content/news/images/117614/ANT_1385_mainPhoto.jpg
17:52, 14.09.2020 / ПОЛИТИКА

Торлопов, Гайзер, Гапликов и Уйба: как жители Коми выбирали главу республики

В Коми 13 сентября состоялись выборы главы республики. Победил Владимир Уйба. До него побеждали и другие — и Сергей Гапликов в 2016-м, и Вячеслав Гайзер в 2014-м, и Владимир Торлопов в далеком 2001-м. Редакция БНК сравнила, какая явка была в то время, сколько голосов получали кандидаты и насколько велика была народная любовь.

Торлопов, Гайзер, Гапликов и Уйба: как жители Коми выбирали главу республики
Фото БНК

Когда-то жителей Коми было много: двадцать лет назад — миллион с лишним. И избирателей тоже было много. И тех, и других становится неумолимо меньше — примерно на 10 тыс. каждый год.

А на выборы люди ходили охотнее. Например, в 2014-м в выборах участвовало почти 60% избирателей. Объяснений у этого феномена множество: и первые после долгого перерыва прямые выборы высшего должностного лица, и стимулирующие акции с розыгрышем призов (на участках выдавали календарики, которые, по сути, являлись лотерейными билетами), и массовые призывы, кое-где неотличимые от принуждения, со всех сторон, и, наверное, надежды. В этом году, признался на пресс-конференции 14 сентября председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, отчасти подвела погода — в Сыктывкаре, например, весь день шел дождь, и было настолько хмуро, что некоторые просто отказались выходить из дома.

Vybory-01.jpg

5596

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • гггг
    14 сент. 2020 г., 18:06:35
    Ответить
    Ура ,дали тепло ул Тентюковская
    1
    • Элина Чуровайс
      14 сент. 2020 г., 21:47:34
      Ответить
      Пишите в тему, товарищь.

