content/news/images/118069/KAB_7544_preview_610_mainPhoto.jpg
10:51, 25.09.2020 / ПРАВО

Владелец «Мебельграда» Иван Дегтярев объяснил, как попал в уголовное дело по налогам

Следственным управлением СКР по Коми возбуждено уголовное дело по факту сокрытия ООО «Декарт Инвест» денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Владелец «Мебельграда» Иван Дегтярев объяснил, как попал в уголовное дело по налогам
Фото БНК

По данным следствия, руководство ООО «Декарт Инвест», минуя расчетный счет компании, через счета аффилированных юридических лиц ООО «Промбизнесгрупп», ООО «Уютмаркет», ООО «Мебелона» и ООО «Северка» осуществляло оплату в адрес поставщиков.

Директором и владельцем (80% уставного капитала) ООО «Декарт Инвест» является сыктывкарский предприниматель Иван Дегтярев. На обращение БНК предприниматель подробно изложил свою позицию в связи с уголовным преследованием.

«Уголовное дело стало для меня полной неожиданностью. Если вкратце, то наша компания вела долгий судебный спор о правильности начисления налогов. Многое удалось отбить, но все же мы проиграли, и начисление налогов при неизменной выручке стало больше. Помимо новых налогов, нам было выставлено требование об уплате доначисленных. Сумма была большой и единовременно ее оплатить не было возможности. Переговоры с представителями налоговой инспекции о предоставлении нам рассрочки хотя бы на год не увенчались успехом, так как предложенный нами в качестве залога газопровод не представлял интереса, а все более-менее ликвидное имущество было заложено Сбербанку. Переговоры с сотрудниками банка о даче гарантии для налоговой или частичного временного вывода какого-либо залога в пользу ФНС также закончились безрезультатно. В итоге счет компании был арестован, и все поступающие от арендаторов платежи, автоматически списывались в погашение задолженности по налогам.

В конце года, с наступлением зимы, нам позвонили энергетики и объявили о том, что на ближайшие дни запланировали отключение электроэнергии в торговом центре («Мебельград» - БНК). У компании начали стремительно накапливаться долги перед ресурсоснабжающими организациями и другими контрагентами. Начали поступать претензии с предупреждениями об ограничении поставок электроэнергии и газа. Было совершенно понятно, что отключение приведет не только к полной остановке, но и аварийному состоянию и необратимым техническим последствиям для «Мебельграда». В этот период другие компании оплатили за нас газ, воду и электроэнергию, тем самым «сохранив жизнь» торговому центру. Самое интересное, что на момент платежей эти компании нам ничего не были должны, и, следовательно, оплаченные ими деньги никоим образом не могли предназначаться нам и, соответственно, списываться на налоги. Но и это не все, к марту месяцу 2020 года нашей компании удалось погасить все предъявленные недоимки на тот период.

Казалось бы, вопрос исчерпан и все стороны должны быть удовлетворены: сотрудники получали вовремя зарплату, энергетики и газовики - оплату за предоставленные ресурсы, государство - все налоги, а Сбербанк получал работоспособное, сохраненное от аварий здание. Кроме того, платежи компании были кристально прозрачны – никаких «левых» договоров, платежей и непонятных схем: зарплата, налоги, коммуналка, оплата за обслуживание здания специализированным компаниям. Все. Но вот оказалось, что есть люди, которые считают иначе и видят во всем этом сокрытие денежных средств. Я очень надеюсь, что следствие разберется и прекратит дело за отсутствием состава. А пока я периодически хожу на допросы и объясняю вот уже третьему следователю, что прав в своих действиях, - пояснил Иван Дегтярев.

Напомним, в июне этого года Арбитражный суд Коми ввел процедуру банкротства - наблюдение в отношении ООО «Декарт Инвест», директором которой является предприниматель Иван Дегтярев. Задолженность компании перед кредиторами составляет 274 млн рублей, в том числе перед Сбербанком России по двум мировым соглашениям, утвержденным Сыктывкарским судом 12 сентября 2016 года, — 271 млн рублей.

