content/news/images/118053/IMG_2303-kopiya_mainPhoto.jpg
07:35, 25.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Общежитие на Октябрьском проспекте в столице Коми может рухнуть до расселения жильцов

Многоквартирный дом по Октябрьскому проспекту, 69 признан аварийным. Местные власти после судов установили срок расселения жильцов сначала до 2027 года, затем – 2024-го. Прокуратура последовательно оспаривала оба этих срока, как неразумные.

Общежитие на Октябрьском проспекте в столице Коми может рухнуть до расселения жильцов
Фото из архива БНК

Прокуратура столицы Коми провела проверку законности принятого главой муниципального округа Сыктывкар постановления о расселении граждан из аварийного жилого помещения.

В марте 2019 года, прокуратура с привлечением специалистов органа жилищного контроля обследовала многоквартирный дом №69 по Октябрьскому проспекту г. Сыктывкара. Установлено, что в доме имеются многочисленные разрушения кирпичной кладки стен, повреждения ступеней и пола в виде выбоин, сколов, отслоений, на металлических опорах имеется коррозия, наблюдается ослабление креплений поддерживающих опор, существует вероятность обрушения перекрытий, в связи с чем создается угроза жизни и здоровью граждан.

foto-1.jpg

BOB_1256-kopiya_mainPhoto.jpg

Согласно постановлению администрации Сыктывкара указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу со сроком расселения до 2027 года. Ввиду того, что указанный срок не отвечал требованиям разумности, в январе 2020 года в адрес администрации внесен протест на постановление. По результатам рассмотрения протеста администрация города перенесла срок для расселения граждан до 2024 года.

Однако установление и такого срока нарушает права жильцов дома №69 по Октябрьскому проспекту, поскольку имеется реальная угроза самопроизвольного разрешения строения.

Прокуратура Сыктывкара обратилась в суд с иском о признании незаконным постановления администрации города в части установления срока для расселения жильцов дома и возложении на муниципалитет обязанности установить действительно разумный срок для расселения. Суд удовлетворил заявленные требования, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства, но конкретный год не называется.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

