content/news/images/117621/BOB_9293_mainPhoto.jpg
21:06, 14.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Кардиолог из Коми назвала опасные последствия самоизоляции для пожилых

Заведующая отделением узких специалистов, врач-кардиолог сыктывкарской городской поликлиники №3 Мария Кожевникова объяснила, как повлияла самоизоляция на здоровье пожилых людей.

Кардиолог из Коми назвала опасные последствия самоизоляции для пожилых
Фото Виктора Бобыря

По словам медика, в условиях пандемии коронавирусной инфекции ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями обострилась. Сказался массовый переход на удаленный режим работы.

— Я считаю неправильным, что во время коронавирусной инфекции мы посадили людей 65+ дома. Они не выходят на свежий воздух, у них гиподинамия, неправильное питание, поскольку им нечем заняться. Лишение прогулок — это ослабление иммунитета. Витамина «Д» у нас и так не хватает на севере. Мы не выходим на улицу, не дышим чистым воздухом, не видим солнышка — иммунитет падает. В таком состоянии, если пожилые люди выйдут в магазин, они могут спокойно заразиться, даже в перчатках и маске. Маска не защищает на 100% от вирусов, только на 25%. Если я надела маску, вы надели, то это 50% защиты, но не 100%. У меня одна бабушка на приеме была, говорит: «Я боюсь выходить на улицу». У нее уже вес поднялся и давление скачет. У многих пациентов открылась фобия. В мае, когда я начала прием после карантина, очень много пациентов приходили со страхом, нервозностью, тревожностью. Все это сопровождалось подъемом давления, вегетатика присоединилась. Боязнь выходить на улицу, общаться с другими людьми была запредельная. Пожилые люди боялись пускать на порог квартиры даже соцработников, — отметила Мария Кожевникова.

