content/news/images/117791/BOB_4141_mainPhoto.jpg
21:06, 18.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Задавать вопросы врачам рекомендовала пациентам замминистра здравоохранения Коми

На пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню безопасности пациентов, заместитель министра здравоохранения Коми Елена Канева рассказала о целях провозглашения Дня безопасности пациентов, а также дала рекомендации обращающимся за медицинской помощью людям.

Задавать вопросы врачам рекомендовала пациентам замминистра здравоохранения Коми
Фото Виктора Бобыря

По словам замминистра, цели, которые провозглашает Всемирная организация здравоохранения для этого дня, является содействие повышению безопасности пациентов посредством повышения их осведомленности и расширение участия общественности в организации медицинской помощи, что в конечном итоге должно привести к снижению вреда для пациентов.

– Медицина – сфера повышенного риска для пациента. Сегодня здравоохранение имеет кардинальные технологии. Врач, пациент и члены его семьи должны быть единой командой. Этот принцип провозглашается как основной в роли сохранения и обеспечения безопасности пациентов. Мы предлагаем пациентам простые, но важные рекомендации. Первое, задавайте вопросы врачу. Второе, не стесняйтесь искать второе мнение. Третье, обсуждение со своим лечащим врачом своего состояния, – отметила Елена Канева.

BOB_4127.jpg

Выступившая следующей руководитель управления Росздравнадзора по Коми Марина Абрамова подчеркнула, что неблагоприятные реакции у пациента могут возникнуть при любом медицинском вмешательстве даже при правильном выполнении. Она рассказала, что надзорное ведомство контролирует медицинские учреждения. По ее словам, в прошлом году в Коми зарегистрированы 34 нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, Летальных случаев или ситуаций, угрожающих жизни нежелательных реакций не зарегистрировано.

