content/news/images/117660/IMG_00014_mainPhoto.jpg
20:30, 15.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Суд в Коми обязал дачника спилить высокие деревья на участке

Деревья затеняли соседний участок, из-за чего земля не могла просохнуть.

Суд в Коми обязал дачника спилить высокие деревья на участке
Фото БНК

Корткеросским районным судом удовлетворены требования владельца земельного участка в садоводческом дачном товариществе о возложении на собственника смежного земельного участка обязанности по спилу высокорослых деревьев (хвойных деревьев и берез), расположенных на земельном участке на расстоянии менее 4 м. от забора.

Истец заявил, что высокорослые деревья затеняют фактически половину земельного участка, из-за отсутствия солнечного света земля не просыхает. Суд, дав оценку заключению строительно-технической экспертизы, проведенной в рамках рассмотрения дела, пришел к выводу о том, что находящиеся на земельном участке ответчика высокорослые деревья произрастают с нарушением установленных норм и правил, нарушая права и законные интересы истца на пользование в полной мере принадлежащим ему на праве собственности земельным участком.

Решение не вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми.

3978

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • лесовоз
    15 сент. 2020 г., 20:54:25
    Ответить
    а и правильно ибо нехер тень на других бросать!
    3
    • а истец пытался
      16 сент. 2020 г., 8:20:45
      Ответить
      самостоятельно осушить земельный участок?
      в Корткеросе часто встречается глина, из-за которой участок всегда мокрый)
      1
  • ещё
    15 сент. 2020 г., 21:07:42
    Ответить
    дом разорать , тоже даёт тень .
    • правильно
      15 сент. 2020 г., 21:08:42
      Ответить
      Разобрать .
    • Фекла
      16 сент. 2020 г., 7:21:29
      Ответить
      Дом разорать
      Как можно дом разорать? РОт порвешь, если так орать
      • Житель
        16 сент. 2020 г., 9:39:44
        Ответить
        Надо звать соловья разбойника
  • Комяк
    15 сент. 2020 г., 22:29:36
    Ответить
    Дача
    Если деревья снесет,оштрафуют,я бы соседей послал куда подальше,мой участок,а ты соседушка иди лесом,у меня сосед пытался заставить баню перенести,якобы близко от его забора,но облизнулся и заглох.
    25
    • если
      16 сент. 2020 г., 7:04:25
      Ответить
      сосед заморочится с судом
      то перенесешь никуда не денешься, лучше сам сделай иначе тебе же дороже встанет
      1
      • Суд обяжет
        16 сент. 2020 г., 8:37:57
        Ответить
        и облизнешься и заглохнешь ты. Еще и за ущерб придется платить.
        2
        • ЦУ
          16 сент. 2020 г., 10:42:55
          Ответить
          Изучите нормативы при строительстве и не нарушайте. И будет вам счастье. А вообще выбирайте соседей, а потом участок.
    • %
      16 сент. 2020 г., 8:04:22
      Ответить
      По законодательству дачный участок должен быть очищен от деревьев и поросли.
      Могут вообще лишить права пользования землей!
      2
  • Марат
    15 сент. 2020 г., 23:09:47
    Ответить
    Я (отм)! Коми жжет!Дерево помешало!потом помешает воздух от соседей итд итп!Где власть?где земельный кодекс?почему два врага оказались соседями!
    8
  • Усинка
    16 сент. 2020 г., 7:13:49
    Ответить
    У наших соседей дом стоит практически на границе, весь снег зимой ( громадные горы) и вода в дожди - все на нашем участке. В этом году поставили между участками забор глухой в три метра высотой и огромные ели, сосны и березы растут на их участке вплотную к забору. Хозяин бывший председатель СОТ, на все просьбы иметь совесть, посылают далеко. Не молодые, за 70 лет обоим, хамства и крохоборства хоть отбавляй. Проживают круглый год, содержат птицеферму, обогревают и освещают которую круглый год и за электричество платят всего тысячу рублей, что летом, что зимой. Никакой управы. А вонь от птицефермы это вообще отдельная тема!
    • По поводу электричества -
      16 сент. 2020 г., 9:35:15
      Ответить
      жалобу энергетикам. По поводу забора и прочего - аналогично новости. Будут вежливы и предупредительны.
  • Дмитрий Шитов
    16 сент. 2020 г., 7:47:40
    Ответить
    Дэбилы
  • Шапакляка
    16 сент. 2020 г., 9:35:53
    Ответить
    В интернете полно способов как достать соседа и подружиться с ним. Лично я использовала самый безопасный- накидала ему на участок валерьянки. За три дня и три ночи коты устроили ему страшную вонь, а собака охрипла от лая, а сам он оглох.
  • asd
    16 сент. 2020 г., 10:14:46
    Ответить
    деревья произрастают с нарушением установленных норм и правил
    а еще голуби без удостоверения пилота летают
  • Баню
    16 сент. 2020 г., 11:57:05
    Ответить
    По правилам надо строить в 8 метрах от жилого дома или соседней бани. Если расстояние меньше, то могут быть проблемы. Потому что у соседа может быть старая печка или проводка и он годами не появляется на участке, а бродягам легко забратся в дом.
    Все сгорит и ваша новая баня.