content/news/images/117903/XasF7GkrVx0_mainPhoto.jpg
07:17, 22.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Молодежи Коми предложили выиграть 500 тысяч на «Конвейере проектов»

В течение месяца участники республиканского молодежного образовательного форума «Молодежь Коми – 2020» будут обсуждать темы добровольчества, патриотического воспитания, молодежных инициатив и других актуальных направлений. Участникам предоставят шанс выиграть грант в 500 тысяч рублей.

Молодежи Коми предложили выиграть 500 тысяч на «Конвейере проектов»
Фото Минобрнауки Коми

С 16 по 21 сентября в Коми прошла обучающая стажировка и добровольчества для региональных делегаций в рамках программы мобильности волонтеров Ассоциации волонтерских центров. Она реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», сообщает Минобрнауки Коми.

Гостями региона стали представители региональных ресурсных центров поддержки добровольчества из 14 регионов России (Вологодская область, Калининградская область, Республика Хакасия, Республика Карелия, Республика Мордовия, Волгоградская область, Кировская область, Курская область, Брянская область, Саратовская область, Тамбовская область, Смоленская область, Москва).

KMKWxIZJBjQ.jpg

Стажировка открылась в Усинске. Руководитель муниципалитета Николай Такаев вручил грамоты президента Российской Федерации и памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» наиболее активным участникам акции. Далее участники стажировки приняли участие в установочной встрече, в ходе которой познакомились друг с другом и организаторами, с порядком реализации программы мобильности и программой стажировки.

Участники стажировки побывали в трех городах региона (Усинск, Микунь, Сыктывкар), где познакомились с опытом развития добровольчества в различных муниципальных образованиях региона, особенностями развития добровольчества в условиях Крайнего Севера, особенностями координации волонтерских инициатив в сельских поселениях и крупных городах, познакомятся с уникальной образовательной программой для подготовки волонтеров «Новичок-Активист-Лидер», узнали о системе развития корпоративного добровольчества.

9mtG1Xi0iJw.jpg

В свою очередь стажеры поделились своими идеями относительно мер нематериального поощрения добровольцев, а также помогут разработать методы решения существующих проблем в деятельности муниципальных ресурсных центров.

Целями стажировок являются передача опыта в области развития гражданской активности, некоммерческого сектора и добровольчества, накопленного субъектами Российской Федерации, а также знакомство участников с конкретными практиками и технологиями в этой сфере с целью дальнейшего тиражирования в своих регионах, говорится в пресс-релизе.

Стажировка совпала со стартом республиканского молодежного образовательного форума «Молодежь Коми – 2020». В течение месяца, с 18 сентября по 18 октября его участники – молодые люди – поднимут темы добровольчества, патриотического воспитания, молодежных инициатив и других актуальных направлений.

Tq2VVahT77g.jpg

Форум впервые проходит в формате трехдневных интенсивов, программа поделена на онлайн и оффлайн события. Одним из них станет грантовый конкурс «Конвейер проектов», где каждый сможет представить свою инициативу и выиграть денежные средства на ее реализацию из грантового фонда в 500 тысяч рублей. Проекты должны быть посвящены 100-летию Республики Коми и могут быть представлены в следующих номинациях:

- патриотическое воспитание,

- добровольчество,

- ЗОЖ, спорт, туризм,

- инициативы творческой молодежи,

- профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие,

- молодежные инициативы,

- молодежные медиа.

Первый интенсив «Патриотическое воспитание» был посвящен вопросам формирования патриотизма у подрастающего поколения. Участниками стали молодые люди, координирующие деятельность патриотических клубов и организации, связанные с воспитанием патриотизма в образовательных организациях.

Присоединиться к трансляциям образовательных блоков можно в группе форума.

*** «Молодежь Коми – 2020» – это образовательная площадка, способствующая интеграции молодых людей, интересующихся инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами. Организаторами выступают министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи».

257

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 22 июня
    22 сент. 2020 г., 7:59:10
    Ответить
    Все на защиту нашей буржуйской Родины.
    1
  • Художественный треп
    22 сент. 2020 г., 8:21:56
    Ответить
    Конкурс на лучшего чтеца и трепача.
    1
  • тема добровольчества
    22 сент. 2020 г., 8:29:45
    Ответить
    Путин добровольно подаст в отставку до Нового Года
    1
    • Путин
      22 сент. 2020 г., 10:07:14
      Ответить
      Не дождетесь.