content/news/images/117574/BOB_8213_mainPhoto.jpg
11:05, 14.09.2020 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» сохранила конституционное большинство в Госсовете Коми

По предварительным данным, единороссы в новом составе Государственного совета Коми получат 20 мандатов — 6 по партийным спискам и 14 по одномандатным округам. Оставшиеся места будут распределены между пятью другими партиями.

«Единая Россия» сохранила конституционное большинство в Госсовете Коми
Фото Виктора Бобыря

Госсовет Коми состоит из 30 депутатов. В VI созыва было четыре фракции. В новом составе их будет шесть — помимо четырех парламентских партий, преодолев 5-процентный барьер, туда прошли «Родина» и «Зеленая альтернатива».

По предварительным данным на 09:29 14 сентября, по единому округу «Единая Россия» набрала 28,61% голосов (за партию проголосовало 56 тыс. 493 избирателя). Второй оказалась КПРФ (14,8% голосов, 29 тыс. 218 избирателей), на третьем месте — ЛДПР (14,45% голосов, 28 тыс. 530 избирателей), на четвертом — «Зеленая альтернатива» (10% голосов, 19 тыс. 749 избирателей).

Необходимый пятипроцентный барьер преодолели «Родина» (9,84% голосов, 19 тыс. 437 избирателей) и «Справедливая Россия» (8,55% голосов, 16 тыс. 879 избирателей). КПСС набрала 4,2%, «Коммунисты России» — 3,09%, эти две партии не смогут принять участие в распределении мандатов.

Таким образом, по предварительным данным, «Единая Россия» получит 6 мандатов, КПРФ и ЛДПР — по три мандата, «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Справедливая Россия» — по одному мандату.

По предварительным данным, кандидаты от «Единой России» победили в 14 из 15 одномандатных округах, в Ираельском округе победа досталась представителю КПРФ:

Лесозаводской округ №1 — Надежда Дорофеева («Единая Россия»);

Академический №2 — Валентина Жиделева («Единая Россия»);

Магистральный №3 — Сергей Артеев («Единая Россия»);

Эжвинский №4 — Владимир Жариков («Единая Россия»);

Северный №5 — Сергей Гагаузов («Единая Россия»);

Горняцкий №6 — Руслан Магомедов («Единая Россия»);

Интинский №7 — Александр Попов («Единая Россия»);

Печорский №8 — Илья Семяшкин («Единая Россия»);

Приполярный №9 — Евгения Лясковская («Единая Россия»);

Ираелький №10 — Николай Братенков (КПРФ);

Боровской №11 — Александр Гайворонский («Единая Россия»);

Ярегский №12 — Вячеслав Завальнев («Единая Россия»);

Западный №13 — Андрей Климушев («Единая Россия»);

Восточный №14 — Владимир Косов («Единая Россия»);

Южный №15 — Степан Чураков («Единая Россия»).

Итоговый состав Госсовет VII созыва, скорее всего, будет выглядеть так: 20 мест — у «Единой России», 4 места — у КПРФ, 3 места — у ЛДПР, по одному — у «Зеленой альтернативы», «Родины» и «Справедливой России».

Согласно закону «О Государственном совете», республиканский парламент принимает законы, если за них проголосовало большинство от установленного числа депутатов, то есть как минимум 16 из 30. Таким образом, у «Единой России» не возникнет проблем принимать нормативные акты без учета мнений оппонентов. А вот поправки в Конституцию Коми принимаются большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов, то есть за них должно будет проголосовать как минимум 20 из 30 депутатов. И делать это «Единая Россия» тоже сможет — при условии, что все члены этой фракции будут присутствовать на заседании.

