content/news/images/118104/IMG_6985_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Вакцинацию от коронавируса хотят внести в календарь прививок

Вакцинация против коронавирусной инфекции может стать компонентом Национального календаря профилактических прививок. Об этом заявил главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Александр Чуланов на пресс-конференции «Россия Сегодня», пишет «Российская Газета».

Вакцинацию от коронавируса хотят внести в календарь прививок
Фото из архива БНК

«Вакцинация против коронавирусной инфекции - должна войти в Национальный календарь», - заявил Александр Чуланов.

Чуланов также рассказал, что в правительстве рассматривается стратегия по развитию иммунопрофилактики населения до 2035 года. Планируется, что в Национальный календарь также войдет вакцинация против гемофильной инфекции всех детей, а не только групп риска. Также в него включат прививки от ротавирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека и менингококковой инфекции, рост заболеваемости которой отмечается в последнее время. По его словам, важно внедрение четырехвалентной вакцины против гриппа и ревакцинации против коклюша, сообщает «РГ».

Главный инфекционист пояснил, что критерием для внесения изменений в календарь прививок всегда становятся эпидемиологическая ситуация, социальная значимость проведения вакцинации, наличие эффективной тактики иммунизации против конкретной инфекции, а также доступность качественной и безопасной вакцины в стране. Имеет значение и финансов-экономическое обоснование той или иной прививочной кампании. При этом он подчеркнул, что в дальнейшем планируется максимально широкое применение комбинированных вакцин, которые позволяют снизить инъекционную нагрузку на организм.

По словам члена комиссии Госдумы по бюджету и налогам Айрата Фаррахова, финансирование вакцинопрофилактических мероприятий в стране на следующий год планируется в размере 22,5 млрд рублей. Он пояснил, что пока проект Федерального закона о бюджете не внесен в Государственную Думу, однако основные параметры уже известны.

«Я абсолютно уверен, что те параметры, которые были заложены на вакцинопрофилактику, останутся. Эти статьи должны быть защищены», - отметил он.

865

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Гы
    25 сент. 2020 г., 21:49:46
    Ответить
    Вакцину делать прямо в мозг.
    3
  • Хочу пердупердить
    25 сент. 2020 г., 22:26:24
    Ответить
    Вакцина не проверена
    Так они всех нас убьют.
    2
  • коммент
    26 сент. 2020 г., 3:19:45
    Ответить
    сначала пусть разработают, которая будет безопасна. Или пусть вводят вакцинацию поэтапно: сначала вакцинируют ее разработчиков, потом тех, кто вводит ее как обязательную, потом власти, ну а через пару лет уже и остальной народ.
    1
  • Если
    26 сент. 2020 г., 7:46:15
    Ответить
    чел уже переболел ковидом
    зачем ему прививка? Антитела в его имунной среде уже есть
  • Костя
    26 сент. 2020 г., 8:38:14
    Ответить
    Ну вот, говорили добровольно. А календарь прививок это принудительно.
  • 1111
    26 сент. 2020 г., 12:01:47
    Ответить
    На днях Собянина показывали он стоял в маске, а месяц назад везде писали что он сделал прививку от короны. Я так хохотался