content/news/images/117812/PSV_6961-kopiya_mainPhoto.jpg
20:45, 19.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы смогут сделать прививку от гриппа с 20 сентября

Как пояснила главный врач Сыктывкарской городской поликлиники № 3 Наталья Сухорукова, прививку необходимо делать как дошкольникам, так и учащимся 1-11 классов, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, медицинским работникам, а также тем, кто контактирует с большим количеством людей.

Сыктывкарцы смогут сделать прививку от гриппа с 20 сентября
Фото БНК

О деталях организации процесса шла речь на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Сыктывкара под председательством вице-мэра Елены Семейкиной 18 сентября.

«Мы живем в условиях, когда к сезонным заболеваниям ОРВИ и гриппу добавилась коронавирусная инфекция, поэтому сделать прививку этой осенью очень важно. Ведь в таком случае у человека больше шансов обезопасить себя и близких от заболевания», - пояснила Е. Семейкина.

Она также отметила, что в торговые организации будут направлены письма с просьбой провести мероприятия по вакцинации сотрудников, которые контактируют с покупателями.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова сообщила, что вакцина против гриппа поступила в Сыктывкар в количестве более 112 тысяч доз. Также в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет республиканского бюджета будет приобретено около 20 тысяч дополнительных доз вакцины.

В медицинских учреждениях Сыктывкара созданы 222 прививочные бригады, из них 81 - во взрослых и 141 – в детских поликлиниках. Кроме того, на прошлой неделе начал работу передвижной пункт вакцинации от гриппа на территории ТЦ «Макси».

- Иммунизация обеспечивает снижение заболеваемости ОРВИ. А грипп регистрируется в 17 раз реже среди лиц, которые получили вакцину. На сегодня вакцинированы против гриппа и ОРВИ 17 449 человек», - отметила Н. Овчинникова.

На комиссии была озвучена информация управлений образования и дошкольного образования о ситуации по заболеваемости в детсадах и школах. На сегодня в Сыктывкаре не закрыто ни одной группы в детских садах. Доля отдельно заболевших дошкольников составляет всего 1,5 %, что незначительно по сравнению с нормативом в 20 %, который является условием для закрытия детсадов. В школах закрыли только два класса из 1293 по Сыктывкару, что также далеко от критического уровня в 20 %.

«В Сыктывкаре родителям нет поводов поддаваться панике. Ситуация по заболеваемости не критическая и находится на контроле администрации города. Тем не менее необходимо помнить о простых правилах профилактики ОРВИ и гриппа и коронавирусной инфекции и соблюдать их в обязательном порядке как детям, так и родителям – проводить утренний фильтр, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим», - напомнила Е. Семейкина.

Если взрослые заметили, что у ребенка есть признаки респираторного заболевания, например: насморк и кашель, слабость, повышенная температура тела, то ребенка в обязательном порядке нужно оставить дома и вызвать врача. В таком случае вероятность скорее выздороветь и при этом не подвергнуть опасности здоровье других детей возрастает.

837

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 1
    19 сент. 2020 г., 21:35:40
    Ответить
    У меня температура, насморк и кашель. Что делать, вызвать в воскресенье врача на дом или принять на ночь 50 грамм горячительного напитка?
    1
    • Людь
      20 сент. 2020 г., 11:47:44
      Ответить
      "прививку от гриппа с 20 сентября"
      Привился 4го Сентября.
  • отм.
    19 сент. 2020 г., 23:25:24
    Ответить
    Сделайте мне прививку бесплатно, а не за 13000 рублей, родился в России.
    5
    • ...
      20 сент. 2020 г., 3:53:52
      Ответить
      Не путай
      Прививку от гриппа с прививкой от короны.
      1