BOB_4096.jpg

1938

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Конституция
    18 сент. 2020 г., 21:08:58
    Ответить
    У вас есть право лечиться Заграницей.
    1
    • Пенсионер
      18 сент. 2020 г., 22:31:09
      Ответить
      Больной должен знать, чем он болен и чем его и как лечат. И не надо докторам прятаться что они многое знают.
      Пусть ть рассказывают что они знают. Может они учились на тройки
      1
      • 43
        18 сент. 2020 г., 23:03:38
        Ответить
        филолога в студию!
        По моему мнению, корректнее заголовок - " Замминистра здравоохранения Коми рекомендовала пациентам задавать вопросы врачам".
        • +
          19 сент. 2020 г., 1:08:21
          Ответить
          ++
          +++
        • ТракторИСТ
          19 сент. 2020 г., 11:53:15
          Ответить
          это же банка...................))))))))))))
        • пенсионерка
          19 сент. 2020 г., 19:27:22
          Ответить
          а время врачам добавят? мы ведь говорить можем долго-долго.
          • Обязательно
            20 сент. 2020 г., 9:17:29
            Ответить
            Только перед разговором, нужно обязательно предупреждать, что разговор будет записан и на аудио и на видео в высоком качестве HD разрешении 1920 пикселей и звуке 48 кгц.
            Запись храниться должна в архиве не менее 25 лет.
    • Твари
      19 сент. 2020 г., 8:10:20
      Ответить
      Фармацевты совсем с государством обнаглели. Особенно со стоимостью лекарства от коронного вируса -упаковка 12320 рублей.
      Неужели они еще хотят дыры в бюджете закрыть за счет жизней больных людей.
      Если это так, то они еще и негодяи круглые.
      2
    • Работники
      19 сент. 2020 г., 19:52:19
      Ответить
      Какие вопросы? В КРБ, начальник отдела кадров вынуждает писать заявления по собственному, начиная от медсестёр и заканчивая врачами, про тех. персонал вообще молчу! Прошу обратить на это внимание, с кадрами и так проблема в нашей Республике!
  • Вопрос
    18 сент. 2020 г., 21:29:00
    Ответить
    Крб
    Когда откроется КРБ на прием реальных больных, которым требуется обследование и лечение квалифицированных врачей, в частности, нефрология?
    • КРБ
      18 сент. 2020 г., 21:37:24
      Ответить
      Не ждите.... долго еще
      • Алина
        19 сент. 2020 г., 10:23:12
        Ответить
        КРБ
        В ближайшем обозримом будущем КРБ не планирует открываться. Просто нашим доблестным «врачам» плевать на все. Сообщили, что до марта будут с ковидом своим сидеть. То, что у людей есть другие болезни, притом более опасные, чем этот долбаный вирус, никого не волнует. У нас и так уровень медицины в Республике хуже, чем в Африке. Врачей просто нет. А тут ещё и вирус этот приплели. Совсем уже с катушек послетали. Самое смешное, что «врачи» с КРБ мнят себя героями. С ковидом же борьбу ведут. Противно на них смотреть. Просто бездушные существа.
        1
        • не врач
          19 сент. 2020 г., 19:31:10
          Ответить
          алина у тебя ковид в голове. причем злокачественный!
          4
    • Док
      18 сент. 2020 г., 23:09:36
      Ответить
      КРБ работать ковидарием будет до декабря, как минимум, а там...????
  • Может лучше задать
    18 сент. 2020 г., 21:46:47
    Ответить
    вопрос вам
    министр? а не врачам? Зачем вас содержать, за счет наших налогов?
  • А врачам
    18 сент. 2020 г., 21:59:04
    Ответить
    нужно
    задавать вопросы своим глав врачам, ежедневно!
  • куклам
    18 сент. 2020 г., 22:14:50
    Ответить
    Куклы, которые не понимают слово "ответственность". Рассказывают книжные истины вместо работы с населением.
    • понимают
      19 сент. 2020 г., 7:13:58
      Ответить
      Когда что то в кармане
  • Да уж
    18 сент. 2020 г., 22:29:26
    Ответить
    Красота - страшная сила
    • ПурГен
      19 сент. 2020 г., 16:05:35
      Ответить
      Да, не идут им на пользу мои денежки. Какая-то мрачная красота. А врачам надо платить по факту излечения. Тогда они сами будут за пациентами бегать. Герои, ****ь!
  • Вопрос министру Александрову
    19 сент. 2020 г., 0:16:11
    Ответить
    От лечащихся
    В дрб не кормят и не лечат в связи с приездом какого-то профессора. Деньги ушли на развлечения для профессора?
  • мама
    19 сент. 2020 г., 7:48:12
    Ответить
    почему в Коми врачи беременным и детям до трех лет не выписывают бесплатно вит д и калия иодид, хотя в других регионах деньги на это есть, и все эти лекарства выдают бесплатно? Речь идет о здоровье нации. Лучше бы деньги на бесполезные салюты и феерверки на это направляли.
    • Маме
      19 сент. 2020 г., 9:01:13
      Ответить
      Может и выписывают сами себе, своим. Зачем вообще родовой сертификат? Не все беременные знают, что им обязаны предложить бесплатные витамины.
      4
  • 11
    19 сент. 2020 г., 8:20:33
    Ответить
    Прочитала. Прослезилась. А может проще учить врачей отвечать на опросы пациентов???? Мне на мой вопрос врач задала встречный - кто из нас врач? В итоге....вся жизнь коту под хвост.....И никто не виноват остался.
    1
    • Пенсионер
      19 сент. 2020 г., 8:25:09
      Ответить
      Я считаю, что врачом медработник становится только после того как больной вылечился.

