content/news/images/117773/BOB_0069_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре хотят создать центр для реабилитации людей, перенесших коронавирус

Министерство здравоохранения Коми реализует проект по реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию и внебольничную пневмонию. В Ухте под базу для оздоровления выбрали физиотерапевтическую поликлинику. Пациентов там уже принимают. Кроме того, сейчас, как сообщили БНК, ведомство прорабатывает также вопрос об организации центра реабилитации на базе медучреждения в Сыктывкаре.

В Сыктывкаре хотят создать центр для реабилитации людей, перенесших коронавирус
Фото Виктора Бобыря

На оздоровление в Ухту направляются пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию и пневмонию, и имеющие легкое и умеренное нарушение процессов жизнедеятельности. Людей отправляют туда по направлению лечащего врача или врачебной комиссии.

Перед тем как назначить пациенту индивидуальный комплекс реабилитации, врачи в ухтинской поликлинике оценивает его состояние. Они осматривают человека, проводят пульсоксиметрию, спирометрию, тесты HADS (оценка интенсивности тревоги и депрессии), тест EQ-5 (оценка качества жизни по результатам Европейского опросника качества жизни), тест 6-ти минутной ходьбы, теста оценки переносимости физической нагрузки (исходный индекс отдышки), теста по Шкале TDI (динамический индекс отдышки). 

В комплекс реабилитации входят процедуры ЛФК (в том числе дыхательная гимнастика), бальнеотерапия (лечения местной минеральной водой), пелоидотерапия (лечение местной сапропелевой грязью), магнитотерапия, электролечение, светолечение, ингаляционная терапия, озонотерапия, медикаментозная терапия в условиях дневного стационара.

Курс реабилитации составляет 14 дней. Количество курсов каждому человеку определяют индивидуально. Оздоровление бесплатно, правда, пациентов не обеспечивают бесплатным питанием и проживанием.

Минздрав республики не хочет ограничиваться Ухтой для восстановления здоровья людей, перенесших COVID-19.

― Министерством прорабатывается вопрос о создании центра реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID – 19) на базе одного из лечебных учреждений города Сыктывкара, ― сообщили в ведомстве.

Кроме того, в министерстве пояснили, что «в лечебных учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, проводится весь спектр необходимых реабилитационных мероприятий».

508

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    18 сент. 2020 г., 19:40:08
    Ответить
    центр для реабилитации людей, перенесших похмелье лучше сделайте
    • Рр
      19 сент. 2020 г., 19:54:46
      Ответить
      Или хламидиозом
  • ***
    18 сент. 2020 г., 20:35:07
    Ответить
    Очередной распил бабла
  • Алкаш
    18 сент. 2020 г., 20:53:47
    Ответить
    Всё по человечески
    Выпил, теперь похмелись.
  • Больной
    19 сент. 2020 г., 13:57:55
    Ответить
    Враки
    Болею 12 день врач ни разу не пришел, только на вызов первый раз. результатов теста не знаю. Лечения никакого не назначила. А вы говорите реабилитация. Лечение и то не организовано
    • Пр
      19 сент. 2020 г., 19:55:48
      Ответить
      И что от вирусов нет лекарств и считаю бегать по врачам смысла вообще нет, в гугле и то больше информации