4576

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Бехехтин
    14 сент. 2020 г., 11:15:13
    Ответить
    Выборы выборы кандидаты
    Ура ура урааааааа
    4
    • 85% гарантии властидержащим.
      14 сент. 2020 г., 13:42:40
      Ответить
      Ничего не изменится в сторону улучшения жизни людей, а я, как дурак, сходил и голосовал.
      • Житель
        14 сент. 2020 г., 14:07:19
        Ответить
        Хорошо что ты понимаеш это.
      • Хе
        14 сент. 2020 г., 14:25:58
        Ответить
        Конечно ни чего не изменится!!! Я уже лет 20 назад это понял. Ещё лет 10-15 этот проект будет существовать, потом придет новое лицо и начнется новый проект.
    • Бехехтину
      14 сент. 2020 г., 14:21:23
      Ответить
      а Косов,Жиделева и Дорофеева- это уже пожизненные в Коми да????
      2
    • поняла
      14 сент. 2020 г., 16:28:15
      Ответить
      они сами
      себя выбирают!!!
      Не ужели наш народ так глуп?
      Уже до выборов все должности распределены
      • прошу прощения
        14 сент. 2020 г., 16:30:38
        Ответить
        неужели
        ошибка.
  • 2
    14 сент. 2020 г., 11:17:29
    Ответить
    Если оно то, как есть в этой статье, то этот народ большего не заслуживает.
    3
    • 7777
      14 сент. 2020 г., 13:13:55
      Ответить
      Оно так и есть
      Вопрос только как оно так стало
  • Валентинович
    14 сент. 2020 г., 11:18:08
    Ответить
    А от "Родины" кто будет?
    1
    • Зоя
      14 сент. 2020 г., 11:18:48
      Ответить
      Насколько я знаю, Максим Шугалей, он первым в их списках шел
      2
      • Валентинович 2.0
        14 сент. 2020 г., 11:22:20
        Ответить
        Осталось его возвращения в РФ дождаться, получается, пока простаивать мандат будет
        1
        • Вазелин
          14 сент. 2020 г., 11:38:48
          Ответить
          Осталось его возвращения в РФ дождаться
          Дождетесь. Годика через четыре.
          2
          • еврей
            15 сент. 2020 г., 9:34:05
            Ответить
            выборы в Госсовет
            кологривый прошел?
  • 111
    14 сент. 2020 г., 11:18:11
    Ответить
    как говорится ,этот народ заслуживает такую власть)))
    2
  • 11
    14 сент. 2020 г., 11:20:16
    Ответить
    позор
    3
    • уточнение
      14 сент. 2020 г., 12:56:48
      Ответить
      Позор избирателям, которые не пришли голосовать
      8
      • 85%%%%
        14 сент. 2020 г., 13:47:54
        Ответить
        Вот только не надо... какой смысл в этом "театре абсурдов"
        3
      • !
        14 сент. 2020 г., 17:00:02
        Ответить
        Выборные документы ,давно уже были подготовлены.
        1
  • :)
    14 сент. 2020 г., 11:22:08
    Ответить
    А представитель кпрф фио не имеет?
  • 111
    14 сент. 2020 г., 11:23:59
    Ответить
    Слава Завальнев это сын ухтинского предпринимателя Завальнева,на которого уголовное дело завели и из депутатов выгнали?А Вячеслав сбил бабушку на пешеходном переходе?
    • Я
      14 сент. 2020 г., 13:22:20
      Ответить
      Ну сбил и сбил, с кем не бывает.Я вообще хороший.
      7
    • адвокат его
      14 сент. 2020 г., 13:49:34
      Ответить
      ... второй Ефремов на горизонте высветился
  • !!!!
    14 сент. 2020 г., 11:27:05
    Ответить
    Не верю!
    2
  • 123
    14 сент. 2020 г., 11:32:57
    Ответить
    Какую ещё гадость нужно сделать ЕР, чтобы за неё перестали голосовать
    Народ голосует против своего будущего и будущего своих детей. Как назвать такой народ?
    5
    • Вазелин
