content/news/images/118117/DSC09814_mainPhoto.jpg
14:21, 26.09.2020 / КУЛЬТУРА

При Минкультуры Коми появится агентство по развитию туризма

Министр культуры, архивного дела и туризма республики Сергей Емельянов объявил о том, что с 1 января 2021 года в Коми будет создано Агентство по развитию туризма в качестве подведомственного учреждения министерства.

При Минкультуры Коми появится агентство по развитию туризма
Фото Виктории Науменко

На совещании в Ухте обсудили потенциал и реализацию проекта по развитию туризма в Коми. Он вошел в топ-30 Всероссийского конкурса проектов по развитию экотуризма внутри страны.

К дискуссии подключились представители министерства культуры Коми, руководство национального парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского заповедника и эксперт Всероссийского конкурса, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова - её оценки и рекомендации лягут в основу доработки идеи.

«Девственные леса Коми» – это туристско-рекреационный кластер, охватывающий территорию в 14 миллионов гектаров, где сосредоточены основные достопримечательности республики. Увидеть оленьи пастбища и старейшую в стране лосеферму на территории Печоро-Илычского заповедника, посетить знаменитое плато Маньпупунёр, покорить знаменитую вершину Урала, место силы, гору Манарага в национальном парке Югыд Ва – всё это, согласно проекту, туристы смогут сделать оперативно, с комфортом, не беспокоясь об организации.

«Девственные леса Коми» – комплекс мер по повышению туристской привлекательности региона. Это строительство новых гостиниц и отелей, в том числе эколагерей в заповедных местах, развитие транспортного сообщения, разнообразие вариантов досуга туристов.

Координировать работу по реализации этой масштабной задумки будет агентство по развитию туризма. Эту структуру при министерстве культуры Коми начнет функционировать с 1 января следующего года.

DSC09815.jpg

– Мы стоим на пороге прорывного для нас шага – развития туристского кластера «Девственные леса Коми». Объединив усилия двух наших крупных особо охраняемых территорий, республиканской власти, бизнеса, местного сообщества, мы подходим к тому, что сфера туризма заработает в нашем регионе в полную силу, – рассказал Сергей Емельянов.

На данном этапе проект нуждается в доработке. Необходимо подготовить его к презентации потенциальным инвесторам – то есть придать вид готового к реализации продукта с четкими экономическими обоснованиями.

Рекомендации по дальнейшему развитию дали Ольга Захарова и заочно, по видеосвязи, – ментор проекта, архитектор Сергей Неботов. Оба видели презентацию проекта на предыдущем отборочном этапе и смогли оценить и уже проделанную с тех пор работу.

– На сегодняшний день более чётко проработан вопрос нагрузки на территорию, и есть больше понимания, с чем работать. Но на следующих этапах нужно уделить больше внимания идентике места, отразить своеобразие природы и культуры именно Коми края, - отметил Сергей Неботов.

На нюансы обратила внимание и Ольга Захарова. Поиск уникальных привлекательных для туристов особенностей региона остается на сегодня ключевой задачей.

– Преимущества надо вытаскивать. К примеру, если ориентироваться на название «Югыд Ва» – «Чистая вода», стоит выяснить уникальные особенности состава и сделать акцент на них.

Проект «Девственные леса Коми» уже прошел три уровня экспертизы и оценки. Впереди – завершающий этап – участие в специально разработанной акселерационной программе. Затем уже состоится презентация проектов потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. 16 октября комиссия подведет итоги и объявит 10 территорий-победителей.

2057

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Ганс
    26 сент. 2020 г., 14:27:49
    Ответить
    "доярка - тур"
    • Александрас
      26 сент. 2020 г., 18:40:44
      Ответить
      БЕДА
      102 вопрос вылез в приоритет.

      Стыдно и Больно
      • Гога
        26 сент. 2020 г., 22:43:32
        Ответить
        Ныне нет такого министра в правительстве коми,даст бог наверное уже и не будет.
        • ну
          28 сент. 2020 г., 8:53:18
          Ответить
          зря Вы так думаете)))) наврняка будет, если и чином не выше...зная СВ, он пробертся, используя все
  • Вот
    26 сент. 2020 г., 14:42:00
    Ответить
    Еще кормушка
    • да ладно...
      27 сент. 2020 г., 10:10:18
      Ответить
      хитрый заход чтобы не дать России золото добывать...
  • Вот
    26 сент. 2020 г., 14:42:01
    Ответить
    Еще кормушка
  • Турист
    26 сент. 2020 г., 14:48:25
    Ответить
    Назначьте начальником туда Просужих и он будет в тайге семинары проводить с бизнесменами, по теме использования красивых видов для повышения эффективности бизнес -процессов
    1
    • туда же
      26 сент. 2020 г., 15:22:32
      Ответить
      он этот этап своей чиновничей жизни прошёл! бестолку...в принципе как и на других местах
      1
  • Остап
    26 сент. 2020 г., 14:50:53
    Ответить
    Бендер
    И поплывут пароходы в Нью Емельяново !!!

