content/news/images/117673/BOB_9920_mainPhoto.jpg
11:45, 16.09.2020 / ПРАВО

Сыктывкарцу ужесточили наказание за осквернение памятника Ленину

Первый заместитель прокурора Сыктывкара, не оспаривая фактические обстоятельства дела, подал апелляцию на приговор, по которому местный житель был лишен свободы на год и 10 месяцев.

Сыктывкарцу ужесточили наказание за осквернение памятника Ленину
Фото Виктора Бобыря

Приговором мирового судьи Куратовского судебного участка Сыктывкара 9 июля 2020 местный житель осужден по ч.2 ст. 214 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по другому приговору, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом первой инстанции было установлено, что 8 июля 2020-го, действуя согласованно с неустановленным лицом, используя красящее средство, нанес изображение портового крана и надпись на фасад трибуны памятника В.И. Ленина, расположенного на Стефановской площади Сыктывкара. Действия сыктывкарца были правильно квалифицированы по ч.2 ст.214 УК, как вандализм, то есть осквернение иных сооружений, совершенное группой лиц.

Первый заместитель прокурора Сыктывкара, не оспаривая фактические обстоятельства дела, подал апелляционное представление на вышеуказанный приговор, сообщает пресс-служба Сыктывкарского суда.

Приговор мирового судьи Куратовского судебного участка горсуда от 9 июля 2020 в отношении мужчины изменен. На основании ч.5 ст.69 УК окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения.

2468

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • дед
    16 сент. 2020 г., 11:49:36
    Ответить
    приговор от 09 июля, а преступление совершено 08 июля? Автор, ты в своем уме?
    • Самый человечный человек
      16 сент. 2020 г., 12:41:10
      Ответить
      Как фамилия кричит!
      Ленин. Просто отвечает.
      Ленин?
      Тут и сел мужик.
      1
      • Печник
        16 сент. 2020 г., 13:14:21
        Ответить
        Входят гости:
        — Вы такой-то?.
        Свесил руки:
        — Вот он я…

        А жена ему:
        — За грубость,
        За свои идешь слова…
  • максимилиан шел
    16 сент. 2020 г., 11:50:31
    Ответить
    какой старательный и ненасытный гос.обвинитель? видно,что за справедливое правосудие радеет. орден ему и повышение
    1
  • Нах
    16 сент. 2020 г., 11:52:34
    Ответить
    наказание несоразмерно преступлению в данном случае
    14
    • Коммунист
      16 сент. 2020 г., 12:45:00
      Ответить
      Согласен. Надо было 10-ку впаять, без права переписки!
      5
    • Кант
      16 сент. 2020 г., 17:24:06
      Ответить
      Здесь нет никакого преступления.
      4
  • Варя
    16 сент. 2020 г., 11:53:23
    Ответить
    украл миллиард - получаешь гос.заказы,чтобы украсть еще.
    помазал краской камень - поехал в колонию.