7162

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Я
    25 сент. 2020 г., 11:04:30
    Ответить
    Я
    Следствие разберется... Не разберется! И суд не разберется! Исходи из этого.
    3
    • Кирилл
      25 сент. 2020 г., 22:46:18
      Ответить
      Если есть задача - логику искать не надо, результат будет ожидаемым..
    • Ваня,ваня
      25 сент. 2020 г., 23:01:57
      Ответить
      вот она - помощь
      еще одному местному предпринимателю "помогли" в трудную годину.
      1
  • Голос
    25 сент. 2020 г., 11:16:46
    Ответить
    Пока друг
    В Хакасию не уехал, всё было хорошо...
  • Vova
    25 сент. 2020 г., 11:17:39
    Ответить
    Безумное государство убивает бизнес... Ну, убьёт всех, что дальше-то???
    15
    • какой еще бизнес
      25 сент. 2020 г., 11:50:37
      Ответить
      воруют сами у себя потом ноют
      7
    • рр
      25 сент. 2020 г., 13:00:40
      Ответить
      какой это бизнес, взять кредит 250 лямов и не отдавать, вертолет продал?
      7
  • Евгений
    25 сент. 2020 г., 11:34:41
    Ответить
    Вместо ноутбука надо поставить кота с лампой
    3
  • Хороший
    25 сент. 2020 г., 11:37:08
    Ответить
    Пример
    Для "будущих" предпринимателей.
    Коми не платформа для бизнеса
    6
    • Угу
      25 сент. 2020 г., 12:29:43
      Ответить
      Правильный бизнес например Авиатранс - проедают бюджетные вливания при непрозрачном управлении
      • Угу
        25 сент. 2020 г., 12:47:42
        Ответить
        Угу
        И попробуйте туда.
        Залезть
        Для развития региональной авиации.
        Допустим.
        Тройку - 5ку цессна караван.
        Взять.
        Обложат арендой.
        И стуканут куда надо.
    • Предприниматель
      25 сент. 2020 г., 12:44:08
      Ответить
      Если бы Илон Маск родился в России, он сейчас еще бы мотал первый срок за PayPal
      Налоговики в любом бизнесе видят схему ухода от налогов, а правохранители - ОПГ. Если в других регионах можно договориться, то в коми бизнесмен=преступник.
      3
      • па
        25 сент. 2020 г., 13:03:55
        Ответить
        наши налоговики ангелы, в сша он бы уже получил за не уплату налогов три пожизненных, в сша налоговая еще хлеще чем фбр.
        8
        • так
          25 сент. 2020 г., 13:15:22
          Ответить
          написано же, что налоги уплатил. а вина в том, что в это время платил зарплату и коммуналку с других счетов
          1
          • па
            25 сент. 2020 г., 13:38:13
            Ответить
            Следственным управлением СКР по Коми возбуждено уголовное дело по факту сокрытия ООО «Декарт Инвест» денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Причем здесь коммуналка и зарплата
            1
            • Vova
              25 сент. 2020 г., 14:14:22
              Ответить
              Ты плати недоимку, а зарплату не плати, пока все долги не погасишь. А персонал твой разбежится, если не повесится...
              1
              • Ага
                25 сент. 2020 г., 18:08:02
                Ответить
                Главное чтобы персонал был не твоим ребёнком
    • Это так
      25 сент. 2020 г., 19:55:23
      Ответить
      Коми не платформа для бизнеса
      Коми - погост для бизнеса.
      1
  • Мытарей не люблю
    25 сент. 2020 г., 13:01:09
    Ответить
    Но в данном случае налоговая проявила неслыханную
    гуманность.
    И суд проявит гуманность. Получит условный срок.
    И квартиру свою этот тип Гапликову продал.
    А заплатил за это налоги?

