content/news/images/117515/BOB_3252-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:43, 12.09.2020 / ОБЩЕСТВО

«Бумажные истории» о работе Монди СЛПК перевели на коми

В детском журнале «Би кинь» опубликована раскраска «Бумажные истории» – для самых маленьких о работе Монди СЛПК. Как и все материалы издания, она на коми языке. Ее цель не только рассказать о работе комбината и развлечь мальчиков и девочек, но и привить им бережное отношение к природе.

«Бумажные истории» о работе Монди СЛПК перевели на коми
Фото Виктора Бобыря

Раскраску «Бумажные истории» презентовали еще в 2017 году и приурочили это событие к Году экологии в России. Книжка-раскраска посвящена работе предприятия и его цехов, в ней иллюстрирован процесс создания бумаги, картона и целлюлозы. Ее главными героями стали девочка Диана и Лисенок.

Ранее раскраска была только на русском языке, теперь же с ней можно ознакомиться и на коми. Перевод опубликован в детском журнале «Би кинь» (номер 9 от 2020 года). Как рассказала БНК директор издательского дома Коми Инессе Орел, сотрудничество Монди СЛПК и комиязычных изданий ведется давно: раньше публиковались статьи в «Коми му», с 2019 года подключились журналы «Йöлöга», «Войвыв кодзув» и «Би кинь». В первом, например, печатают материалы о молодежи комбината.

В «Би кинь» пока опубликована только раскраска о Диане и Лисенке, которые знакомятся с предприятием. История повествует об их посещении цехов и лабораторий комбината, процессе переработки и производства бумаги.

«Бумажные истории» призваны не только рассказать детям о Монди СЛПК в веселой игровой форме. Раскраска несет также важный экологический посыл – беречь и защищать лестные богатства и природу в целом.

БНК

193