    поправки в конституцию действуют!!!
    10
  • сосед главы
    16 сент. 2020 г., 11:53:56
    Ответить
    серьезно? как судья спит после таких приговоров?
    8
    • прокурор
      16 сент. 2020 г., 22:13:12
      Ответить
      -
      Сплю спокойно, аппетит хороший, ведь это моя работа.
      1
  • Серж
    16 сент. 2020 г., 11:58:26
    Ответить
    Приговор
    Написано же. С учётом другого приговора. Наверное уже было условное осуждение. Что искал, то и нашёл.
    6
  • Фемида
    16 сент. 2020 г., 12:23:19
    Ответить
    Кроме административного штрафа быть ничего не должно. Как этот судья пожизненно не присудил, не понятно.
    12
    • Лен ин
      16 сент. 2020 г., 12:25:31
      Ответить
      Только административка - штраф. Судью на мыло!
      11
      • Ха-ха
        16 сент. 2020 г., 12:34:01
        Ответить
        А некоторые "ребята", в православном Святом источнике, обувку моют, хихикая. И их только журят на форумах, ни о коком сроке речи и быть не может. Вот бы этому прокурору да возбудиться на тех ребят.
        8
        • 1
          16 сент. 2020 г., 12:38:32
          Ответить
          это кирилл возмущаться должен. ну помыли ботинки и что? Я бы тоже помыл. Или там написано - обувь не мыть !
          8
  • Оо
    16 сент. 2020 г., 12:38:54
    Ответить
    Снесите этот убогий памятник английскому засланцу, разорившему великую страну и создавшему чудовище ссср
    38
    • 11
      16 сент. 2020 г., 12:46:49
      Ответить
      Точно!
      25
    • ОО чку
      16 сент. 2020 г., 12:47:27
      Ответить
      тебя снести надо. Или вынести из РК.
      10
      • 1
        16 сент. 2020 г., 12:58:58
        Ответить
        Понаставили людоедов!
        21
        • 1
          16 сент. 2020 г., 13:01:18
          Ответить
          Улицы, проспекты, площади фамилии людоедов носят. Когда башкой начнёте думать? Или нет её, башки этой?
          15
          • Кепка ленина
            16 сент. 2020 г., 13:03:32
            Ответить
            Есть. Они на ней шапку носят. Пролетарскую шапку.
            3
            • Инга
              16 сент. 2020 г., 13:15:31
              Ответить
              Все эти названия улиц конечно поменять надо. Согласна полностью. Безумие сплошное.
              18
              • Буржуй
                16 сент. 2020 г., 13:51:40
                Ответить
                на Колчака и Власова
                3
                • Гы
                  16 сент. 2020 г., 15:14:18
                  Ответить
                  А больше не на кого?
                  2
              • ***
                16 сент. 2020 г., 14:02:01
                Ответить
                Инге
                поменять тебя надо, а не памятники, не нравится не живи в Коми, езжай откуда приехала и увидишь свое безумие в другом месте.
                9
                • Инга
                  16 сент. 2020 г., 14:21:41
                  Ответить
                  Ты езжай с памятником
                  12
                  • Инге
                    16 сент. 2020 г., 16:31:08
                    Ответить
                    Да
                    я родом из своего родного города Сыктывкар и уезжать не собираюсь, а вот тебе не помешало бы собрать свои манатки.
                    4
          • Ирина
            16 сент. 2020 г., 13:29:35
            Ответить
            а
            вот за оскорбление истории вам статью,надо же как заступились за вандалов, видимо вы тоже из этой категории,никто не имеет право портить государственные памятники, красить или ломать можете у себя дома или на даче. Что хотел то и получил, все справедливо.
            5
            • Гы
              16 сент. 2020 г., 13:33:10
              Ответить
              Вам же сказали - административный денежный штраф. Вы это понимаете? Не уголовный. Ну не людоед,а?
              3
            • Я
              16 сент. 2020 г., 14:39:29
              Ответить
              Не за вандала я, а против этого страшного бюста
              8
              • ха ха
                16 сент. 2020 г., 16:36:56
                Ответить
                а
                дак может быть тебя поставить на место этого бюста, неплохо бы потом подкрасить твои некоторые места.
                1
          • Прокурор
            16 сент. 2020 г., 14:52:43
            Ответить
            А есть доказуха, что Ленин кого-то съел?
            Нет?
            Ну и иди лесом!

