content/news/images/117741/BOB_8055_mainPhoto.jpg
17:20, 17.09.2020 / ПРАВО

Ухтинский чиновник не платил за ипотеку и лишился квартиры

В Ухте 27-летний местный житель взял ипотечный кредит на 20 лет, однако через 4,5 года расплачиваться с банком перестал, за рассрочкой не обращался. Кредитная организация обратилась в суд для расторжения договора с заемщиком, взыскания с него задолженности и обращения взыскания на заложенную квартиру.

Ухтинский чиновник не платил за ипотеку и лишился квартиры
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Коми, от получения судебного извещения ответчик уклонился. В его отсутствие суд удовлетворил требования истца.

В отделении судебных приставов по Ухте было возбуждено два исполнительных производства – о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Одно из них уже окончено фактическим исполнением: со второй попытки, которая предполагает снижение первоначальной стоимости лота на 15%, квартира в Ухте общей площадью 35, 5 кв. м продана специализированной организацией на аукционе. Вырученные деньги – примерно половина задолженности по ипотечному кредиту – направлены взыскателю. Оставшуюся часть долга госслужащий выплачивает из заработной платы: судебный пристав обратила взыскание на половину дохода должника.

2092

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • У ФССП
    17 сент. 2020 г., 17:21:57
    Ответить
    контракт с банкой, что ли? Новость - ни о чем. Кто-то перестал платить ипотеку. И что?
    1
    • Коля
      17 сент. 2020 г., 17:53:38
      Ответить
      Это что, вот у меня один знакомый не чистил зубы и заработал кариес! Вот это новость!
    • ...
      17 сент. 2020 г., 20:03:00
      Ответить
      Вот именно.
      Банка хочет сконцентрировать внимание на слово "чиновник". И что, думает прокатит?
  • Хе
    17 сент. 2020 г., 17:56:38
    Ответить
    Ипотеку платил, квартиры лишился и ещё должен остался. Хехе, классик!
  • Ух как показательно
    17 сент. 2020 г., 17:59:10
    Ответить
    Чиновник не смог платить ипотеку
    А простые люди тогда что?
    Или они совестливые?
    Им тяжело.
    Но они платят.
    3
    • ...
      17 сент. 2020 г., 20:32:47
      Ответить
      Чиновник не может быть простым человеком?
      Какой нибудь простой спец какого то отдела, клерк- в глазах банки является чиновником.
  • Хаха
    17 сент. 2020 г., 19:48:57
    Ответить
    И что это за чиновник 27 лет? Хааааа
    • Хохо
      17 сент. 2020 г., 20:55:43
      Ответить
      менистркультуры?
  • ..
    17 сент. 2020 г., 20:01:45
    Ответить
    Акцент на то, что чиновник?
    Что за чиновник? Чиновник чиновнику - рознь. Рядовые и на МРОТ работают.
    И вообще, такие истории не редкость.
  • 8*8
    17 сент. 2020 г., 20:28:19
    Ответить
    Ничего себе,и рыбку съели и квартиру отобрали.Зачем нам такие банки?
    • 4,5 лет платил
      17 сент. 2020 г., 21:46:45
      Ответить
      Потом выселили
      И еще половину стоимости квартиры остался должен.

      БЕРИТЕ ИПОТЕКУ, ЛЮДИ, ЭТО РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА)

      на самом деле жуть. Банки такие банки.

      • За
        18 сент. 2020 г., 8:45:10
        Ответить
        4,5 года по ипотеке платятся по большей части проценты. При невозможности платить надо было сразу жилье скидывать, а так пеней и долгов накопил, где уж тут погасить сразу.
  • Я
    18 сент. 2020 г., 9:10:24
    Ответить
    Про чиновника.
    Вот если бы этого чиновника уволили со службы, то это было бы показательно. А так статья вообще ни от чём.
  • Л о х не мамонт
    18 сент. 2020 г., 10:12:12
    Ответить
    Хорошее разводилово. Во-первых проценты человек платит. Во-вторых квартиру отжали, в-третьих продали за пол-цены (своим же). И по итогам, человек всё-равно будет платить половину стоимости квартиры, но уже без квартиры