3757

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Сяоми
    25 сент. 2020 г., 7:45:47
    Ответить
    А ремонтировать не пробовали?
    7
    • Там возможен
      25 сент. 2020 г., 8:29:23
      Ответить
      ремонт посредством сноса только
    • Батька
      25 сент. 2020 г., 8:31:59
      Ответить
      Нужен прорыв
      1
    • Хрен лысый
      25 сент. 2020 г., 9:15:13
      Ответить
      Мой дом в деревне развалился, но новый мне никто не предоставил! Почему жителям этой общаги должны что-то предоставлять за государственный счёт?
      1
      • Согласен
        25 сент. 2020 г., 11:25:25
        Ответить
        А учитывая, что они сами и развалили дом совершенно не старый по меркам Сыктывкара, расселять их нужно только за их же счет! Иначе и полученное ими задаром жилье скоро придет в такой же вид.
        • жа
          25 сент. 2020 г., 12:41:59
          Ответить
          у меня комната в отличном состоянии, а то что ук жилвест не чего не делала, а деньги брала, не моя проблема.
          2
          • 1
            25 сент. 2020 г., 14:02:59
            Ответить
            Вот в том то и беда, что у вас у всех "моя хата с краю"! А кто вам мешал "бороться" с УК, сменить ее, ГЖИ призвать на помощь? Лень, матушка или "итак сойдет"?
            2
            • 123
              25 сент. 2020 г., 17:56:54
              Ответить
              УКшки тоже не хотят брать развалюху и делать ее. УК - тоже бизнес, больше кварплата, меньше обслуживание. Есть в городе нормальные УК, которые ремонтируют\обслуживают дом, а не только дворы метут в новостройках и отправляют к застройщику по гарантии.
      • Хрен с постным маслом
        25 сент. 2020 г., 12:16:22
        Ответить
        Почему должны таки предоставить другое жилье? Видимо потому, что общежитие по статусу признано благоустроенным многоквартирным домом. Но не нашлось буратин, которые захотели бы приватизировать такое благоустроенное жилье...
  • Сообщаю:
    25 сент. 2020 г., 7:48:57
    Ответить
    в "Луче" ещё не все квартиры проданы.
    • ..
      25 сент. 2020 г., 15:56:55
      Ответить
      еще 30 лет простоит.
      пол-Сыктывкара в таком виде.
      деревяшки вообще ужас
  • Тема
    25 сент. 2020 г., 7:51:25
    Ответить
    И опять прокуратура? А сами муниципалитеты не пробовали решить вопрос?
    • Не
      25 сент. 2020 г., 8:29:48
      Ответить
      хочут. Все на стадион уходит.
  • Вот
    25 сент. 2020 г., 7:54:32
    Ответить
    Поселить туда Саландину и пусть ждет переселения
  • )))
    25 сент. 2020 г., 7:56:19
    Ответить
    а
    дом какого года постройки, уж больно страшненький или жильцы сами довели до такого состояния?
    1
    • Я
      25 сент. 2020 г., 8:29:47
      Ответить
      И правда, совсем молоденький, а такой потрепанный.
    • хех
      25 сент. 2020 г., 8:33:07
      Ответить
      а вы когда нибудь видели хоть одну общагу в нормальном состоянии
  • Буэ
    25 сент. 2020 г., 7:58:40
    Ответить
    Да в нем жить и жить. В 2125 году капремонт им сделают., нужно немного потерпеть.
    1
  • Pr
    25 сент. 2020 г., 8:01:57
    Ответить
    Так ведь вместо комнаты в общаге, просто комнату не дашь. А если прописано человек 5 в одной комнате?
    • не зовут
      25 сент. 2020 г., 8:13:27
      Ответить
      а в чём проблема? Метр на метр по закону
      • как сейчас в Питере
        25 сент. 2020 г., 14:43:15
        Ответить
        из коммуналки в центре в коммуналку в новом доме(далеко не в центре), например, комнату в 3-комнатной квартире
  • Вот
    25 сент. 2020 г., 8:32:14
    Ответить
    Интересно услышать ныне живущих там. квитанция за капремонт приходит? ведь по закону, если жилье призвано аварийным, то платы за капремонт отменяются
  • Адольф
    25 сент. 2020 г., 8:32:56
    Ответить
    Я, деньги людям давал на покупку квартиры.
  • Ой
    25 сент. 2020 г., 8:39:20
    Ответить
    Они доигграются этими сроками. Уже такое было, что два дома возле старого рынка в авральном порядке ночью разсиляли людей. Потому, что начали рушиться полёты, потолки... Слава Богу, что успели вовремя вывести людей.
    2
    • почему минусят
      25 сент. 2020 г., 18:03:05
      Ответить
      было такое, что ночью лестничные пролеты упали. Сейчас на этом месте дом с аркой, где магазины панда и фестфалика
  • 890
    25 сент. 2020 г., 9:54:44
    Ответить
    У нас пока местным князькам и царевнам прокуратура пинка не даст, зевать будут сидеть до упора.
    1
    • Неправда ваша
      25 сент. 2020 г., 12:21:14
      Ответить
      Люди, не злослрвьте нашу прокуратуру, наша прокуратура не пинается! Прокуратура и местные князьки из одной песочницы!!!
      1
  • коми морт
    25 сент. 2020 г., 10:08:08
    Ответить
    Мне думается, что пора слово " Столица" исключить из обращения, стыдно как-то. Пишите просто в г. Сыктывкаре , что в республике Коми ....
    • про столицу
      25 сент. 2020 г., 12:23:02
      Ответить
      Можно уже и слово "республика" тоже не упоминать, писать просто "Коми". И так всем все понятно...
  • Петр
    25 сент. 2020 г., 10:52:22
    Ответить
    Общага
    В самом Центре Столицы РК ,г.Сыктывкар ,это же все видят ,а скоро ученики иностранцы и гости на чемпионат Мира приедут.Даа уж .Зимой в январе и рухнет на смех всем ,тут рядом магистраль и все дома ходуном ходят от потока машин.
    • слон
      25 сент. 2020 г., 17:30:32
      Ответить
      ехал как-то в автобусе и слышал разговор 2 людей, судя по всему приезжих. они и так ехали "восхищаясь красотой столицы" а увидев "беременную" деревяшку по орджоникидзе 50а один другому сказал "что за убожество?! и это столица.."
      а теперь овации господа, приезжие видят весь срам, а господам живущим здесь и так сойдет...
      • слон
        25 сент. 2020 г., 17:32:11
        Ответить
        и кстати, знаю 1 новостройку, которую меньше чем за 2 года сами же жильцы ухайдокали так, что выглядит она почти так же как эта общага
  • Витальяно
    25 сент. 2020 г., 10:54:48
    Ответить
    Фильм есть Дурак называется....аналогичная ситуация там
    1
    • «»»
      25 сент. 2020 г., 14:36:39
      Ответить
      Главное в фильме - концовка... очень отрезвляет
      Вот точно, в фильме как раз и показаны люди, живущие в таких общагах. Есть вот такие «дураки», которые ради них хлопочут, а им все по барабану... своё жильё испоганили и другое испоганят. И через тех, кто за них бьется, переступят и дальше пойдут...
  • Гость
    25 сент. 2020 г., 11:29:06
    Ответить
    Еще раз повторю.
    Жильцы сами и довели дом совершенно не старый по меркам Сыктывкара до такого состояния! Какое им переселение за счет государства? Полученное ими задаром жилье скоро придет в такой же вид.
    1
    • ...
      25 сент. 2020 г., 15:45:06
      Ответить
      Там владельцы не живут.
      Всё жильё сдаётся в аренду.
      1
    • Я
      25 сент. 2020 г., 15:48:01
      Ответить
      А я сам покупал комнату и за большие деньги ч то теперь?
  • Для тех, кто интересуется
    25 сент. 2020 г., 18:47:30
    Ответить
    Какого года постройка
    Дома между бывшего Юбилейного и баней - 66-70 года постройки.
    Общаги - 70-73 года.
  • Noname
    25 сент. 2020 г., 20:06:14
    Ответить
    Надо расселить жильцов в отдельные квартиры, а общагу снести.
    2