    На своей малой родине репутация у него как у вертолёта, который он покупал. будучи закредитованным выше крыши.
    7
    • Дегтярев Иван
      25 сент. 2020 г., 13:20:45
      Ответить
      Я за любое мнение, в том числе и ваше, но ни Гапликову ни кому-либо еще из правительства я никогда ничего не продавал)) Некрасиво строить утверждения на слухах)). А квартира до сих пор не продана))
      8
      • Сей
        25 сент. 2020 г., 13:32:10
        Ответить
        ЧАС
        расплачусь
        7
  • я
    25 сент. 2020 г., 13:39:58
    Ответить
    верни пионерлагерь
    детям
    11
    • Я
      25 сент. 2020 г., 21:06:09
      Ответить
      Вы сначала голову включайте, потом пишите) Пионерлагеря не было уже давно, только притон для наркоманов и цыган
      4
      • 123
        26 сент. 2020 г., 10:17:45
        Ответить
        А вот это уже разжигание ненависти
        2
        • Это классика
          28 сент. 2020 г., 13:59:42
          Ответить
          Кино
  • Вано
    25 сент. 2020 г., 14:37:59
    Ответить
    Сколько людей столько и мнений. На мой взгляд все тут выполняли работу, за которую деньги получают. Просто зачем изначально надо было хитрить? Ведёшь бизнес-веди честно
    5
  • 1
    25 сент. 2020 г., 14:39:08
    Ответить
    1
    Изначально было видно, что человек попал, когда-то, в нужное место и в нужное время, а мозгов особо нет - то он в своем ТЦ инструментом торговал, то Ниссанами, то за стройматериалы взялся, то посудой стал барыжить, потом на мебель перешел, в результате сдал все в аренду. Про текучку в его шарагах уже весь город знает. Короче, видно было, что человек тупо мечется из стороны в сторону, не зная, что делать. Накопил, в результате, многомиллионные долги, а теперь у него во всем налоговая виновата, милиция и все-все-все, но только не он. Вроде взрослый мужик, а детский сад какой-то, ей-Богу.
    16
    • Кал
      25 сент. 2020 г., 15:07:56
      Ответить
      Ничего, посидит поумнеет
      11
    • Е
      25 сент. 2020 г., 17:06:51
      Ответить
      1
      Вы предпринимательством занимались когда нибудь? Почитайте историю миллиардеров. Талантливый человек, как правило талантлив во всём, хотя я и не знаком с Дегтярёвым.
      3
    • истину
      25 сент. 2020 г., 18:58:31
      Ответить
      глаголешь
      1
  • Петр
    25 сент. 2020 г., 15:42:40
    Ответить
    получается
    должен был один субъект энергетикам, потом стал должен другой. При этом первый стал должен второму. по сути перевод долга, но он нарушил очередность погашения, оплатил кредиторам вперед налоговой. Это нарушение очередности погашения по ГК или сокрытие денсредств. Ден средств то и не было. абракатабра.))
  • МАИ
    25 сент. 2020 г., 17:16:29
    Ответить
    Город Мастеров закрыл и Мебелград закроет.
    2
    • Виринея
      26 сент. 2020 г., 10:26:43
      Ответить
      МАИ
      Не отм.,он откроет другое,на что у вас в вашем городе мало,кто способен,только в офшоры выводить гос.предприятия..
  • 1
    25 сент. 2020 г., 19:08:59
    Ответить
    давно под него копали,видимо решили все отнять,в рашке только так
    2
  • Я
    25 сент. 2020 г., 19:26:02
    Ответить
    Иван Владимирович,
    Держись. Буду болеть за вас.
    У государства видать казна пуста вот и на бизнес наезжают.
    А бизнесу и без налоговой с этой короной не айс
    3
  • Ухта
    25 сент. 2020 г., 20:40:03
    Ответить
    Иван начинал в 1996 году в Ухте. 25 лет в бизнесе. Не уехал из Республики, не перерегистрировал предприятия на Кипр или в среднюю Россию. Платит налоги в Коми. В данном случае необходимо профессиональное аудиторское заключение для правильной оценки ситуации.
    1
    • мж
      25 сент. 2020 г., 20:50:32
      Ответить
      На Зюганова похож
    • Не смешите
