content/news/images/117951/BOB_4734_mainPhoto.jpg
19:56, 22.09.2020 / ПРАВО

Выпрыгнувшей из поезда в Коми пассажирке удалось отсудить компенсацию морального вреда

Проводник высадила пассажира ранее станции назначения, указанной в билете. Женщина пошла в суд и добилась взыскания с АО «Федеральная пассажирская компания» 30 тыс. рублей.

Выпрыгнувшей из поезда в Коми пассажирке удалось отсудить компенсацию морального вреда
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из материалов дела и пояснений истицы, женщина выпрыгнула из вагона на ходу поезда не на своей станции назначения, при этом ударилась телом о насыпь железной дороги, в результате чего получила телесные повреждения при следующих обстоятельствах.

Гражданка Б. со своим несовершеннолетним сыном села в вагон поезда сообщением «Адлер – Воркута» до промежуточной станции. Ранним утром ее в панике разбудила проводница, сказав, что поезд прибыл на станцию назначения, указанную в проездном билете. Быстро вскочив, истица поспешила с сыном за проводницей в тамбур. Поезд уже двигался, дверь вагона была открыта, проводница спустила ступеньку и женщина спрыгнула. Сын вспрыгнуть не успел. Как оказалось далее, проводница высадила пассажирку за 40 минут до станции назначения. До нужного места ей пришлось добираться на такси, сын женщины до станции назначения доехал самостоятельно.

Исследуя доказательства по делу, суд пришел к выводу о несоответствии действий проводника требованиям инструкций проводника пассажирского вагона АО «ФПК», поскольку истица была введена в заблуждение относительно станции, на которой они находились, проводником не были закрыты двери вагона, при движении поезда, и как следствие не были приняты меры по безопасной высадке пассажира, что привело к падению пассажира с поезда и причинению телесных повреждений.

В соответствии со ст. 1068 ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Суд возложил ответственность по возмещению причиненного истцу морального вреда на АО «ФПК», выполнявшему перевозку пассажиров, в качестве арендатора вагона, в котором следовала истица, так как «арендатор локомотива с экипажем, не обеспечил пассажиру, пользующейся транспортной услугой, безопасную высадку из вагона, что повлекло причинение вреда здоровью, физических и нравственных страданий», говорится в пубикации на сайте Усинского горсуда.

Судом также установлено, что причинению вреда способствовала грубая неосторожность самой истицы, так как она не соблюдала меры личной безопасности, проявила неосторожность, высадила из движущегося поезда, в связи с чем была привлечена к административной ответственности. Суд применил положения п. 2 ст. 1083 Гражданского кодекса в качестве основания для снижения размера компенсации морального вреда.

В итоге с АО «ФПК» взыскали компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей в 30 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

2486

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    22 сент. 2020 г., 19:58:12
    Ответить
    1
    Зачем публиковать никчемный материал?
    • Так и живём братцы
      23 сент. 2020 г., 6:04:54
      Ответить
      Россия 2К20
      Прорыв...
  • ...
    22 сент. 2020 г., 20:26:43
    Ответить
    Утро началось не с кофе
  • Егор
    22 сент. 2020 г., 21:07:24
    Ответить
    По моему, БНКа, под конец сама запуталась кого наказали
  • 111
    22 сент. 2020 г., 22:39:35
    Ответить
    "Судом также установлено, что причинению вреда способствовала грубая неосторожность самой истицы, так как она не соблюдала меры личной безопасности, проявила неосторожность, высадила из движущегося поезда, в связи с чем была привлечена к административной ответственности".... Извините, кого высадила истица? Что за бред?
    • Я
      23 сент. 2020 г., 12:05:44
      Ответить
      в шоке
      Такую бредятину понаписали на самом деле, ну что это такое? Реально не понятно - кого высадила истица? И как "В итоге с АО «ФПК» взыскали компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей в 30 тыс. рублей", если решение суда в законную силу ещё не вступило???
  • катрин
    23 сент. 2020 г., 9:13:50
    Ответить
    а виновник кто?
    пострадавшая или проводник? (предпоследний абзац).
  • 1
    23 сент. 2020 г., 10:26:12
    Ответить
    2
    Походу обе с будуна были....
  • 11
    23 сент. 2020 г., 14:22:14
    Ответить
    1
    Или новая услуга в РЖД появилась: "СТАНЦИЯ НА ВЫЛЕТ".....