content/news/images/117727/BOB_5894_mainPhoto.jpg
13:24, 17.09.2020 / ПРАВО

За три дня жители Коми отдали незнакомцам больше миллиона рублей

Полицейские Корткеросского, Усть-Вымского районов, Сыктывкара и Ухты расследуют несколько уголовных дел по фактам хищения с банковских карт.

За три дня жители Коми отдали незнакомцам больше миллиона рублей
Фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, два из этих преступлений произошли в столице республики. Так, жительнице Сыктывкара 1959 года рождения позвонил неизвестный и, выдавая себя за сотрудника банка, рассказал расхожую легенду о попытке несанкционированного списания средств с ее карты. Далее ей звонили уже разные люди с номеров, зарегистрированных в Москве и Московской области, и диктовали алгоритм действий, запрашивая коды с ее банковской карты. Не став проверять сомнительную информацию о карте через банк, сыктывкарка передала все персональные данные карты и лишилась в одночасье почти 80 тысяч рублей.

Таким же образом доверился незнакомцам и другой житель Сыктывкара 1986 года рождения. Благодаря его беспечности аферисты обогатились сразу на 496 тысяч рублей – это сбережения, которые мужчина копил на карте не один месяц.

Не потрудились обратиться в банк в аналогичных ситуациях и жительница Ухты 1979 года рождения, жительница Корткеросского района 1952 года рождения и жительница Усть-Вымского района 1971 года рождения, потерявшие с электронных кошельков крупные суммы средств (потерпевшим причинен ущерб на общую сумму почти 530 рублей).

В итоге за три дня мошенникам удалось обогатиться в общей сложности на 1 миллион рублей 136 тысяч рублей, говорится в пресс-релизе ведомства.

По фактам краж со счетов граждан возбуждены уголовные дела, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Коми просит жителей региона бережно относиться к своим накоплениям, не разглашать неизвестным лицам сведения о банковских картах и не производить по их просьбам никаких действий. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими средствами, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк. Будьте бдительны.

1071

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Валентина
    17 сент. 2020 г., 13:47:16
    Ответить
    Усть- Куломский район. Звонили вчера, с двух номеров, московских, типа, почему не подтвердили перевод. Сказала, карты нет, деньги под матрацем. Выпали в осадок, вякнули, типа, причем тут карта.
    • Банкир
      17 сент. 2020 г., 14:00:41
      Ответить
      Адрес то хоть сказали надеюсь
      • Экономист
        17 сент. 2020 г., 19:41:39
        Ответить
        Под матрацем сейчас гораздо надёжнее хранить, чем в банке. Из под матраса ваши деньги гораздо тяжелее украсть, из банка гораздо проще.
    • Сэкономили на пенсионерах
      17 сент. 2020 г., 16:33:55
      Ответить
      В 2021 году расходы федерального бюджета России на выплату пенсий в рамках государственного обеспечения сократят на 2,5 триллиона рублей. Об этом сообщается в пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы, передает ТАСС.
      «Уменьшение бюджетных ассигнований, предусмотренных: на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению в 2021 году на 2 491,1 миллиона рублей», — говорится в документе.
      Ранее в сентябре стало известно, что размер «дыры» в бюджете Пенсионного фонда в будущем году станет рекордным за последние пять лет. Дефицит бюджета ПФР составит 295 миллиардов рублей и будет покрыт за счет собственных накоплений за предыдущие периоды, хранящихся на счетах в Казначействе. По итогам 2019 года ПФР получил профицит бюджета в размере 153,9 миллиарда рублей.
      В Минтруде обещают увеличить среднегодовой размер пенсии по старости — до 17 443 рублей. Об этом сообщает "Рамблер".
      14
      • Странно
        17 сент. 2020 г., 16:41:57
        Ответить
        Пенсионный возраст вроде увеличили, чтобы пенсионные выплаты поднять. Что-то пошло не так или Лукашенко деньги нужнее?
        3
        • Егор
          17 сент. 2020 г., 17:46:54
          Ответить
          Экономии за счёт увеличения пенсионного возраста ещё не пришло время, т.к. тем кто под это увеличение попал, ещё не подошёл "старый" пенсионный срок
      • Вот молодцы то какие
        17 сент. 2020 г., 18:06:50
        Ответить
        На здравоохранение в ближайшие три года направят свыше 3,3 трлн рублей
        Текст: Светлана Ментюкова
        Цитировать в комментарии Сообщить об опечатке
        На финансирование здравоохранения в 2021-2023 годах будет направлено свыше 3,3 трлн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющуюся в распоряжении редакции пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы.
  • ?
    17 сент. 2020 г., 14:56:37
    Ответить
    А кто навязал эти карты людям
  • Лучше бы
    17 сент. 2020 г., 15:08:55
    Ответить
    сразу знакомым отдали.
  • У людей нет накоплений
    17 сент. 2020 г., 15:45:58
    Ответить
    Так говорят всякие либерасты. Люди, мол, нищенствуют в стране.
  • Егор
    17 сент. 2020 г., 16:02:12
    Ответить
    Тоже на днях побеспокоили. Обратились по имени отчеству- не я ли провожу перевод товарищу ФИО в размере 1800? Говорю- да, именно я перевожу. Тетя ответила- все, перевожу! И бросила трубку. Обиделась, наверное.
    • Таня
      17 сент. 2020 г., 16:10:42
      Ответить
      и у меня похожая история
      Звонит мадам, проникновенным голосом говорит, с вашей карты подозрительный перевод 1500 (!!!) рублей на имя ФИО, Вы его знаете? Отвечаю, знаю, это мой любовник, а что, нельзя? Сразу короткие гудки... А вообще на этой неделе, если серьезно, вал звонков, номера московские, просто сбрасывала. Неужели кто-то до сих пор ведется, уже и полиция листовки раздает, и в супермаркетах текстовку гоняют... Что ж люди такие доверчивые(((
  • Ой!
    17 сент. 2020 г., 19:00:19
    Ответить
    И мне
    вчера позвонил некто Дмитрий с мос. телефона...Представился оператором банка...Я сказала, что карты у меня нет, но в банк сейчас схожу и все выясню...гудки. А перед этим тоже с мос. телефона звонил некто, спрашивал: из московского ли я региона. Я ответила: из Оклахомы...До этого звонили из фирмы "Окна" , просили адрес, куда принести подарок...Ужас...
    • кирюха
      17 сент. 2020 г., 19:48:51
      Ответить
      А я сразу таких облаиваю самыми гнусными, матерными словами и блокирую номер.
  • Незнакомец
    17 сент. 2020 г., 21:22:37
    Ответить
    Я понимаю, когда на эти уловки попадают пожилые люди, поколение, которое выросло на доверии, но когда на это попадается человек 86 года рождения, у меня один вывод, этот человек либо ЛОХ, либо вышел из конкретной глуши.
    • Стас
      17 сент. 2020 г., 21:44:22
      Ответить
      Да в
      33-34 года иметьтна карте 496 кусков. Взять и отдать мошенникам.Красава....Сегодня по Славы.Газовщики ходили.Я полицию вызвал.Думал жулики,а нет потом участковый сказал что у них все в порядке с документами.Я ошибся.
      • Стасу
        18 сент. 2020 г., 10:03:12
        Ответить
        А что пол лимона на карте в 33 года огромные деньги?
  • Вителс
    18 сент. 2020 г., 18:27:38
    Ответить
    Звонили с московских номеров (+495.......), "Финмониторинг Сбербанка РФ, ул. Самойлова,19", аналогично: якобы несанкционированный вход на карту, просили сообщить данные карты "для спасения денег". Послал подальше.