content/news/images/117810/BOB_8975_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба назвал причины роста заболеваемости коронавирусом в Коми

Врио главы Коми Владимир Уйба в видеообращении от 19 сентября рассказал об эпидемиологической ситуации в республике и причинах роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Владимир Уйба назвал причины роста заболеваемости коронавирусом в Коми
Фото Виктора Бобыря

Напомним, на 19 сентября в регионе зарегистрировали 73 новых случая заражения COVID-19, 18 сентября – 67, 17 сентября – 69.

По словам руководителя региона, рост заболеваемости коронавирусом характерен не только для Коми, но и страны в целом.

– Это связано, конечно же, с сезонностью заболевания, но и во многом с тем, что мы все-таки расслабились и недостаточно серьезно относимся к соблюдению масочного режима и других мер профилактики. Если наше отношение к рекомендациям и санитарным требованиям не изменится, мы рискуем прийти не только к массовому закрытию школ и детских садов, но и можем серьезно откатиться назад. И мы с вами уже жили в режиме строгой изоляции – при закрытых торговых центрах, сферы услуг, бассейнах, фитнес и спортивных центрах. Возвращаться к этому ни в коем случае нельзя. Потому что это не только лишит нас привычного времяпрепровождения, но и негативно отразится на экономике республики: пострадает малый и средний бизнес, а он у нас только-только начал дышать полной грудью, - подчеркнул Владимир Уйба, напомнив жителям Коми о необходимости носить маски и перчатки в общественных местах и транспорте.

