content/news/images/117699/BOB_4083-1_mainPhoto.jpg
20:22, 16.09.2020 / КУЛЬТУРА

Драмтеатр имени Савина готовит постановку о подвиге Николая Оплеснина

Академический театр драмы им. В.Савина в октябре намерен представить спектакль «Берега». Он посвящен подвигу уроженца Коми и героя СССР Николая Оплеснина.

Драмтеатр имени Савина готовит постановку о подвиге Николая Оплеснина
Фото Виктора Бобыря

Директор драмтеатра им. В.Савина Михаил Матвеев на встрече со СМИ 16 сентября рассказал, что 91-ый творческий сезон откроется премьерой спектакля «Гроза» по пьесе Александра Островского. На постановку «Грозы» в Сыктывкар был приглашен режиссер Сергей Федотов. Он основатель и главный режиссер Пермского театра «У Моста», организатор Международного театрального фестиваля Мартина Макдонаха, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», автор более 200 спектаклей, значительная часть которых поставлена по русской классике. Автором сценографии и костюмов к спектаклю стала художник театра им. В. Савина Анна Репина.

Еще одна премьера сезона будет 23 и 24 октября. Это спектакль «Берега» по пьесе Людмилы Терентьевой, он посвящен подвигу уроженца Коми, героя СССР Николая Оплеснина и 75-летию Великой Победы. Режиссером спектакля, стал Борис Лагода.

До конца года на сцене театра им. В. Савина планируется еще несколько премьер, в том числе постановки «Визит старой дамы» по пьесе Фридриха Дюрренматта к юбилею народной артистки Коми Валентины Дорофеевой и спектакль на коми языке из числа пьес драматурга Алексея Попова.

Сам театр примет гастроли двух федеральных театров. 24 и 25 сентября - Александринский театр и его «Демагог» по пьесе Кирилла Фокина. В ноябре - московский театр «Сатирикон». В это время сыктывкарская труппа отправится на большие гастроли по России и покажет спектакли в Пскове, Великом Новгороде, Чудово и Махачкале

16+

БНК

283

Комментарии (0)

Добавить комментарий