            А может ты людей кушаешь?
            2
          • этому 1
            16 сент. 2020 г., 21:27:18
            Ответить
            это
            больные неадекватные людишки.
        • ))
          16 сент. 2020 г., 13:21:14
          Ответить
          а
          какие людоеды? ты историю хоть изучал в школе?))
          4
          • Гы
            16 сент. 2020 г., 13:30:13
            Ответить
            Если тебя ещё не съели это не значит, что их небыло и нет. Это значит, что твоя очередь, или близких на подходе.
            2
            • этому людоеду Гы
              16 сент. 2020 г., 21:33:22
              Ответить
              ---
              А ты видимо людоед,твоё место на пмж в тюрьме.
          • Гы
            16 сент. 2020 г., 13:38:23
            Ответить
            У нас изучают историю? Сюрьёзно? Или прикалываешься? А, до исторический? Может и историков назовёшь? А, хохмач? Назови парочку?
            4
            • 123
              16 сент. 2020 г., 13:50:49
              Ответить
              этому"ты"
              У нас в республике Коми ещё никому не давали право трогать своими вонючими лапами наши памятники, видимо ты и твоя свора семейства их пришлых или из залетных,вот кого ждёт участь людоедов.
              4
              • 77
                16 сент. 2020 г., 14:14:55
                Ответить
                Трогать и поливать краской наши ваши памятники нельзя или можно, но за это штраф.
                3
        • (((((
          16 сент. 2020 г., 17:17:34
          Ответить
          и
          что за люди живут или находятся республике?слишком злые? где полиция, прокуратура, обратите внимание пожалуйста на этих людей!
          1
      • Э
        16 сент. 2020 г., 14:30:27
        Ответить
        Ты тут на личности не переходи. Я тут родился и живу, это мое мнение, ты можешь не согласиться, можешь нориально обосновать свою пизицию против. И не рычи на меня!
        2
        • этому"ты"
          16 сент. 2020 г., 16:58:41
          Ответить
          да
          на этой земле Коми все мои предки родились и выросли, в том числе и я и поганить не позволю никому, так что иди-ка ты лесом туда где родился.И отстань своими глупыми размышлениями,больше нечем заняться как сидеть в интернете и писать то, что сам не ведая что. А кто же первый переходил на личности,а? Или с памятью у тебя плохо?
          2
    • Ольга
      16 сент. 2020 г., 13:39:06
      Ответить
      Да
      за осквернеие и оскорбление памятников СССР уже по тебе тюрьма плачет. Кто родился в те далёкие года прекрасно понимают что такое СССР и жизнь была лучше, чем сейчас, такого бардака тогда не было,как в России.
      4
      • Гы
        16 сент. 2020 г., 13:56:11
        Ответить
        Миленькая,давай конкретно. Когда лучше жилось? В 30 е? 40 е ? 50 е ? 60 е ? 70 ? В какие жилось лучше и небыло БАРДАКА ???
        8
        • Ее
          16 сент. 2020 г., 14:03:36
          Ответить
          Класс++++++...
          2
        • этому "Гы"
          16 сент. 2020 г., 14:10:46
          Ответить
          Тёмный лес -
          да в СССР было лучше,пустоголовым объяснять бесполезно
          5
        • )))
          16 сент. 2020 г., 14:18:37
          Ответить
          Гы
          Видимо ты родился ещё до нашей эры,поэтому и не помнишь как жилось в СССР, а тогда так было прекрасно, эх вернутся бы СССР!!!
          2
        • Кузя
          17 сент. 2020 г., 9:03:34
          Ответить
          В послевоенные годы людям хорошо жилось.А сейчас несколько человек хивет отлично.Или не в курсе?
        • Строитель
          17 сент. 2020 г., 15:14:38
          Ответить
          Конкретно, в 60_80е,уверяю Вас
    • 123
      16 сент. 2020 г., 17:06:20
      Ответить
      А
      в те времена за эту писанину отправили бы в ссылку, да и сейчас можно, только изолировать от общества да подальше и надолго.
  • Новый курс партий
    16 сент. 2020 г., 13:18:28
    Ответить
    Если пролетариев нет, тогда зачем Ленин?
    4
    • r
      16 сент. 2020 г., 13:35:19
      Ответить
      Пролетарий это ты и есть - потому что везде в пролёте!
  • 11
    16 сент. 2020 г., 13:47:06
    Ответить
    У Ленина был девиз всë для народа. А сейчас всë для своего кармана.Прокурор тоже "молодец", кругом взятки, откаты, сплошная коррупция и ему до этого дела нет.А попался под руку мелкий хулиган так надо " выделиться" из толпы.Позорище!!!
    1
    • Гы
      16 сент. 2020 г., 14:02:18
      Ответить
      Одни девизы. И тогда и сейчас.
      4
      • Насчет девизов
        17 сент. 2020 г., 2:26:53
        Ответить
        Посмотри, кто принял решение дорогу в сторону Ухты сделать
    • Гы
      16 сент. 2020 г., 15:35:24
      Ответить
      Ленин обещал заводы рабочим, землю крестьянам. И что? Гагагагага... За это памятники ему? Гагагагага. Загнал он вас в колхоз " Большое дышло". За это памятник? Или за голодоморы и концлагеря?
      8
      • Александр Щиголев
