content/news/images/117480/KBV_8261_mainPhoto.jpg
12:03, 11.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Минтранс предложил готовиться к бесплатному транспорту и платным дорогам

Бесплатный проезд в общественном транспорте можно будет ввести через 15 лет, считают в Минтрансе. Но взамен министерство предлагает сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях, в том числе в крупных городах.

Минтранс предложил готовиться к бесплатному транспорту и платным дорогам
Фото БНК

Минтранс допустил введение бесплатного проезда в общественном транспорте в российских городах к 2035 году. Об этом говорится в обновленном проекте транспортной стратегии, который подготовило ведомство и с которым ознакомился РБК. Подлинность документа подтвердил представитель Российского союза промышленников и предпринимателей, в который министерство отправило стратегию для ознакомления.

На момент публикации в Минтрансе не ответили на запрос РБК.

Бесплатный проезд в общественном транспорте Минтранс предлагает ввести при условии внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Эта схема предусматривает, что с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций. Но в стратегии не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог.

Внедрение механизма «пользователь платит» поможет финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование как перевозчиками, так и населением, указано в документе. «В том числе [механизм нужен] для стимулирования использования транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах», — говорится в проекте стратегии. На территориях населенных пунктов Минтранс предлагает стимулировать население ездить на немоторизированных видах транспорта (велосипеды, самокаты), а в районах массовой застройки активно развивать внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).

Но пока общественный транспорт пользуется меньшей популярностью у жителей России, чем личный, констатировал сам Минтранс в докладе о реализации действующей транспортной стратегии (была принята в 2013 году). Как указывало министерство, в 2019 году продолжилась тенденция оттока пассажиров с общественного транспорта, «несмотря на рост привлекательности систем городского пассажирского и сервисов такси». Причина — «кардинальное улучшение дорожных условий, особенно в европейской части страны», что позволяло использовать личные автомобили как для деловых поездок, так и для туризма. При этом абсолютно другая ситуация была в Москве: «удобный общественный транспорт, парковочная политика» и другие факторы, по данным министерства, позволили вернуть часть пассажиров в городскую транспортную систему. Как итог, в частности, в Москве был зафиксирован двукратный рост популярности каршеринга — общее число перевезенных пассажиров в этом секторе превысило 47 млн человек.

1212

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • дур-дом
    11 сент. 2020 г., 12:07:25
    Ответить
    Капитализм с коммунистическим лицом
    1
  • Ага
    11 сент. 2020 г., 12:10:52
    Ответить
    Больше похоже на причину для того чтобы повысить транспортный налог минимум в два раза.
    1
    • 22
      11 сент. 2020 г., 13:04:30
      Ответить
      имеешь машину плати налог залил бензин плати налог, так теперь еще и ты решил проехать по дороге платиии НАЛОООГ
      • неененн
        11 сент. 2020 г., 21:43:52
        Ответить
        Машин много, дорог мало. Хороших дорог нет совсем. Скидывайтесь по копеечке.
        1
  • совсем
    11 сент. 2020 г., 12:11:43
    Ответить
    без головы.
    1
  • Как говаривал Насреддин
    11 сент. 2020 г., 12:18:15
    Ответить
    За это время либо ишак сдохнет, либо Эмир.
    1
    • внароде говорят
      11 сент. 2020 г., 12:43:28
      Ответить
      Ещё курица в гнезде и яичко в кишке, а они уже со сковородкой.
      2
      • А ещë говорят
        12 сент. 2020 г., 6:39:13
        Ответить
        Мечтают о шкуре не убитого медмедя, или не гутарь гоп!
  • Орлов_Юрий
    11 сент. 2020 г., 12:22:51
    Ответить
    Путин_вечен
    При такой власти к 2035 году Россия распадется на несколько Республик как Югославия...
    1
    • к 2035 году
      11 сент. 2020 г., 12:56:49
      Ответить
      в Коми останутся только олени..так что все правильно написано
      1
  • бабулька
    11 сент. 2020 г., 12:29:06
    Ответить
    Я точно не доживу до такого счастья...Почему 15 лет? Я бы покаталась на общественном транспорте в Москве или Питере. В Сыке б/п проехд не нужен: все в шаговой доступности, а на дачу- на своем авто.
    1
    • 77
      11 сент. 2020 г., 13:03:10
      Ответить
      не дождешься бесплатный межгород это вам не коммунизм
  • Алекс
    11 сент. 2020 г., 12:51:11
    Ответить
    Про воздух забыли пора платить начинать Ура ВВ
    2
  • Серега
    11 сент. 2020 г., 13:54:16
    Ответить
    Акцизы на бензин и транспортный налог отменят .
  • это
    11 сент. 2020 г., 14:41:50
    Ответить
    ужас что придумали. Живьём в могилу сводят, демократы.
    1
  • Меня зовут
    11 сент. 2020 г., 14:54:48
    Ответить
    Во всем этом главное сочетание "можно ввести",
    а можно и не ввести.
    Но с большой долей вероятности все будет как с транспортным налогом и акцизами на топливо.
    Будем платить ко всему этому в добавок еще и за дороги.

    Ну прямо как в сказке про чиполлино.

    К стати чего его не показывают по телику.
    А ну да, там же наши правители и чинуши себя узнают в неприглядном виде.
    А им, ох как не хочется на себя со стороны посмотреть.
    • -;).
      11 сент. 2020 г., 15:45:27
      Ответить
      Повод.
      Сходить проголосовать.
  • коми
    11 сент. 2020 г., 15:45:55
    Ответить
    регион
    Не знаю когда будем ездить бесплатно, но могу предположить кто от этой СТЕЛЛЫ на границе в Летке до окончания федеральной трассы продвинет БОРДЮРИЗАЦИЮ по середине дороги и 4 полосы, тому можно смело памятник при жизни возле этой СТЕЛЛЫ поставить!!!!!
  • Владимир
    11 сент. 2020 г., 15:47:20
    Ответить
    наконец та додумкали. нищебродов на ведрах смоет в канализацию
    4
  • Хм
    11 сент. 2020 г., 16:07:39
    Ответить
    можно будет ввести через 15 лет,
    Через 15 лет мне будет почти 80 лет. Если доживу. Зачем мне в 80 лет бесплатный общественный транспорт? А катафалк по-любому платным будет да по платной дороге...
    • Водила
      11 сент. 2020 г., 16:27:57
      Ответить
      111
      А не задумались о том, что похороны существенно подорожают. Да и все остальное тоже. Срочно всем на выборы!
      1
  • Да сколько ж можно!!!???
    11 сент. 2020 г., 19:43:41
    Ответить
    Вконец оборзела эта власть!!!
    Почему моя семья из 6 человек, имея 2 легковых авто должна оплачивать кому-то бесплатный проезд на общественном транспорте?
    1
    • 2 авто?
      11 сент. 2020 г., 21:46:11
      Ответить
      Аааа уже места не осталось в Сыктывкаре, где не было бы припаркованных авто.
  • синьёр помидор
    12 сент. 2020 г., 0:22:34
    Ответить
    когда ввели плату за проезд вы стали меньше ездить и больше ходить . когда ввели налог на ходьбу вы перестали ходить . а стали летать потому что у вас не осталось денег на еду. и вы невесомы .
  • !
    12 сент. 2020 г., 9:31:46
    Ответить
    А вот хрен вам!