content/news/images/117680/PSV_8055_mainPhoto.jpg
14:08, 16.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские водители винят в своих опозданиях светофоры

Автомобилисты столицы Коми недовольны работой светофора на Октябрьском проспекте. Из-за короткой фазы для движения машин возникают длительные пробки, а люди опаздывают по своим делам.

Сыктывкарские водители винят в своих опозданиях светофоры
Фото из архива БНК

В редакцию БНК обратился житель Сыктывкара с жалобой на работу светофоров на перекрестках Октябрьского проспекта с улицами Малышева и Красных Партизан. По словам горожанина, там образуются пробки даже вне часа пик.

– Светофор на Октябрьский – Красных Партизан работает всего 30 секунд. Из-за этого возникают пробки, бывало, до Печорской, люди не могут выехать с Чкалова, потому что одна сплошная пробка, а дальше все свободно. И это даже не в час пик. А красный [для водителей] горит там 90 секунд, это в три раза дольше, – возмущается сыктывкарец.

По его словам, такая же картина по перекрестке с улицей Малышева. Горожанин отмечает, что опаздывающие из-за пробки водители вынуждено нарушают правила движения – пересекают сплошную линию и проезжают на красный сигнал светофора.

Редакция БНК обратилась за разъяснениями в отдел ГИБДД по Сыктывкару. Там пояснили, что изменений в работе светофора не было, он функционирует в привычном режиме. Но были разделены транспортные потоки на этих участках из-за высокой аварийности, данные перекрестки – места концентрации ДТП. Заторы могут быть связаны с этим, предположили в ОГИБДД по городу.

Инспекторы напомнили, что произошли изменения в движении на перекрестке улиц Коммунистической и Морозова. Теперь при движении по Коммунистической со стороны Старовского в сторону железнодорожного вокзала можно поворачивать налево на Морозова не только с крайней левой полосы, но и со средней.

Помимо этого, если двигаться в сторону железнодорожного вокзала по улице Морозова до улицы Катаева, в направлении Димитрова выделена полоса для автобусов. Также убрали дублирующий светофор на этом участке.

БНК

3154

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • О да
    16 сент. 2020 г., 14:12:23
    Ответить
    Мы вчера на Октябрьском стояли так
    2
    • Ух Их
      17 сент. 2020 г., 8:59:52
      Ответить
      У ТЦ Июнь и ТЦ Макси действительно со светофорами намутили и сделали это давно.

      Достаточно избитая отговорка - высокая аварийность.

      А нервы и пропускная способность никого не волнует. Никто не хочет разбираться в этом вопросе.

      Одни и те же люди потому что сидят на местах верхних.
      Людей уже давно не слышат, на их мнение наплевать.
  • да
    16 сент. 2020 г., 14:20:57
    Ответить
    понакупали машин.
    15
    • да , понаделали
      16 сент. 2020 г., 15:22:28
      Ответить
      всяких по синей лавочке
      подрастают -пишут комменты бесполезные
      6
      • хорошо
        16 сент. 2020 г., 15:52:37
        Ответить
        что так самокритичен к себе
        1
    • вот
      16 сент. 2020 г., 18:00:19
      Ответить
      понарожали тут
      2
  • Водитель
    16 сент. 2020 г., 14:22:07
    Ответить
    А еще на этом перекрестке на столбахвсякой хрени следящей понавесили
  • я
    16 сент. 2020 г., 14:25:33
    Ответить
    я вчера после 17 часов с Покровского до стадиона Динамо ехала 40! минут. Когда дорога перекрыта была и ездили в одну полосу, максимум уходило 15 минут. Кошмарный светофор, не понятно для кого сделан это режим.
    • Дима
      16 сент. 2020 г., 14:42:29
      Ответить
      С Орбиты на Динамо надо ездить по малой объездной, а далее через Ручейную
      4
      • я
        16 сент. 2020 г., 14:48:06
        Ответить
        Вы там давно ездили? Сунулась на выходных, стиральная доска отдыхает!
      • На поле танки грохотали
        16 сент. 2020 г., 14:53:00
        Ответить
        Выборы закончились - до малой объездной администрации Сыктывкара дела нет, ездите на танках
    • ухтинец
      16 сент. 2020 г., 18:08:51
      Ответить
      Щас чтобы видимость деятельности создать настраивают светофоры, не думая дальше одного шага
  • Йа
    16 сент. 2020 г., 14:26:58
    Ответить
    "если двигаться по улице Морозова до улицы Катаева в направлении Димитрова"
    10 раз прочитал, ничего не понял
    • Дима
      16 сент. 2020 г., 14:34:48
      Ответить
      если двигаться по улице Морозова до улицы Катаева в направлении Димитрова
      Такаяжефигня
  • Светофор.
    16 сент. 2020 г., 14:32:03
    Ответить
    Все лето всех все устраивало,теперь светофоры стали виноваты. Понаехали тут тазовладельцы
    16
    • Светофору
      16 сент. 2020 г., 14:41:33
      Ответить
      Летом режим работы светофора был как на всех нормальных перекрестках, сейчас его опять перенастроили
      1
  • этокак
    16 сент. 2020 г., 14:32:07
    Ответить
    Помимо этого, если двигаться по улице Морозова до улицы Катаева в направлении Димитрова, выделена полоса для автобусов. Также убрали дублирующий светофор на этом участке.
    Это как понимать?
  • Эжвинец
    16 сент. 2020 г., 14:40:02
    Ответить
    Тоже самое творится на светофоре в Эжве (на Рогах).
    • так то
      16 сент. 2020 г., 15:54:26
      Ответить
      не на рогах, а на прищепке
      5
  • Гоша
    16 сент. 2020 г., 14:43:47
    Ответить
    И ещё переезд железнодорожный по сысольскому шоссе залатайте
  • Так вам и надо.
    16 сент. 2020 г., 14:50:13
    Ответить
    Мучайтесь,стойте часами в пробках,достали уже весь город,заполнили своим автохламом,везде,куда не плюнь,ваши ржавые корыта,во дворах,на газонах,везде. Из за вас ОТ нормально ходить не может,из за вас дворовые территории превратились в проездные дворы,людям уже ходить негде стало,паркуетесь где и как хотите,гаишникам плевать. Мучайтесь,так вам и надо)))
    36
    • Ржу.
      16 сент. 2020 г., 14:55:03
      Ответить
      Где ты тут пробки увидел?))) Пробки в Москве,а тут так,небольшие заторы))) Но в целом согласен с твоим недовольством,реально уже заполонили все и везде
      2
      • микита
        16 сент. 2020 г., 17:35:05
        Ответить
        в москву что-ли съездил?
        1
      • Ух Их
        17 сент. 2020 г., 9:03:17
        Ответить
        Ржун, что ты несёшь про Москву?

