Единой России на данный момент на мой взгляд
        9
        • Ра
          11 сент. 2020 г., 13:23:58
          Ответить
          Жоре
          Ну да Родина за Шугалея,а в кандидатах ОНФ,Так вы кто Родина????(((((
        • избиратель
          11 сент. 2020 г., 13:44:10
          Ответить
          хорошая попытка, Родина, но нет. На ватном патриотизме хотите выехать?

          10
    • Для
      11 сент. 2020 г., 9:52:06
      Ответить
      того и убрали, чтобы результат был всегда один и тот же )))
      4
  • Психиатр
    11 сент. 2020 г., 9:53:00
    Ответить
    Логика зашибенная, прошу подойти с вещами на Сысольское, 60, надо поговорить!

    1
  • Невеличка
    11 сент. 2020 г., 9:54:21
    Ответить
    выбор то невелик- помимо Родины вообще не вижу нормальных альтернатив "правящим"
    8
    • Ишь,
      11 сент. 2020 г., 10:31:54
      Ответить
      Родина и тут себя рекламирует,успокойтесь уже
      14
      • Шапокляк
        11 сент. 2020 г., 13:13:14
        Ответить
        За рекламу тут комы трут, только что был от "Зелёных" - уже тю-тю :P
  • ,,,
    11 сент. 2020 г., 10:06:32
    Ответить
    Банка, хватит тереть неудобные комментарии. Предстоящие выборы - наглая имитация.
    6
  • Акститесь
    11 сент. 2020 г., 10:25:25
    Ответить
    мы мы мы мы мы

    боже....чсв вошло в чат просто
    2
  • ???
    11 сент. 2020 г., 10:27:31
    Ответить
    А где получить информацию о кандидатах по своему округу?
  • Константин
    11 сент. 2020 г., 10:31:43
    Ответить
    "Зелёные", вы на субботник Родины 14 числа пойдете? Они всех кандидатов призвали выйти и убрать листовки, или вас после выборов такие мелочи уже не интересуют?
    • Тимур
      11 сент. 2020 г., 17:23:31
      Ответить
      зеленые такие зеленые
      да их и "до" не особо интересовало
  • Избиратель
    11 сент. 2020 г., 10:53:49
    Ответить
    Не подключат отопление, на выборы не пойдем
    4
    • Колян
      11 сент. 2020 г., 13:18:38
      Ответить
      на той неделе подключат, не холодно же. Ученики в жаре сидят, под 30 градусов, чего хорошего
      1
  • Школьник
    11 сент. 2020 г., 11:58:10
    Ответить
    За Щиголева где голосовать?
    3
    • На
      11 сент. 2020 г., 12:25:28
      Ответить
      Сысольском ш, 60.
      4
    • Изберком
      11 сент. 2020 г., 13:47:35
      Ответить
      Эжва-Н.Чов-В.Чов-Доручасток-Тентюково
      2
      • Александр Щиголев
        11 сент. 2020 г., 15:27:08
        Ответить
        Я иду по Магистральному
        .
        Это Орбита, Тентюки, Кутузова, Интер-Комунна.
        • Да уж...
          11 сент. 2020 г., 15:32:10
          Ответить
          Щиголев, Артеев, Щербина... Дурдом какой-то, а не список кандидатов по родному округу... Придется бюллетени портить.
          4
          • Александр Щиголев
            11 сент. 2020 г., 16:07:29
            Ответить
            У нас ещë Посевкина!
            .
            Как Вам блондинки с обложки!?
            1
            • Вот ещë!....
              11 сент. 2020 г., 16:15:13
              Ответить
              Эта так себя расхвалила, что совсем завралась!
              1
            • Большевик
              11 сент. 2020 г., 16:39:18
              Ответить
              Глядя на Посевкину я наконец то понял смысл строк из нашего гимна"Интернационал":

              В царство свободы дорогу
              Грудью проложим себе.
              1
            • Атомный взрыв
              11 сент. 2020 г., 18:20:59
              Ответить
              Спасибо Господи, что ещё не выбирают директора АЭС
  • Джахар
    11 сент. 2020 г., 12:36:40
    Ответить
    Ни одного голоса ставленику чумашедшего кремлевского карлика.
    5
    • коми морт
      11 сент. 2020 г., 12:51:14
      Ответить
      опять нам вставили между булок властную штуковину по самые помидоры!
      4
      • Проктолог
        11 сент. 2020 г., 13:50:00
        Ответить
        Почему русские показывают гей-Европе голый зад ?
  • Здравие
    11 сент. 2020 г., 12:52:50
    Ответить
    уж точно не за "карманных" лдпровцев пойду

    никакой разницы - что они, что сами единоросы
    2
    • Дискутёр
      11 сент. 2020 г., 13:45:50
      Ответить
      Возможно, так. Правда, с Фургалом у них каламбур вышел :)
    • Анна
      11 сент. 2020 г., 13:59:53
      Ответить
      согласна, лучше уж на Родину ставку сделать
      7
      • И
        11 сент. 2020 г., 14:21:47
        Ответить
        На какую лошадь будешь ставку делать? Там целый табун собрался.
        9
        • Джекпот
          11 сент. 2020 г., 14:42:42
          Ответить
          Ставки это не сюда немног) А тут надо выбирать просто на перспективу. От провластных коммунистов и жириновщинников уже тошнит, от Р я хотя бы какие-то реальные действия во время предвыборки видел
          4
  • Александр Щиголев
    11 сент. 2020 г., 15:38:47
    Ответить
    Про любимую категорию избирателей Единой России и Уйбы.
    .
    Любимая категория ЕР и их ставленников вовсе не те, кто идëт за ЕР голосоаать. Их не так много, это 15-17℅ по данным прошлых выборов, от общего числа избирателей.
    Любимая категория избирателей ЕР, это те, кто на выборы не идëт. И дело не в возможности вброса бюллетеней, а в простой арифметике. Учитываются только голоса пришедших на выборы. Против ЕР тоже получаетая вроде больше. Но это большинстао распыляется между другими кандидатами, кому 10℅, кому 8℅, третьему 6..., и вот уже у ЕР больше, чем у любого соперника.
    И они побеждают с какими то 15℅ все 85℅ своих противников!


    Так что уясни: не пошëл голосоаать - ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ ... и Уйбу!
    1
    • Алкаш
      11 сент. 2020 г., 18:24:17
      Ответить
      В этой стране мы решаем, потому что мы большенство(большевики)
      1
  • 123
    11 сент. 2020 г., 16:11:57
    Ответить
    Ради смеха, позвоните на свой избирательный участок и пригласите их приехать к вам домой, добавьте слова я болею короновирус, и к вам не кто не придёт
    • Огнемёт