        16 сент. 2020 г., 19:49:31
        Ответить
        Вы историю по анекдотам изучали?
        .
        Голодомор и концлагеря приписывают Сталину, а не Ленину.
        1
        • Юра
          16 сент. 2020 г., 22:27:55
          Ответить
          Щиголев - ты в Коми живёшь ? И такие знания? Стыдно с Щи голев.
          1
  • СССР
    16 сент. 2020 г., 14:54:13
    Ответить
    @
    Все равно было СССР лучше, чем сейчас!!! Да здравствует Ленин, да здравствует СССР!!!!
    5
    • Гы
      16 сент. 2020 г., 15:03:42
      Ответить
      Чем? Назови хоть одно? Чем лучше? Одно назови?
      6
      • Гы
        16 сент. 2020 г., 15:06:01
        Ответить
        Что лучше было??? Сахар слаще? Или Х толще? Что было лучше, что???
        6
        • Гы
          16 сент. 2020 г., 15:24:13
          Ответить
          Куда сбежал? Спросить, чем лучше было в СССР ? Ну спроси, спроси. СССРщики - безумцы.
          4
        • Я был
          16 сент. 2020 г., 15:35:28
          Ответить
          Молодым
          И у меня С Т О Я Л
          2
          • Гы
            16 сент. 2020 г., 15:39:28
            Ответить
            Благодаря Ленину? Или вопреки?
            2
        • этому-Гы
          16 сент. 2020 г., 17:44:26
          Ответить
          в СССР
          да было все слаще при СССР и тогда были все продукты натуральными, тогда небыло подделок.Ачто сейчас? может быть вы покупаете чистоэкологичные продукты? Одни химикаты и силикон вот чем вы довольны сейчас.
          7
          • кк
            16 сент. 2020 г., 18:57:05
            Ответить
            Голодный, что несёшь? Мясо какое хочешь натуральное,сало, сколько хочешь, натуральное, печёные капчёные, любые. Ты чё, по костям истосковался? Тебе советы 1 апельсин на новый год давали забыл?
            4
            • Хва
              16 сент. 2020 г., 19:01:32
              Ответить
              Что вы связались с этим коммунякой, пожалейте. Упал пацан в детстве с коня педального. Головой упал.
            • этому Гы
              16 сент. 2020 г., 21:57:17
              Ответить
              "
              Голодный это ты, все что сейчас жрёшь-это выращенные на антибиотиках и химикатах, поэтому и ума бог не дал. может ещё раз объяснить, А в советское время было все натуральное и сейчас я ем только натуральное со своего подворья, а ты жри с магазина и смотри не подавись.
              1
  • Серега
    16 сент. 2020 г., 16:04:17
    Ответить
    Мазать. Памятники краской нехорошо . А предавать идей норма . Почти все олигархи и министры с депутатами из КПСС предали идею . А как с памятниками белых вождей . Их взрывают и ничего .
    2
  • e
    16 сент. 2020 г., 17:42:34
    Ответить
    Про себя можно не в слух.
    1
  • рацпреду
    16 сент. 2020 г., 17:46:58
    Ответить
    А
    Это ты о себе что ль?
    • e
      16 сент. 2020 г., 17:47:57
      Ответить
      та олень гортоповский
  • 45
    16 сент. 2020 г., 17:50:18
    Ответить
    ***
    Может хватить гнать чушь, идите и доказывайте прокурору, а что сайт мусорить зря.
  • вывод
    16 сент. 2020 г., 19:01:41
    Ответить
    в 1917 германская армия везёт через всю германию партию российских как сейчас говорят правозащитников и уклонистов от воинской службы. Между Россией и Германией идет война. Снабжая деньгами обеспечивает безопасность . В 2020 г Германская армия обеспечивает вывоз и лечение из России правозащитника . вывод лет через сто в РФ если её не растащат появиться памятник Навальному
    2
    • 123
      16 сент. 2020 г., 22:00:23
      Ответить
      ***
      тебе надо срочно в Германию на пмж.
  • Оо
    16 сент. 2020 г., 19:36:56
    Ответить
    Ленин-это лишь история страны СССР и не вся она лицеприятная, теперь другая страна, другие люди и другие неприятности В наше детство 80-90 годы уже ничего хорошего не было. Страну продали за окорока Буша. Памятник Ленину тоже история, не всем он нравится. Поклонение Ленину тоже своего рода религия, верующие оскорбились. Рисовать на памятниках не надо, но вот 2 года за это -слишком уж. Лучше бы выставили счет на очистку и штраф. Этого более чем достаточно.
    1
    • Уу
      16 сент. 2020 г., 20:45:32
      Ответить
      Может он рецидивист.
      1
      • 123
        17 сент. 2020 г., 9:31:09
        Ответить
        Кто рецидивист?ленин?.да нет..подумаешь несколько судимостей имел)).
        1
    • ***
      17 сент. 2020 г., 10:34:32
      Ответить
      согласна полностью
      На самом деле не было, нет и не будет такого времени, в котором всем жилось бы хорошо. И в СССР было много хорошего, но и плохого тоже. В нынешнее время , как бы ни ныли мы все, тоже есть много хорошего. Просто сейчас мы всех ненавидим, и никому не верим. А Ленин- это наша история, ее уже не перепишешь. Пусть стоит кому то в утешение, а кому то -предупреждением. Но поганить памятник не надо. Это хулиганство
  • ==
    16 сент. 2020 г., 21:23:56
    Ответить
    /
    за вандализм нужно ужесточать закон.
    1