4408

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • галина
    14 сент. 2020 г., 21:27:49
    Ответить
    антипролежневый матрас просила женщина для своего сына пусть позвонит 8.900.981.57.85,ул,Димитрова 42,бнк наверняка оставила тел.
    • Равшан и Джамшут
      15 сент. 2020 г., 0:31:50
      Ответить
      Секаса не хватает в самоизоляции оченно.
      3
  • так
    14 сент. 2020 г., 21:31:37
    Ответить
    это преступление против людей. Посадить под арест и не выпускать.
    Назвали самоизоляцией.
    2
    • Спасибо, доктор
      14 сент. 2020 г., 22:27:06
      Ответить
      За квалифицированный, адекватный пост
      Берегите своих близких-не загоняйте их в клетки. Свежий воздух, движение, встречи с родственниками-наше все!!!
      2
      • Спасибо
        14 сент. 2020 г., 23:23:49
        Ответить
        надо Уйбе говорить за это
        3
        • Разумные
          15 сент. 2020 г., 5:26:22
          Ответить
          Слова говорит врач!
          1
          • Хоть один человек сказал правду
            15 сент. 2020 г., 9:33:00
            Ответить
            Запрещать дышать и ходить - издевательство
            Итог карантина взаперти, без свежего воздуха и движения - 4 кг лишнего веса и дикая злоба вплоть до бешенства на "запирателей". Через 2 месяца плюнули на все запреты. Первая прогулка - ползли как инвалиды. 3 дня болели все мышцы. Никакая "ходьба" по квартире не заменит нормальной ходьбы.
            Полежи 2 месяца - получишь пролежни, запрети ходьбу - получишь атрофирование мышц.
            Не говоря уже, что медицина забила на все болячки, кроме ковида.
            1
            • 123
              15 сент. 2020 г., 9:48:40
              Ответить
              если
              человек может передвигатся по квартире пролежней не будет,а вот остальные болячки появятся.
  • Ольга
    14 сент. 2020 г., 21:49:57
    Ответить
    Так, что конкретно, доктор предлагает?
    • Родина в опасности
      15 сент. 2020 г., 8:17:43
      Ответить
      Она констатирует факт =)))) Дальше люди сами должны думать и выполнять рекомендации врачей =))))
  • Старый
    14 сент. 2020 г., 22:09:12
    Ответить
    Если помирать, то с вирусом или без вируса, мне всё равно. А под арестом сидеть не хочу. Пусть сидят кто это придумал.
    2
    • (
      14 сент. 2020 г., 22:15:04
      Ответить
      старому
      на все 100% с Вами согласна.
      2
  • ))
    14 сент. 2020 г., 22:10:48
    Ответить
    под названием
    пенсионеры 65+и 70+не пора ли сидеть дома, ато из за вас скоро ещё поднимут пенсионный возраст, не все как вы имеют лёгкую сидячую работу, кто то и работает посуточно на ногах.
    9
    • 123
      14 сент. 2020 г., 22:31:56
      Ответить
      и опять
      65+все работающие пенсионеры вечно чем то не довольны,не работайте и не сидите дома, гуляйте на улице и зачем ныть,вас никто насильно не заставляет работать, а если уж работаете то это ваше собственное желание и нечего ныть что сидите без кислорода, ваше здоровье в ваших руках.
      14
      • ==
        14 сент. 2020 г., 22:47:30
        Ответить
        а
        удалённая работа работающим пенсионерам,это собственный выбор либо дома или гулять на свежем воздухе.
      • 123му
        15 сент. 2020 г., 0:39:14
        Ответить
        М-да, не повезло тебе с родителями.
        Или наоборот им с тобой. Почему ты их так не любишь?
        2
        • 123
          15 сент. 2020 г., 10:07:33
          Ответить
          мне
          очень повезло с моими родителями, как раз их и хочу уберечь от лишней нагрузки, я родителям помогаю как могу чтоб не "пахали" как лошади уже находясь на пенсии 55+65+как некоторые, есть такие пенсионеры которые работают видимо ради своих "чадо" хотя уверена, что уже им не хочется в таком возрасте ходить на работу, а великовозрастные дети, привыкшие сидеть на шее родителей никогда не поймут, не пожалеют об этом, лишь бы побольше урвать от них, мне жаль таких родителей, которые до сих пор попекают свое "чадо" а взамен не получают ничего.
  • а
    14 сент. 2020 г., 22:23:03
    Ответить
    Права Мария. За эту пугалку платить жизнями наших бабушек и дедушек, запредельная жестокость.
    1
  • А я
    14 сент. 2020 г., 22:54:19
    Ответить
    И многие писали в коментариях тут в апреле и мае, что без свежего воздуха и солнышка очень вредно находиться. Бедные старики, которые послушно и покорно исполняли предписания. Сочувствую. Мне не удалось посидеть на самоизолации, т. к. работу нам никто не отменял и ходила пешком, каталась с пересадками на 2 автобусах, т. к. Автобусов почти не было(
    1
    • может
      14 сент. 2020 г., 23:15:04
      Ответить
      это было вредительство ?
      1
      • !
        14 сент. 2020 г., 23:18:40
        Ответить
        Глупо сомневаться когда уверен.
        1
      • похоже
        14 сент. 2020 г., 23:23:46
        Ответить
        не мытьем, так катаньем
        но решили уменьшить количество пенсионеров.
        Психологически это очень трудно-выбиться из привычного ритма жизни, глядеть на мир глазами телевизора, воздухом дышать с балкона, а прямое общение заменить телефоном. Весь уклад жизни ломается, а следом неминуемо и здоровье
        1
        • так
          14 сент. 2020 г., 23:26:52
          Ответить
          и балконы то не у всех есть чтобы там дышать, это ветеранам к 75-летию Победы видно
          1
  • 101
    15 сент. 2020 г., 3:13:23
    Ответить
    ВОЗ уже 100 раз
    100 раз уже оговорено если есть возможность на улице держите дистанцию маска не нужна если как в Китае то деваться некуда. Уж во дворах дистанцию в рабочее время пожилым старше 65 можно соблюдать и незачем их было запирать пусть бы гуляли. Нехорошие люди это сделали
    1
  • 1
    15 сент. 2020 г., 4:00:09
    Ответить
    Для пенсионеров коронавирус представляет большую опасность
    11
  • гость
    15 сент. 2020 г., 7:29:33
    Ответить
    Кому повезёт не заболеют ковидом
  • мойша
    15 сент. 2020 г., 8:12:05
    Ответить
    я таки совсем спился захирел ожирел и ваще о....ел!
    2
  • Справедливая
    15 сент. 2020 г., 8:58:14
    Ответить
    Спасибо большое Марие, что не побоялась правду сказать. Побольше бы таких врачей!!!
    1
  • 11
    15 сент. 2020 г., 9:11:24
    Ответить
    Ну, наконец-то, врач решился сказать об этих глупостях с ограничениями!
    1
  • Ритта
    15 сент. 2020 г., 9:37:25
    Ответить
    Сидеть дома это как рыба без воды в аквариуме Естественно это ускорит смертность
    2
  • Койгородская ЦРБ
    15 сент. 2020 г., 10:10:29
    Ответить
    Главврач не пускает людей 65+ в поликлинику. Видимо за себя боится, он кто вообще. Дожить бы ему до этих лет и тоже дома взаперти сидеть.
    1
  • меня не зовут
    15 сент. 2020 г., 10:22:00
    Ответить
    респект Вам, Мария
    удивительно, как в условиях индуцированной властями и многими медиками же коронаистерии прорвался трезвый взгляд на ситуацию.

    реальные итоги непродуманных действий властей в период "небывалой пандемии" в виде взлёта смертности среди необследованных/непролеченных/непрооперированных вовремя больных ещё только предстоит оценить - когда кто-то наберётся смелости опубликовать непредвзятый анализ честной статистики.
  • квл
    15 сент. 2020 г., 17:18:24
    Ответить
    Что значит запретили,насильно никто не держал,все гуляли,кто хотел. Хоть целый день шлындай возле своего дома,у себя во дворе -никого почти нет.