content/news/images/118087/BOB_0254-kopiya_mainPhoto.jpg
14:35, 25.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе жителям выставили счет за отопление подъезда без батарей

В селе Ижма жители дома удивлены появлением в квитанции за отопление строки платы за общедомовое имущество, ведь в подъезде нет батарей. В обслуживающей организации заявили, что новый пункт появился из-за изменений в правилах о предоставлении коммунальных услуг.

В Ижемском районе жителям выставили счет за отопление подъезда без батарей
Фото Виктора Бобыря

В редакцию БНК обратились жители села Ижма. Они сообщили, что коммунальные службы запросили с деревянного многоквартирного дома по улице Лесной деньги за отопление общедомовых нужд - подъездов.

- Всё бы ничего, только вот в подъезде сельского 12-квартирного дома батарей нет в принципе, - возмущаются жители. Счет за отопление общедомовых нужд – свыше 400 рублей.

За разъяснениями БНК обратилось к АО «КТК», которая обслуживает дом. В компании прокомментировали, что потребители в жилых и многоквартирных домах оплачивают стоимость тепловой энергии, используемой в целом во всем доме - без разделения на помещения жилого, нежилого или вспомогательного назначения, с радиатором или без. При наличии общедомового прибора учета тепловой энергии ее стоимость определяется исходя из его показаний, а при отсутствии – по нормативам потребления. Чаще всего стоимость распределяется между потребителями пропорционально площади их квартиры к суммарной площади всех квартир дома.

- До 2019 года в правилах не был предусмотрен порядок расчета планы в домах с частично отключенными от централизованной системы теплоснабжения помещениями (квартирами, переведенными на автономное отопление), каким является этот 12-квартирный дом, - сказано в ответе на запрос.

Таким образом, до 2019 года плана за потребленное тепло распределялась только на 10 квартир. Две оставшиеся на автономном отоплении квартиры не участвовали в оплате тепловой энергии от котельной. Но затем в правила внесли изменения. Теперь они предписывают учитывать в расчетах площадь мест общего пользования: лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны. Факт наличия или отсутствия радиаторов не учитывается, для расчетов применяется общая площадь всех помещений.

- В соответствии с новым порядком расчета плата за отопление фактически, хотя и несколько условно, была разделена на две составляющие – внутриквартирное потребление и потребление на общедомовые нужды. Это привело к перераспределению платы внутри дома между потребителями: общий размер платы для потребителей с центральным отоплением снизился, а для потребителей с автономным отоплением появилась обязанность оплачивать тепловую энергию в части, приходящейся на их долю в общем имуществе, - отмечают в компании.

Как сообщили БНК в Службе стройжилтехнадзора Коми, там контролируют ситуацию в Ижме. Изучив приложенные материалы, специалисты ведомства направили в адрес АО «КТК» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

БНК

933

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Абгемахт
    25 сент. 2020 г., 15:44:48
    Ответить
    Подводка к батарее имеется? Вода в трубах горячая? Значит, придется заплатить.
    4
    • ты полный абхемат
      25 сент. 2020 г., 16:09:40
      Ответить
      глаза протри- трубы не соединены, циркуляции нет, кранов нет. какая вода в трубе которая пустая в воздух торчит? идиот ты
      2
      • Почему он идиот?
        25 сент. 2020 г., 17:56:16
        Ответить
        Все мы такие. Мы шли к такой жизни 20 лет
        И равнодушно сидели по домам во время выборов. А это на сегодня - единственный способ повлиять на свою жизнь
        3
        • Типичный случай
          26 сент. 2020 г., 9:51:25
          Ответить
          Схлестнулись два барана по поводу фото, которое совсем не из Ижмы
  • ОДН это развод.
    25 сент. 2020 г., 16:22:00
    Ответить
    расчет тепловой нагрузки по укрупненным показателям.
  • Да
    25 сент. 2020 г., 16:33:30
    Ответить
    Чиновники крышуют
  • Да
    25 сент. 2020 г., 16:33:32
    Ответить
    Чиновники крышуют
  • 1
    25 сент. 2020 г., 17:31:15
    Ответить
    И это не только в Ижемском районе
    • Удивительное
      25 сент. 2020 г., 19:07:09
      Ответить
      дело
      Служба стройжилтехнадзора Коми указывает на нарушение, АО КТК продолжает аргументировать и выставлять счета!!! Не в этом ли причина самого высокого тарифа по субъектам с таким подходом к делу? Неужели только прокуратура и Глава может найти на них управу?
      • Зöрян-язычник
        25 сент. 2020 г., 20:02:45
        Ответить
        Главу не тронь, ему уже не до этих мелочей