content/news/images/117568/BOB_4499-kopiya_mainPhoto.jpg
08:30, 14.09.2020 / ПОЛИТИКА

В Коми подтвердили «честность и объективность» работы комплексов автоматического подсчета голосов

На 62 избирательных участках столицы республики проводили голосование с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней. Чтобы развеять сомнения в правильности подсчета голосов, избирательная комиссия республики пошла на эксперимент. Автоматический и ручной подсчет оказались идентичными.

В Коми подтвердили «честность и объективность» работы комплексов автоматического подсчета голосов
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции 14 сентября председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев рассказал, что очень часто к комплексам обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) «высказывается недоверие относительно того, что избиратели не понимают, как они считают бюллетени».

— Да, есть приемное устройство, да, есть какое-то программное обеспечение, которое осуществляет автоматизированный подсчет бюллетеней и голосов, поданных за того или иного кандидата, — сказал он.

BOB_9880.jpg

В преддверии начала голосования представители КПРФ выступили с инициативой провести контрольный подсчет голосов на 5% избирательных участков, оборудованных КОИБ. Но Избирком отказался удовлетворить это требование. Вместо этого было принято решение провести эксперимент.

— Мы предложили представителям партий, которые хотели провести контрольных подсчет голосов избирателей по комплексам обработки избирательных бюллетеней, а это КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, поддержанные партией «Родина», инициативно вскрыть после установления итогов голосования КОИБы на двух избирательных участках — в Эжвинском районе и в Сыктывкаре. Мы заранее договорились с ними, что не будем трогать все пять уровней выборов, а проверим достоверность работы по единому избирательному округу по выборам депутатов Государственного совета. Мы это сделали. Результаты ручного подсчета на 100 процентов совпали с тем, что изначально в автоматизированном режиме показали комплексы. Таким образом, на нашем уровне мы пытались развеять сомнения относительности честности и объективности работы комплексов, — рассказал Дмитрий Митюшев. — Принимая такое решение, нам абсолютно не было страшно, потому что мы абсолютно были уверены, что комплексы считают бюллетени именно в соответствии с теми отметками, которые избиратель на бюллетени ставит. Так и получилось.

BOB_4497-kopiya.jpg

Он объяснил, почему Избирком не пошел на контрольный подсчет голосов. По его словам, такой «подход фактически обесценивает применение комплексов». В случае контрольного подсчета проводится жеребьевка — случайным образом выбираются участки для проверки, затем, после подведения итогов голосования на всех участках с КОИБами, выезжает группа на избранные участки и начинает ручной подсчет голосов, причем по всем выборам. Все остальные участковые избирательные комиссии не сдают свои протоколы, а ждут, чем закончится контрольный подсчет голосов на отобранных участках.

— Мы теряем здесь оперативность и скорость ввода протоколов в ГАС «Выборы». Возникает вопрос — а зачем вообще нужны КОИБы в таком случае? — объяснил Дмитрий Митюшев.

BOB_9893.jpg

Комплексы обработки избирательных бюллетеней применялись на 43 избирательных участках в Сыктывкаре и на 19 участках в Эжве. Это были КОИБы двух моделей —2010 и 2017 годов.

777

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    14 сент. 2020 г., 8:38:37
    Ответить
    БНК вы же любите перепосты, вот и напишите, что Коми заняла первое место по тратам населения на ЖКХ.
  • Голос
    14 сент. 2020 г., 8:42:45
    Ответить
    В Коми самые большие расходы на ЖКХ в России
    Поднять квартплату всем проголосовавших за ЕР
  • Тирион
    14 сент. 2020 г., 9:12:31
    Ответить
    Давненько пора бы уже всё автоматизировать, чтобы воплей про "подтасовки" меньше было. В Родине не сомневался, что им скрывать нечего, потому и согласились на эксперимент. Однако КПРФ то каким боком за автоматизацию выступает? Им же в совке всё краше было - пусть ручками считают, а после топором рубят углы неиспользованных бюллетеней xD
    4
    • амфитон
      14 сент. 2020 г., 9:49:53
      Ответить
      кто за едро голосовал? только послушные и те кто у кормушки, а это уйба 3%!
      1
  • Любой трансфер между бюджетососами
    14 сент. 2020 г., 10:03:32
    Ответить
    это копеечка в карман владельца отелей в Апулии
    Да, мы верим, что вы - со скошенными от постоянного вранья глазами - правильно считайте голоса.
    Мы верим. что ваша бывшая Рыжая начальница не подтасовывала результаты выборов в Воркуте.
  • Сват
    14 сент. 2020 г., 10:10:05
    Ответить
    Игровые автоматы переделали в избирательные комплексы? Супер.
  • -;).
    14 сент. 2020 г., 10:18:55
    Ответить
    Оказывается.
    Знают слово честные. Только не знают, что оно обозночает.
  • Я
    14 сент. 2020 г., 10:46:12
    Ответить
    Тирион прав. Посмотрите вчерашний выпуск бесогона по спасу и вы поменяете свое мнение . Только Путин спасает и может спасти Россию с Единой Россией.
    2
  • Избиратель
    14 сент. 2020 г., 10:50:08
    Ответить
    Предположение
    Теоретически комплекс позволит определить кто как голосовал.
    Во время прохождения листа голосования, вас снимает видео. Программа легко может свести эти два файла и выдать кто и за кого.
  • 0000
    14 сент. 2020 г., 10:56:49
    Ответить
    В комиссию на досчет голосов надо вкючать людей не в партии и не с администрации ходят жены и приближенные к администрации!!!!!!!!!
  • там же
    14 сент. 2020 г., 11:21:36
    Ответить
    сидят люди ,которые следят за голосованием,еще как следят.Вы и им не доверяете?
  • ..
    14 сент. 2020 г., 15:00:00
    Ответить
    Какая честность ? в стране скрывающей все.
    которая скрывает правду 80-летней давности про Вторую мировую войну.
    Все архивы еще закрыты
    1
  • Е
    14 сент. 2020 г., 15:20:25
    Ответить
    А почему в заголовке честность и объективность в кавычках?