      14 сент. 2020 г., 11:46:31
      Ответить
      Народ голосует против своего будущего и будущего своих детей.
      А за кого ГОЛО_СОВАТЬ ради будущего? За любого? Только не за едросов, да? А я 20 лет ни за кого не голосую и ничего, не бедствую. Работать надо, убогие. Головой и руками. А не ждать доброго царя и правительства. Не будет этого.
      28
      • Бндана
        14 сент. 2020 г., 11:56:42
        Ответить
        Работать надо , ГОЛОВОЙ И РУКАМИ и языком , молоддец, достойный и стабильный
        1
        • Вазелин
          14 сент. 2020 г., 12:02:04
          Ответить
          и языком
          Языком ты с замполитом работаете. Рот закрыл и рабочее место убрано. Очень удобно))
          • Барабан
            14 сент. 2020 г., 12:14:48
            Ответить
            Хамоватый чудесантник
            1
      • Юрий
        14 сент. 2020 г., 16:42:47
        Ответить
        Слышь ! Голосовать за любую, кроме ЕР!.. А то, что ты 20 лет не голосуешь....проблемы шерифа нас не ....... убогий....
        1
        • Вазелин
          14 сент. 2020 г., 18:23:21
          Ответить
          Слышу и делаю как хочу. Вообще-то "проблемы индейцев..." Но где тебе знать об этом...убогий...
    • неправда про народ
      14 сент. 2020 г., 13:02:29
      Ответить
      большинство народа не пришло на выборы, поэтому надо было написать так: "Большинство народа не голосует за свое будущее и будущее своих детей. Как назвать такой народ? "
      3
  • Родина в опасности
    14 сент. 2020 г., 11:34:46
    Ответить
    Чем быстрее доедят россию, тем раньше очнется народ =))))
    2
    • Вазелин
      14 сент. 2020 г., 11:48:33
      Ответить
      Родина в опасности
      Ну, да...
      "Родина" в опасности:)
  • Вазелин
    14 сент. 2020 г., 11:35:09
    Ответить
    А Шурика-замполита не выбрали?
    • бурлак
      14 сент. 2020 г., 11:57:42
      Ответить
      А она нам нравится хоть и не красавыца
    • Партия
      14 сент. 2020 г., 13:22:22
      Ответить
      Едром его прищибли
      • Вазелин
        14 сент. 2020 г., 18:25:51
        Ответить
        Едром его прищибли
        Да хрен его чем пришибешь. Всю жизнь мечется между кормушками.
  • ух ты
    14 сент. 2020 г., 11:35:47
    Ответить
    странно, все против этой едросии, а они кругом выигрывают! Видать и правда народная поддержка у этой организации))))
    2
    • ух я
      14 сент. 2020 г., 11:58:53
      Ответить
      Там в избирательной комиссии все с единой
    • Медведев, глава едросни
      14 сент. 2020 г., 13:53:07
      Ответить
      ... "мы уверенно победили". .. свой народ?
      • ...
        14 сент. 2020 г., 17:03:23
        Ответить
        Какой свой народ у предателей.
  • Обогрев
    14 сент. 2020 г., 11:37:46
    Ответить
    От Родины десантник Беляцкий прошёл в Госсовет
    1
  • Эжвинец
    14 сент. 2020 г., 11:46:13
    Ответить
    Выборы.
    Я с людей офигеваю. На выборы не ходят, а когда выигрывает ЕР удивляются. Инвалиды головы.
    6
    • Коми морт
      14 сент. 2020 г., 12:39:02
      Ответить
      Вот-вот. Такие все недовольные, а единственный день в пять лет дойти до избирательного участка не в состоянии.
      4
      • царь всея руси
        14 сент. 2020 г., 13:56:11
        Ответить
        Вы что, дурак? Сказано же ещё в голосовании по поправкам - 85% - и ни шагу... в сторону разума.
  • Наблюдатель
    14 сент. 2020 г., 11:49:05
    Ответить