    Сказочник - главный вопрос в логистике! Транспортная составляющая настолько велика, что не перекрывает возможный интерес к девственным лесам!
    • Дааа
      26 сент. 2020 г., 14:52:49
      Ответить
      в 2015 вроде ликвидировали Агентство РК по туризму)) и функционал с народом отдали минкульту !?
      • ?
        26 сент. 2020 г., 17:44:41
        Ответить
        Я так понимаю единицы из штата минкульта будут выведены в агентство?
  • Светлая вода
    26 сент. 2020 г., 14:59:56
    Ответить
    Югыд ва
    Эксперты) Для начала выучите название нацпарка и его перевод! «Югыд ва» = светлая вода
  • УРРРРА
    26 сент. 2020 г., 15:02:55
    Ответить
    Мы стоим на пороге прорывного для нас шага
    Давно уж не было прорыва. И опять...
  • Самое смешное, что
    26 сент. 2020 г., 15:07:07
    Ответить
    Ничего мы с Вами с этим не поделаем.
    Москвичам и отм. трудно объяснить, что тут 9 месяцев зима.
    Когда смсками будете просить на лечение вспомните об этом решении.
    2
    • Ку-ку
      26 сент. 2020 г., 19:38:08
      Ответить
      А отдыхают только летом и в солнечный зной?
      2
      • А?
        26 сент. 2020 г., 21:40:51
        Ответить
        что Вы понимаете под отдыхом?
        убогие деревушки с отсутствующей инфраструктурой и минимального сервиса типа туалет?
        Так этого добра по миру много, а нашим туристам это не интересно...
  • ага
    26 сент. 2020 г., 15:15:15
    Ответить
    а если поднять все бумаги, что написало предыдущее агентство по туризму - может там ответ - что агентств не надо и главный ответ - почему сели все тогда
  • Пришёл новый бурак
    26 сент. 2020 г., 15:21:51
    Ответить
    Ну хорошо хоть не алкоголик
  • Раздутый штат
    26 сент. 2020 г., 15:22:26
    Ответить
    Емельянов еще не понимает, что никто ему не даст создать Агентство при такой дефиците бюджета. Это первая стратегическая ошибка Емельянова. Если он не не добьет тему, то прославится как расточитель бюджетного потока.
  • Господи!
    26 сент. 2020 г., 15:25:11
    Ответить
    Когда это кончится? Что происходит то? Создайте тогда министерство всех министерств.
    • и ещё предложение:
      26 сент. 2020 г., 16:09:49
      Ответить
      У древних греков была статуя неведомому богу - на всякий пожарный: а ну вдруг они этого бога не знают, а он есть. По аналогии надо создать министерство неведомых задач.
  • ТракторИСТ
    26 сент. 2020 г., 17:10:13
    Ответить
    Очередная контора дармоедов.....
  • Сергей
    26 сент. 2020 г., 17:17:17
    Ответить
    Чистая вода
    Во отм. нами управляют. Они на полном серьезе думают, что у чистой воды может быть какой-то уникальный состав, кроме непосредственно самой воды и малого содержания примесей.
    Очередная лапша на уши от тех, кто хочет зарплату получать и делать вид, что работает.
  • НОВАЯ
    26 сент. 2020 г., 17:32:47
    Ответить
    Почитайте расследование в новой газете, для чего нужна Югыд Ва на самом деле нынешней власти. Второй "Шиес".
    1
  • Александрас
    26 сент. 2020 г., 18:39:32
    Ответить
    БЕДА
    +++
    • тать
      26 сент. 2020 г., 19:56:57
      Ответить
      Лучше наши бараки туристам показывать. В них и проживать. В девственных клоповниках. Ещё Шпектор был одержим этой идеей. Создать реальный концлагерь( опыт есть вековой) и пусть сидят в нём, мёрзнут и голодают реально за реальные деньги. Хорошо сбрасывать вес, хлебнуть фунт лиха и другие прелести. Попрёт народ забугорный. Создать рекламу и побольше цинизма - людям это нравится. А просто в лес и на гору желающих ноль.
  • Для банки
    26 сент. 2020 г., 20:11:34
    Ответить
    Он не министр!!!!! Он и.о.
  • Заповеднику вопрос
    26 сент. 2020 г., 20:13:03
    Ответить
    Когда цены снизите на туры, а то в Турцию дешевле сгонять чем на ваши столбы посмотреть??????? С чего они у вас состоят цены???
  • 8*
    26 сент. 2020 г., 20:21:14
    Ответить
    Всё это не реально. Реально завозить с Европы отходы радиоактивные и куда нибудь их прятать для будущих поколений.
    1
  • Лена Иванова
    26 сент. 2020 г., 22:06:52
    Ответить
    Вроде Финно-угорский этнопарк занимается туризмом, региональный оператор, туристко-информационный центр открывали. Или парку не под силу?
  • 123
    27 сент. 2020 г., 5:26:16
    Ответить
    Вопрос с агентством решен, поэтому озвучивает. Но вот кто возглавит?
    • тётя маня
      27 сент. 2020 г., 12:09:32
      Ответить
      или
      дядя петя
  • а
    27 сент. 2020 г., 10:11:33
    Ответить
    в минспорта
    агентство по развитию культуризма...
    1
  • Турыст
    27 сент. 2020 г., 10:19:36
    Ответить
    Шо, опять???
  • Атличная
    27 сент. 2020 г., 11:22:16
    Ответить
    Идея
    Маладцы культурологи!
    У вас ведь отличные дороги, куча гестхаусов, принят закон о домашних гостиницах и в любой деревне можно получить официально ночлег и ужин!
    В на Югыд Ва построены базы с тёплыми туалетами, проложенных снегоходные путики, весь мир мечтает попасть в наши горы!
    В парке Югыд Ва новый молодой энергичный руководитель, базу Газпрома на Малом Патоке национализировали и отдали детям сиротам!
    Ну, что, не хватает только Агентства по туризму под руководством мудрого опытного министра в расцвете лет!
  • Да уш,
    27 сент. 2020 г., 11:35:57
    Ответить
    осень нама надо нама ахенства нама тюрисма нама, так нама пабидим нама !
  • Гога
    27 сент. 2020 г., 11:46:03
    Ответить
    цель создания
    Создадут агентство и выведут его в подчинение минэка. Согласно Федеральной структуре - у нас же вертикаль власти ...
  • 123