      26 сент. 2020 г., 16:14:56
      Ответить
      Все уже посчитали как надо
  • За
    25 сент. 2020 г., 21:07:04
    Ответить
    А может он и в парке своём на птичьих правах. Границы озёра поменял, зверюшек в клетки посадил, рестораны открыл. Какое назначение должно быть у куска земли на котором можно творить все что угодно. Кто интересно такие разрешения давал.
    8
    • 111
      25 сент. 2020 г., 22:28:10
      Ответить
      Че за чушь ? Фантазия разыгралась?
    • Кто
      26 сент. 2020 г., 10:06:26
      Ответить
      давал
      рудольф
  • Дегтярев Иван
    26 сент. 2020 г., 7:29:37
    Ответить
    факты
    Мне здесь приписывают схему по закрытию Уютмаркета и открытию нового из-за налоговых штрафов - это неправда
    1. новый Уютмаркет (Дом декор) открыли наши бывшие сотрудники, взяв самостоятельно кредиты в банках. Я за них только рад.
    2. никаких налоговых проблем и штрафов у Уютмаркета не было.
  • Дегтярев Иван
    26 сент. 2020 г., 7:36:56
    Ответить
    по поводу 270млн.
    Банк вы выигрыше, т.к. у него в залоге не только здание Мебельграда , оцененное в 350млн, но и другая недвижимость еще примерно на 20млн.
    Вопрос в том, за сколько они все это на самом деле продадут. Ведь могут и за 150млн, и я тут поделать ничего не могу - значит так кому-то там нужно)))
    • рпа
      26 сент. 2020 г., 9:16:40
      Ответить
      так берите инициативу в свои руки, если истинная цена 350, ищем покупателя, продаем, отдаем все долги банку 270+20=290, остается 60 лямов, отдаем все долги по налогам и все, чист, еще остаются деньги на заправку и мойку вертолета. Или что-то я не правильно разложил.
    • Ирина
      26 сент. 2020 г., 13:05:39
      Ответить
      Иван, держись. Огромной удачи.
      1
    • Интересующийся
      27 сент. 2020 г., 20:11:07
      Ответить
      Не за сколько продадут. А за сколько кто-то купит.
  • Предприниматель
    26 сент. 2020 г., 8:05:52
    Ответить
    Кто то обидку на тебя затаил, у нас в стране только так и бывает. Так что лучше вспоминай, правды не добъешся в "правовом" государстве. Статья и кометы не плохой вариант для анализа ситуации. Я далёк от этой ситуации, но всеравно успехов тебе.
    2
    • 2
      26 сент. 2020 г., 9:09:11
      Ответить
      всем мил не будешь, зависть может возникнуть у человека не знакомого, но обладающего определенными ресурсами власти и тогда не надо искать, кого обидел когда либо... А работодатель в априори всем мил не будет, недовольных всегда масса, тем более в нашем уездном городке.
  • Алекс
    26 сент. 2020 г., 9:13:27
    Ответить
    Плптить надо налоги!
    А вор должен сидеть в тюрьме!
    10
    • 37-й
      26 сент. 2020 г., 10:22:33
      Ответить
      Тебя бы самого отправить по беспределу на новый Беломорканал
      2
  • Знаток
    26 сент. 2020 г., 18:58:34
    Ответить
    Кидалово
    Крыша в Сибирь уехала?
  • Елена
    27 сент. 2020 г., 4:31:47
    Ответить
    Не государство убивает, а хитропопость некоторых лиц! Нечего гулять на заемные деньги ! Идея замечательная была до тех пор пока Иван не поверил в себя, пока не бросил семью где растут три сына .
    3
  • 777787
    27 сент. 2020 г., 4:42:29
    Ответить
    Какая на.... зависть! Думал что самый умный! Вывел деньги , отстроил за счёт Сбера Еляты , а теперь правильным прикидывается! Если бы хвостом не крутил и не впечатлял девочку из деревни все бы было нормально ! А теперь посмотрим на рай в шалаше с пристарелым уголовником!
    5
  • 1
    27 сент. 2020 г., 14:36:27
    Ответить
    1
    дожил..., футболку у продавцов одел....
    2
  • 1001
    28 сент. 2020 г., 19:59:04
    Ответить
    01
    Ванька при Ромаданове был фраерком,а сейчас несчастный хвост поджал типа я не приделах. Рыльце в пушку пора на нары.
    1