      Если он не сумел его вылечить, то это не врач. Это просто медработник, который не сумел по каким то либо причинам вылечить больного.
      И зарплата у него должна зависеть от того кто он - врач или медработник.
      1
      • Пугало
        19 сент. 2020 г., 9:07:09
        Ответить
        Я считаю, что пенсионер это тот, кто знатно отработал своё, балует внуков и растит хрен с редькой на даче, за это ему платят пенсию. Доморощенный философ это тунеядец, у которого нет иного занятия кроме как рассуждать кто медик, а кто врач, и за это ему ничего не положено.
        12
        • Пенсионер
          19 сент. 2020 г., 13:06:51
          Ответить
          Озвучивать мысли -какой вред окружающей среде?
          А вот имитировать бурную деятельность и ничего при этом не делая кроме вреда, это уже чистой воды вредительство. За это надо наказывать, а не платить за это зарплату.
          Как можно платить из бюджета деньги за то, что несет вред людям? Лучше отдайте эти деньги самим людям, в том числе и пенсионерам. Получается одни с сошкой и семеро с ложкой. Отнимите у них ложки и дайте в руки сошки и лопаты пусть работают а не болтают.
          Наличие диплома о высшем образовании это не признак высокого труда и не индульгенция от труда. Не надо диплом превращать в нечто подобное подкладке под ножку стула или кресла.
          1
          • +
            19 сент. 2020 г., 15:14:16
            Ответить
            ++
            +++
          • 321
            19 сент. 2020 г., 19:37:07
            Ответить
            ну. дадут вам деньги... и что? будете обходить медучреждения стороной? что-то я сомневаюсь

            • Пенсионер
              19 сент. 2020 г., 19:46:35
              Ответить
              Тут ведь как одни не ходют в больницы, а дома лечатся сами, другие всю свою жизнь болеют и всю жизнь лечатся в больницах. Как в свое время Михаил Жванецкий писал- Вот Царствие Божие коммунисты отменили, теперь люди все и лечатся, лечатсчя, лечатся..
              Так что лучше - деньги вперед, а лекарства вечером.
  • березкин
    19 сент. 2020 г., 8:24:28
    Ответить
    А кто на фото Канева, лохматая женщина или молодуха в свитере?
    • На 3 фото
      19 сент. 2020 г., 8:32:07
      Ответить
      Рок музыкант какойто группы.
      • Рок-н-ролл жив
        19 сент. 2020 г., 8:56:11
        Ответить
        Это Володя Кузьмин по ходу
        • аааа
          19 сент. 2020 г., 9:30:12
          Ответить
          Когда меня ты позовёшь, боюсь тебя я не услышу ууу
    • ТракторИСТ
      19 сент. 2020 г., 11:58:20
      Ответить
      молодуха в свитере?)))))))))))
      не смешите мои бахилы))))
  • Пациент
    19 сент. 2020 г., 9:46:27
    Ответить
    А мне нравится всегда фраза, поговорите со своим!!! лечащих врачом... В нашей стране, как издевательство звучит.... Также как Малышева, срочно обратитесь к своему врачу....
    • Добрым молодцам урок
      19 сент. 2020 г., 13:36:09
      Ответить
      Слово не воробей. Не поймаешь- вылетишь.
  • БНК
    19 сент. 2020 г., 10:40:36
    Ответить
    не гневи Бога
  • Руководство
    19 сент. 2020 г., 10:42:30
    Ответить
    ФОМС - надо распустить или посадить.
    • Конечно
      19 сент. 2020 г., 13:31:38
      Ответить
      Жили и без Пенсионного фонда и пенсии получали исправно.
  • Эжва
    19 сент. 2020 г., 16:33:53
    Ответить
    У сына ,субфебрильная температура держится месяц,анализы общий ,биохимию .,пришлось выпрашивать что бы назначили .По итогу никокого адекватного лечения ,обследования ,так и закрыли бл ,с температурой 37,2 .с повышеными лейкоцитами .Эжвинская поликлинника .Какой диалог ????
    • Совет
      19 сент. 2020 г., 17:26:02
      Ответить
      Видимо нужно дождаться когда в аптеках появится лекарство по 12320 рублей. Купить его и лечиться.
      • ПурГен
        19 сент. 2020 г., 18:36:24
        Ответить
        Совет
        Или доктору забашлять. Они это любят
  • медик
    19 сент. 2020 г., 19:39:07
    Ответить
    очередной бред от оптимизации.
    • Сыктывкар
      19 сент. 2020 г., 19:58:43
      Ответить
      Обратите внимание на кадровичку Думину из КРБ, много интересного и нового можно узнать! Из за таких птушниц у нас проблемы с кадрами в Республиканской больнице!
      • фотокорги
        19 сент. 2020 г., 20:15:55
        Ответить
        ..И взор горящий, как у Клары Цеткин на баррикадах загнивающего капУтинизьма)))))
        1