        Ты когда там последний раз был?

        Такие же заторы там и не более.
    • да
      16 сент. 2020 г., 16:38:24
      Ответить
      что же за двор у тебя такой, что он стал проезжей частью, жалко тебя очень
      1
  • ***
    16 сент. 2020 г., 15:02:05
    Ответить
    Банка вы хоть сами поняли, что в последнем абз написали?!
  • Глеб
    16 сент. 2020 г., 16:17:16
    Ответить
    бардак сос светофорами
    Когда едешь по главной дороге, то есть по Октябрьскому, то в идеале, вообще, не должно быть остановок из-за светофоров. Стоять на красный свет должны те, кто выезжает со второстепенных дорог. Выехал на главную и езжай без остановок.
    1
    • Вася
      16 сент. 2020 г., 16:22:14
      Ответить
      А вы едьте 40 км/ч и будет вам зеленый коридор
      4
      • .
        16 сент. 2020 г., 22:34:17
        Ответить
        И 30 пробовал, и 60, и 80 - ну нет у нас "зеленой волны". Как Бог на душу положит или кому как повезет.
        1
    • 888
      16 сент. 2020 г., 19:44:55
      Ответить
      ?
      И дают же права таким?Купил что ли?
      1
  • Нет вайфая
    16 сент. 2020 г., 16:37:01
    Ответить
    Больше не это расстраивает. А дорожные работы в самый пиковый по загруженности дороги сезон.
    • .
      16 сент. 2020 г., 22:38:45
      Ответить
      А асфальт в снег?
  • Ирина
    16 сент. 2020 г., 17:26:16
    Ответить
    Рельсы
    Переезд на Выльгорт через рельсы заасфальтируйте уже!!! Да сверху железо положите!!! Без конца там все разбито!!! Очереди на 3 кмрастягиваются, чтоб ямы объехать!!!
  • Водитель
    16 сент. 2020 г., 17:52:58
    Ответить
    Светофоры
    Везде где устанавливаются новые светофоры образуются пробки. Народ уже устал жаловаться т.к. ГИБДД за это не отвечает. Дорожный контроль ссылается на ГОСТ, а оплачивает все администрация. Настройкой времени никто не хочет заниматься. Не говоря уже о том, чтобы в течении дня это время менялось. В общем бардак.
  • Nick
    16 сент. 2020 г., 17:56:33
    Ответить
    В понедельник утром ещё светофор на окт-кр.партизан работал в сторону кольца 90 секунд. Все ехали, никто не стоял. На выездах с Чкалова и кр. Партизан машин замечено вереницей не было! Зато во вторник утром проспект стоял от мойки у пивзавода! Умные люди снова вернули 30 секунд. И все, всё стоит, и с Чкалова выехать не могут так как окт.пр. стоит. Так зачем такой светофор если все стоят?
  • Андрей
    16 сент. 2020 г., 21:57:55
    Ответить
    Все силы ушли
    Если уж перекресток Первомайская-Коммунистическая сделать не могут.......
    Уйба там не ездит что-ли?
  • Дмитрий
    16 сент. 2020 г., 22:26:09
    Ответить
    Наше провительство Республики Коми до сих пор не понимает, что пешеходные переходы бывают наземными и подземными. С такими пешеходами разгрузили бы наши дороги. У нас наоборот чем больше светофоров тем "лучше".
    • Вася
      17 сент. 2020 г., 16:59:08
      Ответить
      Бабушку свою заставь по лестницам туда сюда бегать чтобы дорогу перейти.
  • М
    17 сент. 2020 г., 5:09:31
    Ответить
    М
    Зачем было все менять верните прежние режимы светофоров и все наладится. Еще перекресток советская - коммуна видимость светофора почти ноль он закрыт дорожными знаками. А про малые объездные теперь забудьте уйбе не когда он медик
  • Ал
    17 сент. 2020 г., 16:12:38
    Ответить
    Светофор должен улучшать дорожную обстановку, а не способствовать возникновению пробок.
  • Гибддшникам
    17 сент. 2020 г., 21:06:19
    Ответить
    Если вы решили перенаправить потоки из-за высокой аварийности на данном перекрёстке (чего там не было никогда - чушь полнейшая!!), то поставьте тогда на перекрёсток инспектора и пусть он разруливает перекресток исходя из транспортного потока.
    Нет же, вы просто решили изменить схему движения, не думая о людях
  • Просто
    18 сент. 2020 г., 14:55:44
    Ответить
    У нас стоп линии за 5 метров до светофора,а время на проезд перекрестка мало,вот и не успевают проехать,вот и нарушают,вот и пробки.В других городах(на в РК) все как раньше. Стоп линия на линии светофора,а значит и проехать можно быстрее и проедут больше машин.