    От того, что Братенков прошел в Госсовет, а КПРФ получила 4 мандата Коми и коми народ не будут лучше жить. Коммунистам всегда будет не хватать мандатов, голосов. Много Михайлов отстегнул коми селу из своих миллионов в этом году. А ему были обращения о поддержке сельской медицины .
    13
    • Избиратель
      14 сент. 2020 г., 11:52:25
      Ответить
      Все хорошо , стабильно и достойно,
      4
  • иЗБИРАТЕЛЬ
    14 сент. 2020 г., 11:51:02
    Ответить
    За достойную жисть
    Сейчас, я так думаю начнется работа, работа, работушко, урарра , слов нет, как все хорошо то))
    1
    • ТракторИСТ
      14 сент. 2020 г., 12:54:46
      Ответить
      за еду будете работать......
  • Наблюдатель
    14 сент. 2020 г., 11:52:57
    Ответить
    За мандаты Жириновского и Шугалея можно не волноваться. Уже подарены за .... нужным людям. В конце концов, от КПРФ тоже баллотировался Райн из НАО, судя про информации СМИ. А С.Пономарев, житель г.Колпино Ленинградской обл. на пост Главы РК. Разве не мы выбирали эту веселую власть
    • барабан
      14 сент. 2020 г., 12:00:11
      Ответить
      Вы по другим людям посмотрите которые в госсовете будут некоторые и 5 лет в коми не живут
  • ура
    14 сент. 2020 г., 12:01:38
    Ответить
    ура.Люди сделали правильный выбор.
    6
    • брабан
      14 сент. 2020 г., 12:04:14
      Ответить
      Люди сделали себе выбор, теперьь достойно будем жить и стабильно, я так рад, что уеду при первой возможности
      • барабан
        14 сент. 2020 г., 12:07:11
        Ответить
        Надеюсь хоть банки для кала и мочи выдавать будут в больницах, а может и медсестер в учебных заведениях научат не делать манту детям с БЦЖ , ну хотяб так
        1
        • барабан
          14 сент. 2020 г., 12:07:59
          Ответить
          Ну если помечтать то может и алергологи появятся
          • барабан
            14 сент. 2020 г., 12:10:33
            Ответить
            А может и программу по капремонту пересмотрят, да, интересные времена, не то что 20 лет подряд, сейчас ддепутаты дадут жару, я бы им вообще-то не платил ни копейки, это ведь такие хорошие люди им деньги ведь не нужны
      • Вазелин
        14 сент. 2020 г., 12:21:19
        Ответить
        я так рад, что уеду при первой возможности
        Куда? У тебя же баблосиков нету)) И работать ты не умеешь
        • Барабан
          14 сент. 2020 г., 12:26:28
          Ответить
          Умею, просто могут не взять
          • Вазелин
            14 сент. 2020 г., 12:33:30
            Ответить
            просто могут не взять
            Ну, извини...
            • Бабосик
              14 сент. 2020 г., 13:27:10
              Ответить
              Можно Родину продать
  • Дмитрий
    14 сент. 2020 г., 12:08:43
    Ответить
    Был на выборах. Одни бабки голосуют.
    А за кого они должны голосовать, конечно же за Едиросню.
    1
    • барабан
      14 сент. 2020 г., 12:12:14
      Ответить
      Бабки голосуют да, большие
    • сов. галоши
      14 сент. 2020 г., 13:59:33
      Ответить
      как они теряют миллионы мошенникам - так и голосуют..., а кому ещё доверять ПУ?
  • 111
    14 сент. 2020 г., 12:09:50
    Ответить
    Вот это неожиданность,Кологривого прокатили,что же сосногорск его не поддержал ?
  • -;.
    14 сент. 2020 г., 12:11:10
    Ответить
    Нет ребята.
    Все не так. Все не так ребята.
    • барабан
      14 сент. 2020 г., 12:12:46
      Ответить
      А как , я знаю мир это иллюзия
  • Александр Щиголев
    14 сент. 2020 г., 12:41:36
    Ответить
    ... без учёта мнения оппонентов ...
    .
    То есть, ни Газпром, ни Лукойл, ни Роснефть налоги в казну Коми, по прежнему, платить не будут!!!