10902

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Блабла
    19 сент. 2020 г., 18:21:51
    Ответить
    Слова слова...откатываться давно уже пора на строгий карантин до вакцинации от короны.Экономика и так в заднице.И лучше ей не будет от того что народ заболеет или нет
    33
    • 123
      19 сент. 2020 г., 20:54:17
      Ответить
      Болеть народ будет и так. Работу никто не отменял. Все будут посещать офис. Официальный карантин приведёт к плаченному состоянию экономику и бизнес. Малый бизнес загнобили уже донельзя
      5
    • Вам надо
      19 сент. 2020 г., 21:52:18
      Ответить
      вы и садитесь на карантин.
      А так ситуация в Швеции, которая не карантинила, ничуть не хуже, чем везде
      6
      • Внимательно прочти про ШвЭцию
        20 сент. 2020 г., 10:51:16
        Ответить
        Как люди там соблюдали предписанные правительством правила. А то слышал звон, да не знаешь, где он.
        1
      • Вам надо2
        20 сент. 2020 г., 10:51:29
        Ответить
        Ну вот и езжайте в Швецию и не карантиньтесь.Ситуацовая везде патовая.Карантин лучше чем не карантин
        5
      • лена
        20 сент. 2020 г., 13:16:25
        Ответить
        В Щвеции населения меньше чем в Москве и для них цифры по заболеваемости и особенно по смертности очень высокие ,они сами об этом сказали . Не надо сравнивать нас и другие страны ,их всего 10,5 миллионов на всю страну. А кучность влияет очень сильно.
        3
  • Классик
    19 сент. 2020 г., 18:22:53
    Ответить
    А почему меня про лесорубов не допускает комментировать?
    Цензура недопустима.
    Или забыли законы?
    1
    • Ухтинец
      19 сент. 2020 г., 18:33:54
      Ответить
      солидарен.где мой комментарий про тепло?
      2
  • Причина
    19 сент. 2020 г., 18:30:53
    Ответить
    это
    он САМ
    1
    • сомневаюсь
      19 сент. 2020 г., 18:35:39
      Ответить
      Причина - это вы сами
      8
  • Далдон
    19 сент. 2020 г., 18:41:14
    Ответить
    Вирус только появился
    а уже сезонный стал, да. И вообще виноваты люди сами, а то что все меры поснимали, дак это не уйбы инициатива.
    22
    • Елена
      19 сент. 2020 г., 20:55:41
      Ответить
      Ни к чему карантины не приводят. Также шастаете по улицам и по клубам шляетесь через чёрный вход, не надо ля-ля
      3
    • ага
      20 сент. 2020 г., 15:50:37
      Ответить
      ничего личного
      Просто бизнес на вирусе
  • ПурГен
    19 сент. 2020 г., 18:47:10
    Ответить
    Да что ты! Идиоты кондукторов и продавцов ловят. Очень выборочно. А 95% без масок шастают.
    5
    • Врач
      19 сент. 2020 г., 20:56:10
      Ответить
      Маски не защищают от коронавируса.
      8
  • Цирк
    19 сент. 2020 г., 19:24:28
    Ответить
    Быстро одели маски, а то будете сидеть дома со своими детьми без садиков и школ) А на фитнес центры все равно бабла нет, так что пофигу уже.
    15
  • Ну, если
    19 сент. 2020 г., 20:12:26
    Ответить
    помогал карантин, так отчего ж не повторить?? Снова посидим. Я — "за!"
    14
    • Вы
      19 сент. 2020 г., 20:17:05
      Ответить
      Бюджетник?Тогда отчего же не посидеть.
      5
  • хх
    19 сент. 2020 г., 20:15:42
    Ответить
    да блин перчатки-то зачем??!!
    санитайзерами обеспечьте
    3
  • Ухтинец
    19 сент. 2020 г., 21:11:28
    Ответить
    Только что
    Только выписался их инфекции после ковидной пневмонии. То, что творится в больние - это капец полный! тесты делают по 10 дней, заразится по 2 раза можно) а насчет ситуации... Вы когда отменяли меры - гляньте на автобусы в Ухте - они битком ходят, и без масок. в Ярмарке - продавцы без масок. Народу пофиг - не боятся, но до поры до времени....
    5
  • местный
    19 сент. 2020 г., 21:37:58
    Ответить
    эпидемия
    Если Уйба будет заниматься болтологией и уговорами носить маски и перчатки эпидемия будет ставить рекорды . Уже дошли до 71 заболевшего в сутки.
    8
  • ???
    19 сент. 2020 г., 21:41:52
    Ответить
    Никого не смущает, что весь август заболевших было 73 ежедневно. При этом снимали ограничения. А теперь 73 большой прирост!!!
    3
  • 112
    19 сент. 2020 г., 21:42:25
    Ответить
    Пока наш народ жареный петух в однт место не клюнет
    Хрен он, народ, мозги включит. Будет орать, что все вокруг виноваты, но только не они сами!
    Ох, не про американцев вещал известный покойный сатирик, ох не про них.
    5
  • 1
    19 сент. 2020 г., 22:03:09
    Ответить
    2
    Перчатки зачем?! Мойте руки после улицы и будет вам счастье.
    1
  • родитель
    19 сент. 2020 г., 22:25:41
    Ответить
    1 сентября все высокие лица ходили по школам без масок, почему? 2 недели назад!
  • Умнеет не по дням, а по часам!
    20 сент. 2020 г., 0:10:19
    Ответить
    Всего полгода, как из бюджетника ("Минздрав, дай бинты! Минздрав, дай денег на зарплату врачам! Минздрав, дай скальпели! Минздрав, дай йод!") стал хозяйственником, главой региона - и всего за полгода понял, что деньги не растут на деревьях ни в минздраве, ни в поле чудес, что их нужно зарабатывать! Браво, Викторыч, может, и напрасно я против тебя голосовал.
    7
  • Горожанин
    20 сент. 2020 г., 1:13:03
    Ответить
    Всё очень просто
    Ну дак, что? Выборы прошли, должность получена, можно и истинную картину показать.
  • Aas
    20 сент. 2020 г., 4:37:36
    Ответить
    Какой бизнес
    Все очень грустно?!?!
    Спуститесь на землю
    • экономика
      20 сент. 2020 г., 6:42:06
      Ответить
      дышать полной грудью
      что ты куришь? Выгони писаку этих текстов
  • виннипух
    21 сент. 2020 г., 9:51:39
    Ответить
    "Это связано, конечно же, с сезонностью заболевания " чё?
    "бизнес, а он у нас только-только начал дышать полной грудью" чё чё ?