      Вся аналитика по выборам - читать: respublika11. r u/2020/09/14/za-bezopasnyiy-trud/#comment-60384
    • кк
      15 сент. 2020 г., 9:32:54
      Ответить
      можно подумать вам его бесплатно дали! батареи огонь, дома дышать нечем, счета огромные
  • Светлана
    14 сент. 2020 г., 18:06:58
    Ответить
    Не ходила
    Погода, говорите, ну ну. Вот так и есть: дороги плохие, муниципальные крыши текут, отопление дорогое - это всё погода виновата. Вот и теперь - погода!
    4
  • Выборы =
    14 сент. 2020 г., 18:11:42
    Ответить
    Кому-то не захотелось
    В общем проголосовали правильно.
    14
  • Одна радостная новость
    14 сент. 2020 г., 18:28:02
    Ответить
    в Сочи Лукашенко дали в долг ещё 1,5 млрд долларов, всё-таки брат, несмотря на тяжёлое наше положение
    5
    • Угу
      14 сент. 2020 г., 18:45:01
      Ответить
      Это всего то 100 миллиардов рублей, они никому не нужны
      4
      • Крым
        14 сент. 2020 г., 18:49:26
        Ответить
        Беларусь - НАШ !!!
        5
      • Яскрепы
        14 сент. 2020 г., 19:12:26
        Ответить
        ещё потерпят
        терпилоидство - духовная скрепа ))) денег Вова дал всем : Кубе , Венесуэле и тд всем кто духовно близок
        3
        • опечатка
          14 сент. 2020 г., 19:13:13
          Ответить
          скрепышЫ ещё потерпят
          2
        • Всем
          14 сент. 2020 г., 20:33:55
          Ответить
          Путин денег дает
          Только свой народ в черном теле держит,по всейРоссии народ от без исходности спивается,население с оптимизацией здравохранения катасрофически сокращается,так держать ВВП.Выходит лучше дать чужому безвозмездно ,чем своему народу,а долги то все равно всем прощает.
          2
          • Наивный!
            15 сент. 2020 г., 9:02:46
            Ответить
            Свой народ - это который?
            Ротеннберги с Миллерами?
    • Не сомневаюсь
      14 сент. 2020 г., 19:20:02
      Ответить
      Со временем спишут и эти кредиты.
      3
      • Надеюсь
        14 сент. 2020 г., 19:37:15
        Ответить
        Молочкой отработают. И колбаской. Хорошо бы и лен из Орши...
        4
      • Корткерос
        14 сент. 2020 г., 20:05:37
        Ответить
        Самсонов, опять лютуешь? Не считай чужие деньги, спекулянт!
        1
    • серёга
      14 сент. 2020 г., 20:27:46
      Ответить
      А причём Торлопов и кредит Белоруссии. Не по делу.
    • Я
      15 сент. 2020 г., 1:01:27
      Ответить
      Хочу напомнить. Украине в таком же положении дали 5 млрд долларов
      Которые Украина не захотела вернуть. Типа их дали Кучме, а не стране
      • Мойша
        15 сент. 2020 г., 8:16:53
        Ответить
        Когда родился хохол - еврей заплакал.
  • Vova
    14 сент. 2020 г., 18:42:02
    Ответить
    Ну, вот...
    Больше всех было за Гайзера, меньше всех было за Уйбу. Верните их взад обоих! ... или а зад... :(
    4
  • 1933-1938
    14 сент. 2020 г., 18:47:28
    Ответить
    Гитлер страну поднял за 5 лет
    4
  • Уйбе
    14 сент. 2020 г., 18:58:02
    Ответить
    Есть чем гордится! Целых 17 процентов жителей его поддержали! Теперь будет местюшка всем остальным!
    3
    • Всего 17%?
      14 сент. 2020 г., 19:07:11
      Ответить
      Обесцененная победа
      1
  • Чел
    14 сент. 2020 г., 19:07:19
    Ответить
    Отрицательный рост
    С чего это вдруг такие "радужные" цифры опубликовали? Может, это цель такая? Типа, меньше народу - больше кислороду.
    • это прорыв
      14 сент. 2020 г., 19:15:41
      Ответить
      отрицательный отбор ... в природе такое не бывает , тока припутинизьме это реал
      2
      • прорыв за Путина
        14 сент. 2020 г., 21:11:49
        Ответить
        сделай Кате реал, в честь днюхи и успокойся.
        1
  • владимир
    14 сент. 2020 г., 19:24:41
    Ответить
    посмотрим как будут работать если не получится то погода опять виновата
    1
  • Э-ээ
    14 сент. 2020 г., 19:32:22
    Ответить
    ???
    Таки кто хуже, тот или другой? Или лучше...
  • Слава вернись
    14 сент. 2020 г., 19:32:37
    Ответить
    Верните Гайзера, прошло 6 лет,а не хватает его.
    6
  • Спасибо за информацию
    14 сент. 2020 г., 19:39:45
    Ответить
    Убедитесь сами: чем крупнее негодяй, тем большее число электората за него проголосовало. Следовательно, у на еще остается надежда...
    19
  • обещалкиных не выбирают
    14 сент. 2020 г., 21:09:50
    Ответить
    их назначает солнцеликий! все остальное шоры на глазах!
    1
    • не надо передергивать
      14 сент. 2020 г., 21:43:08
      Ответить
      А Торлопов-всенародно избранный юралысь?!!..
      1
      • гы))
        15 сент. 2020 г., 17:28:45
        Ответить
        полторов - петушара диарейная!
  • Тема
    14 сент. 2020 г., 23:50:48
    Ответить
    Да
  • Иван
    15 сент. 2020 г., 0:26:34
    Ответить
    Клево с2001 по 2014 минус 200 тысяч жителей... Золотой период
    • Бывалый
      15 сент. 2020 г., 1:09:10
      Ответить
      1ая всероссийская перепись населения после распада была в 2002 году, уточнённые сведения 710 тыс. Так что не гони жути.
      1
  • ФАКТ
    15 сент. 2020 г., 8:20:08
    Ответить
    Вы попробуйте найти, тех кто за них голосовал.
    • Тёма
      15 сент. 2020 г., 9:54:23
      Ответить
      Легчайше
      Таких не так и много. НО они очень дисциплинированные и, в отличии от интернет-балаболов, реально ходят и голосуют. И по итогу выплывают все эти 60-70 и более % от пришедших на выборы. Только делается это голосами туповатого (но дисциплинированного) электората в количестве 15-20% от общего населения. На них вся агитация и рассчитана, они. по сути, и являются источником власти для воров. А вот все эти смелые, честные, умные, дерзновенные интернет-комментаторы тихонько поскуливают потом, потому что не в состоянии зайти на пять минут в соседнюю школу во время выборов.
  • 500
    15 сент. 2020 г., 10:54:56
    Ответить
    По теме
    Нашему народу все по барабану! Больше слов нету, печально! Собственно и голосовать то не за кого, кадрово республика обмельчала, деградация продолжается, голосовать осталось только за Шугалея???
  • Цифры
    15 сент. 2020 г., 11:01:58
    Ответить
    хорошие
    Гайзер, что там всех медом мазал...
  • 1
    15 сент. 2020 г., 11:05:42
    Ответить
    1
    Нас всего 145 млн....
    неучто лучше всех не можем жить....

    ТОП 5 стран- ПЛАН!!!!
    • Немец
      15 сент. 2020 г., 13:16:44
      Ответить
      Русскии - научись работать!!!
  • БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК
    15 сент. 2020 г., 11:50:41
    Ответить
    Типа... - ВЫБОРЫ
    После не случайных манипуляций, в виде отмены графы "против всех" и не учёта минимальной явки... - выборы стали ПРОФАНАЦИЕЙ !!!
  • Баширов и Петров.
    15 сент. 2020 г., 13:37:28
    Ответить
    Уйба выпей чаю, путин угощает.
  • немцу
    15 сент. 2020 г., 16:31:01
    Ответить
    ....
    На жопе ровно сидел, еще других учит работать, мышь....