content/news/images/117677/755460944730420_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
13:10, 16.09.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Националист Тесак покончил с собой

Тело Максима Марцинкевича, известного как Тесак, нашли в одиночной камере следственного изолятора №3 в Челябинске.

Националист Тесак покончил с собой
Фото Рамиля Ситдикова / РИА Новости

Российский националист Максим Марцинкевич покончил с собой. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Baza.

Тесака нашли мертвым в одной из одиночных камер следственного изолятора №3 в Челябинске, где он находился временно для дальнейшей пересылки в Москву. Известно, что Марцинкевич оставил предсмертную записку, ее содержание пока не раскрывается.

*** Один из создателей и идейный вдохновитель запрещенного в России неформального международного общественного движения «Реструкт», националист Максим Марцинкевич, широко известный также как Тесак, прибыл по этапу в Коми в декабре 2014 года.

По информации РАПСИ, по версии следствия, под предлогом воплощения социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах группа молодых людей нападала на людей в Москве, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами. В приговоре суда говорится, что фигуранты уголовного дела нападали на продавцов курительных смесей. Марцинкевич также являлся лидером проекта «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого была борьба с педофилами.

За публикации осенью 2013 года скандальных видеороликов он был приговорен к 2 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Из тюрьмы под Ухтой, куда его поначалу привезли в Коми, он был доставлен в сыктывкарскую колонию в Верхнем Чове. Там, согласно приговору, он должен был отбывать наказание вплоть до ноября 2016 года. Однако уже в конце февраля 2015 года его отравили обратно в Москву в связи с новым уголовным расследованием.

В июне 2017 года Бабушкинский суд Москвы признал Максима Марцинкевича виновным в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества, за что он получил в общей сложности 10 лет колонии строгого режима.

В декабре 2018 года националиста приговорили к 10 годам колонии строгого режима за нападения на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей.

В октябре 2019-го Сыктывкарский суд приговор Марцинкевичу пересмотрел, и вид исправительного учреждения, где он отбывал наказание, изменили с колонии строгого режима на колонию общего режима.

Сообщалось, что Марцинкевич отбывал срок в ИК №1 УФСИН по Коми.

5019

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • чах
    16 сент. 2020 г., 13:17:03
    Ответить
    Это были неплохие ролики. Народу нравились. И, в принципе, заменяли беззаконие.
    1
    • неместный
      16 сент. 2020 г., 13:31:17
      Ответить
      Одно беззаконие он пытался исправлять другим беззаконием. В итоге беззакония становилось в два раза больше.
      Впрочем, о покойниках либо хорошо, либо никак, поэтому в случае с данным "деятелем" остается только молчать.
      11
      • искар
        16 сент. 2020 г., 13:33:54
        Ответить
        Лёха суп не смог.
        • ик
          16 сент. 2020 г., 13:37:26
          Ответить
          Леша не герой, сильно очковал, и есть подозрение, что
          • Лёха
            16 сент. 2020 г., 13:43:11
            Ответить
            Не помню, значит небыло.
            • Версия
              16 сент. 2020 г., 17:13:49
              Ответить
              Сам себя задушил?
              • Однако уже в конце февраля 2015 года его отравили обратно в Москву в связи с новым уголовным расследованием.
                16 сент. 2020 г., 18:54:50
                Ответить
                Так он уже 5 лет как в жмурах числится?
      • кек
        16 сент. 2020 г., 13:37:38
        Ответить
        да не... главное все обратили внимание на проблемы, а то что кто-то оказался не педофилом или не наркоторговцем так это минимальные сопутствующие жертвы. А так много сделал пусть и грубовато, зато педофилы и наркоторговцы стали боятся
      • неместному
        16 сент. 2020 г., 14:48:10
        Ответить
        во первых Хилон в отношении покойников написал другое: "О мертвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды" - заметьте совершенно другой смысл.
        А по сути, если поубавилось число педофилов и наркокурьеров, обществу от этого плохо не стало.
        • Ори доверчи
          16 сент. 2020 г., 14:56:48
          Ответить
          Джинсы носишь?
          1
    • Туда ему и дорога!
      16 сент. 2020 г., 14:48:51
      Ответить
      Горевать никто не будет.

      Быдло, оно и есть быдло.
      13
      • Александр Щиголев
        16 сент. 2020 г., 18:31:20
        Ответить
        Быдло, это дешëвая безропотная рабочая сила
        .
        Тесак кто угодно, но не быдло...
        • -------
          16 сент. 2020 г., 18:56:29
          Ответить
          Да уж, это вам не шмурдяклей..
    • А
      19 сент. 2020 г., 4:01:11
      Ответить
      Это они выполняли работу полиции
      А зарплату у получили заключением
  • Колегов
    16 сент. 2020 г., 13:23:28
    Ответить
    Не верю!!!
    2
  • Вот как.
    16 сент. 2020 г., 13:25:07
    Ответить
    Судя по всему вышеизложенному, человек был неплохой.
    1
  • Эпидемия
    16 сент. 2020 г., 13:29:27
    Ответить
    Гитлер
    Геббельс
    Геринг
    Гесс
    Тесак

    20
  • Евгений
    16 сент. 2020 г., 13:42:56
    Ответить
    Педофилы и барыги ликуют
    1
    • Святой Крест
      16 сент. 2020 г., 13:45:21
      Ответить
      Успокойся, от нас никто не уйдёт!!!
      1
  • ЗЕК
    16 сент. 2020 г., 13:58:09
    Ответить
    на Урале суровые пацаны - на раз штаны спустили
    1
    • лёха
      16 сент. 2020 г., 14:18:20
      Ответить
      Неправда. Меня не спрашивали.
  • Щтма
    16 сент. 2020 г., 15:45:56
    Ответить
    Незадолго до выхода на волю решил самоубиться. Охотно верю.
    • ...
      16 сент. 2020 г., 21:06:48
      Ответить
      "Кремлю это не выгодно"
  • и чего
    16 сент. 2020 г., 15:46:44
    Ответить
    ему не сиделось?
    • ..
      16 сент. 2020 г., 16:53:10
      Ответить
      пол-года оставалось до свободы
      "помогли" , обычный метод
      • А если
        16 сент. 2020 г., 17:15:21
        Ответить
        Может просто не захотел на свободу?
      • Сахар
        16 сент. 2020 г., 17:17:20
        Ответить
        Лёха-суп правильно толкует, тесак не политик, хулиган, это да, но мелочёвка. Кому он нужен? Наркота в зоне это проблема, да.
  • Да и хрен с ним.
    16 сент. 2020 г., 17:02:41
    Ответить
    Причем здесь Куоми?
  • LD
    16 сент. 2020 г., 18:03:34
    Ответить
    Жаль. Ушёл Человек. Остро чувствовал несправедливость. У таких короткий век. Весело вам? Пока весело, пока.
    • ***
      16 сент. 2020 г., 18:14:50
      Ответить
      Да людям давно не весело, жалуются, ноют и скуля повизгивают. И на выборы ходят, а житуха всё хуже, всё сильней тиски сжимаются. А почему? Не " Тесаки" мы, далеко не" Тесаки"
    • ого
      16 сент. 2020 г., 20:30:13
      Ответить
      Справедливый нацик? Это что -то новое в истории. Гитлер капут!
      • Сеня
        16 сент. 2020 г., 22:06:06
        Ответить
        А кто убил, он демократ?
  • мдя
    16 сент. 2020 г., 18:12:52
    Ответить
    помогли. Кому то большому на хвост наступил
  • Демократ
    17 сент. 2020 г., 8:48:46
    Ответить
    Запад введёт санкций ?
    1