    С чем всех и поздравляю!
    1
    • Вазелин
      14 сент. 2020 г., 12:45:41
      Ответить
      То есть, ни Газпром, ни Лукойл, ни Роснефть налоги в казну Коми, по прежнему, платить не будут!!!
      Шурик, а что ты сделал, чтобы они платили? Потрепался на банке и забыл? А на баррикады- слабо?
      3
      • А л е к с а н д р. Щ и г о л е в
        14 сент. 2020 г., 13:08:25
        Ответить
        Н.а. .б.а.р.р.и.к.а.д.ы. .п.р.о.т.и.в к.о.г.о? п.р.о.т.и.в с.о.б.с.т.в.е.н.н.о.г.о н.а.р.о.д.а?!
        .
        Ес.ли 80% вз.р.ос.л.ого на.с.е.л.е.н.ия ре.г.ио.на под.д.е.р.ж.ало Е.д.и.н.у.ю Р.о.с.с.и.ю, то это у.ж.е не па.р.т.ия в.л.а..с.ти, а ПАР.ТИЯ НАР.ОДА!

        И д.а.в.а.й.т.е у.в.а.ж.а.ть т.а.к.о.й в.ы..б.о.р п.о.д.а.в.л.я.ю.щ.е.й ч.а.с.т.и н.а.с.е.л.е.н.ия ре.г.и.о.на!!!

        Ес.ли Вас что-то не ус.т.р.а.и.в.а.е.т в ж.и.з.н.и Р.е.с.п.у.б.л.и.к.и, а 80% всё у.с.т.р.а.и.в.а.е.т, то м.о.ж.е.т это у н.е.д.о.в.о.л.ь.н.ы.х что-то не так в ж.и.з.н.и у.с.т.р.о.е.н.о?!

        Ну не м.о.ж.ет 80% б.ы..ть не пр.а.в.о!!!
        3
        • Вазелин
          14 сент. 2020 г., 18:30:32
          Ответить
          Вот такова твоя сущность. Приспособленец. Ну, на кого учился...
  • Вазелин
    14 сент. 2020 г., 12:42:51
    Ответить
    Ну что- повозмущались? Давай все - арбайтен! На благо вновь избранных!
  • Елена
    14 сент. 2020 г., 13:06:49
    Ответить
    И всё-таки Дорофеева крутая женщина! Уж как её ели и грызли «почтенные депутаты», народ не обманешь. Голосовали большинство за неё, задумайтесь , непорядочные слуги народа. Когда уже придёт конец для всех воров и мафиози во власти
    2
  • 123
    14 сент. 2020 г., 13:44:59
    Ответить
    большинство
    это хорошо легче будет вороваать, и законы для себя принимать.
  • надя
    14 сент. 2020 г., 13:45:52
    Ответить
    Те же лица. Значит все будет без изменений.
  • Всё предсказуемо
    14 сент. 2020 г., 13:47:16
    Ответить
    Всё как обычно, стабильность. Иначе и быть не могло.
    1
  • Всенародная любовь
    14 сент. 2020 г., 13:51:51
    Ответить
    Главное, правильно посчитать.
  • короед
    14 сент. 2020 г., 14:36:51
    Ответить
    Все это ложь, очередная ложь! Не голосовали нормальные люди за ЕДРО!!!
    • правильно
      14 сент. 2020 г., 16:49:44
      Ответить
      нормальные не голосовали
      .
      • Вазелин
        14 сент. 2020 г., 18:31:50
        Ответить
        нормальные не голосовали
        это точно
  • 123
    14 сент. 2020 г., 15:38:46
    Ответить
    Одни и те же фамилии
  • Йорик
    14 сент. 2020 г., 17:07:51
    Ответить
    Россия 24 21. 00 на экранные ДАМ объявил об уверенной побе ЕР на региональных выборах тоесть в Калининграде только завершилось голосование а о победе знали !
  • Александр
    14 сент. 2020 г., 17:35:00
    Ответить
    Выборы
    Всё правильно на выборы ходят бюджетники, и частично пенсионеры, а бюджетники большая часть состоят в партии едро вот и выбор по другому не может быть, пока люди не поймут что надо ходить на выборы,будут участвовать хотя 60%тогда едро 100%проиграет
    • Горожанин
      14 сент. 2020 г., 19:03:48
      Ответить
      Так они в 90ых коммунистические парт билеты по бросали, ушли в единую, победит КПРФ они вернутся со словами, что это они развалили из нутри ед Росс
  • СТАНИСЛАВСКИЙ
    14 сент. 2020 г., 18:33:37
    Ответить
    Не ВЕРЮ !!!!!!!
  • Чернов
    14 сент. 2020 г., 22:00:11
    Ответить
    Выборы
    При желании в гос.совет могу и лошадь протащить.