content/news/images/118054/IMG_00034_mainPhoto.jpg

В госпиталях Коми больными коронавирусом занято больше тысячи коек

Впервые с начала пандемии коронавируса в республике число заболевших, занявших койки в специальных ковидных больницах, превысило тысячу. Даже на пике распространения заболеваемости такой показатель не достигался.

В госпиталях Коми больными коронавирусом занято больше тысячи коек
Фото Ивана Федосеева

На первом заседании правительства после избрания нового главы Коми 24 сентября руководитель республики Владимир Уйба кратко рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе.

– Мы впервые сегодня перешагнули тысячекоечную заполняемость [больными коронавирусом]. Такого у нас не было в самый разгар пандемии – в апреле и мае. Это говорит, с одной стороны, о том, что мы хорошо выявляем [больных] и их сразу госпитализируем. Но хочу сказать, что не только эффективность выявления, но и уровень заболеваемости растет.

IMG_00004.jpg

Глава Коми призвал людей соблюдать меры безопасности – носить маски, обрабатывать руки антисептическими средствами. Особое внимание надо уделить людям старше 65 лет, к ним следует относиться бережно, сохранить их здоровье. Также нельзя допустить из-за коронавируса остановки работы предприятий и экономики в целом и наложения пандемии COVID-19 на сезонную заболеваемость гриппом. Во втором случае должна помочь вакцинация, считают региональные власти. Напомним, в 2020 году в республике намерены привить от гриппа не менее 60% населения.

IMG_00063.jpg

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров в своем докладе также затронул тему распространения коронавируса в Коми. По его словам, в стационаре находится 1013 человек, амбулаторно лечится – около 800. Действуют семь ковидных госпиталей с 1362 койками. Планируется развертывание еще 150, они будут готовы на следующей неделе.

Закупают препараты для лечения, в том числе наиболее современный фавипиравир. Минздрав России разрешил использовать его для амбулаторного лечения, ранее его могли применять только в стационаре. Сейчас идут закупки для полной обеспеченности амбулаторной сети лекарством, завершатся они в октябре.

Положительно показал себя метод лечения кислородно-гелиевыми смесями, поэтому планируется дополнительная поставка необходимых для этого лекарств во все ковидные больницы Коми.

IMG_00039.jpg

Напомним, в Коми на 24 сентября зарегистрирован 71 новый случай заболевания коронавирусом.

БНК

5447

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Шляпа
    24 сент. 2020 г., 19:10:54
    Ответить
    Короче
    Ппц
    3
  • Пенсионер
    24 сент. 2020 г., 19:14:28
    Ответить
    Деньги надо на таблетки пенсионерам дать.
    Это разве не волна?
    3
    • Пенсионеру
      24 сент. 2020 г., 20:13:01
      Ответить
      Работоспособное население надо в первую очередь спасать
      6
    • Я
      24 сент. 2020 г., 20:14:21
      Ответить
      12000
      1
    • Волна
      24 сент. 2020 г., 21:12:52
      Ответить
      Ждемс указаний сверху.
  • Валера
    24 сент. 2020 г., 19:35:00
    Ответить
    « По его словам, в стационаре находится 1013 человек, амбулаторно лечится – около 800. » получается болеют 1813 человек на сегодня, а по статистике около 1100. Кому верить?
    1
    • Никому
      24 сент. 2020 г., 19:57:30
      Ответить
      не верь
      В поликлинике МВД неизвестно что с короновирусом
      2
    • Глава
      24 сент. 2020 г., 21:08:48
      Ответить
      Республики
      Занижает статистику в два раза
      2
  • ТракторИСТ
    24 сент. 2020 г., 20:02:32
    Ответить
    а говорил Путину, что он в "лучшем регионе страны".................
  • микита
    24 сент. 2020 г., 20:39:23
    Ответить
    а где обещанная вакцина?
    2
  • я
    24 сент. 2020 г., 20:48:11
    Ответить
    Никакая маска и антисептик не помогут, когда ты едешь в автобусе битком. С автобусами разберитесь, а потом пишите про то, как вы хорошо выявляете и госпитализируете. Это вы еще далеко не всех выявили))))
  • Читатель
    24 сент. 2020 г., 21:16:08
    Ответить
    Почему только семь больниц?
    По всей Республике Коми только в семи!!!! больницах развернуты койки для лечения пациентов с короновирусной инфекцией?
    Почему другие больницы не учавствуют в лечении? Оснащенность не позволяет? Медперсонал не обучен? В чем причина?
    2
    • Редактор
      25 сент. 2020 г., 10:10:08
      Ответить
      КоронАвирус пишется через "А", товарищ Читатель. Учите матчасть, только после этого добро пожаловать в комментарии.
    • Ляля
      25 сент. 2020 г., 10:28:56
      Ответить
      А давай опять все больницы под ковид переделаем!А остальные больные пусть подождут...Ведь им нужно отдельное здание со всеми прибамбасами.
  • Натали
    24 сент. 2020 г., 21:32:19
    Ответить
    вот от вашего фавипиравира народ и мрет, а кто не умирает,тот получает офигенные побочки. Так что не так опасна болезнь, как методы ее лечения
    2
    • Когда будет вторая волна
      24 сент. 2020 г., 21:52:41
      Ответить
      короновируса?
      Извините, политикой не интересуюсь
      1
      • Эм
        24 сент. 2020 г., 22:55:40
        Ответить
        Походу первая волна только началась
    • А
      25 сент. 2020 г., 9:28:47
      Ответить
      От самого коронавируса побочек в разы больше. Все, кто в моем окружении переболел так говорят. Так что тут палка о двух концах.
  • Да
    24 сент. 2020 г., 22:57:40
    Ответить
    А весной был цирк, чтобы спокойно конституцию изменить, чтобы потом обнулиться, ведь собрания запрещены
    2
  • чо будет уйбо делать
    25 сент. 2020 г., 7:50:55
    Ответить
    когда коек перестанет хватать? Это вопрос времени - пару недель. На пол в коридоре? В палатках туристических? Закрыть пару школ и там сляпать "госпиталь"? А может пора наконец шевелить властными сраками и принять мужественное решение - ввести карантин?
    4
  • Тунеянец
    25 сент. 2020 г., 8:02:28
    Ответить
    Любит коми народ болеть
  • Валентина
    25 сент. 2020 г., 9:28:01
    Ответить
    Обратите внимание на маршруты в Эжву, увеличте кличество автобусов, хотя бы в "час пик". Автобусы ходят редко, людей набивается " под завязку "... реально страшно
  • Ужас
    25 сент. 2020 г., 9:33:31
    Ответить
    Болезнь идёт по нарастающей,а глава ограничения снимает. Поторопился явно
    • Это указание сверху
      25 сент. 2020 г., 10:33:41
      Ответить
      во всех городах и весях снимают ограничения
      В Питере сняли все ограничения, кроме митингов и пикетов.
      Уменьшение численности пенсионеров и инвалидов облегчит бремя бюджета. Экономика гораздо глубже чем в заднице.