content/news/images/118112/BOB_0373_mainPhoto.jpg
12:28, 26.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Корпус Сыктывкарского госуниверситета полностью перестроят

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы утвердил проект, согласно которому корпус Сыктывкарского государственного университета (СГУ) им. Питирима Сорокина почти полностью снесут и на его месте построят новый, сообщает ведомство.

Корпус Сыктывкарского госуниверситета полностью перестроят
Фото Виктора Бобыря

Учебный корпус, расположенный в Сыктывкаре на улице Коммунистической, 21, в настоящее время находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции. Проектом, одобренным Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрен демонтаж всех конструкций корпуса, кроме одной – стены, общей с двухэтажным зданием студенческой столовой. Эта стена будет усилена, а на месте снесенных конструкций построят новое здание из пяти блоков, разделенных деформационными швами, – точно такое же, как демонтируемое.

В заново построенном корпусе разместят пять гуманитарных факультетов университета, где будут учиться 2500 студентов. Для проведения занятий запроектировано 16 учебных аудиторий вместимостью 30 человек, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна - на 150 студентов. Также в здании обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий с лаборантскими помещениями, а также два лингафонных кабинета.

В реконструированном корпусе будет действовать книгохранилище читального зала, рассчитанное на 30000 экземпляров, читальный зал на 50 мест, актовый зал с эстрадой и фойе, артистические, творческие и танцевальные мастерские. Кроме того, здесь оборудуют универсальный спортивный и тренажерный залы, интерактивный лазерный тир.

Проектную документацию подготовило АО «Головной проектно-изыскательский институт «Чувашгражданпроект».

2854

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • я
    26 сент. 2020 г., 13:01:37
    Ответить
    а зачем тир?
    • Вася
      26 сент. 2020 г., 20:34:00
      Ответить
      Аполитично рассуждаете товарищ!
  • Смотрю
    26 сент. 2020 г., 13:27:03
    Ответить
    А на фотографии чёрным по белому : "Коми пединститут".
  • Буржуй
    26 сент. 2020 г., 14:30:51
    Ответить
    Всё коммунистическое должно быть разрушено до основания
    4
    • Уже
      26 сент. 2020 г., 14:44:12
      Ответить
      Чубайс об этом с пеной у рта...
      • Ага
        26 сент. 2020 г., 15:12:39
        Ответить
        Да здравствует реновация!
        Лучше бы с деревяшек начинали
        3
    • ...
      26 сент. 2020 г., 15:01:39
      Ответить
      Полгорода снести?
  • Доцент
    26 сент. 2020 г., 15:08:16
    Ответить
    Неточность
    Кто готовил текст? Какие пять факультетов! В СГУ давно институты!!! Или администрацию туда переведут?
  • прощай,
    26 сент. 2020 г., 15:17:42
    Ответить
    пединститут, старейший вуз республики. очень грустно
    1
  • Людмила Басанкович
    26 сент. 2020 г., 17:46:59
    Ответить
    Эта история нашей Республики, наш бренд. Как можно всё это уничтожить и построить очередное убожество.
    2
  • Почему
    26 сент. 2020 г., 21:40:38
    Ответить
    почему ГГЭ заключение дала а не наши?
  • Коми
    26 сент. 2020 г., 22:36:00
    Ответить
    Эх,
    Родной КГПИ - кузница учителей. Жаль...
  • Василий
    27 сент. 2020 г., 8:10:18
    Ответить
    Почему жалко? Его же перестроят, а не снесут до основания оставить пустырь! Это круто радоваться надо!
    1
  • дэлхийн
    27 сент. 2020 г., 8:11:37
    Ответить
    Жаль, наверное на крыше обсерватории больше не будет...
    Грустно...


  • коми
    27 сент. 2020 г., 14:13:27
    Ответить
    регион
    Не забывайте, что здание находится в центре города у памятников архитектуры, поэтому построенное здание должно нести в себе архитектурный облик, как здание МУЗЕЙ...

    колонны всегда придают зданию некий шик....вот например здание национальной библиотеки...
    и многие другие элементы....

    нужен ХОРОШИЙ ПРОЕКТ, а не просто строение.....!!!!
  • 1
    27 сент. 2020 г., 14:15:53
    Ответить
    1
    В тем более БОЛЬШАКОВ рядом живет, поддержит....
  • 1
    28 сент. 2020 г., 12:50:11
    Ответить
    2
    гегерво...
    • Ме
      28 сент. 2020 г., 13:13:22
      Ответить
      тэнэ эг гегерво.
  • 1
    29 сент. 2020 г., 10:40:16
    Ответить
    1
    $???