content/news/images/118187/DQ7_TY6CNz0_mainPhoto.jpg
14:56, 28.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Будущий мост из Сыктывкара в Седкыркещ оценили в 100 млн рублей

Изготовитель презентовал проект строительства наплавного моста понтонного типа длиной 350 метров, шириной – 13 метров, который состоит из отдельных звеньев, соединенных шарнирными замками, также предусмотрены пешеходные дорожки, светофоры, опоры освещения, аппарели. Не обойтись без дноуглубительных и дорожных работ – все это оценили в 100 млн рублей.

Будущий мост из Сыктывкара в Седкыркещ оценили в 100 млн рублей
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Администрация Сыктывкара продолжает проработку вопроса строительства наплавного моста через реку Вычегду в местечке Алешино. В настоящее время идет формирование дорожной карты реализации проекта с включением вопросов проведения дноуглубительных работ для стабильного функционирования моста, строительства подъездных путей, говорится в пресс-релизе мэрии столицы Коми.

Представитель компании-изготовителя моста Андрей Кузнецов презентовал проект строительства наплавного моста понтонного типа длиной 350 метров, шириной – 13 метров, который состоит из отдельных звеньев, соединенных шарнирными замками. Звено состоит из отдельных плавучих понтонов, объединенных пролетным строением. Проектом предусмотрены пешеходные дорожки, установка светофоров, опор освещения, аппарелей.

По словам Андрея Кузнецова, аналогичный мост уже установлен в Ижме.

– Причальные сооружения изготавливаются с помощи насыпи песчано-гравийной смеси и щебня и корректируются в зависимости от степени разлива реки после весеннего паводка и изменения уровня воды в период навигации, – пояснил он. – К преимуществам такого моста можно отнести его более низкую цену по сравнению со строительством стационарного моста и то, что не требуется устанавливать опоры и проводить исследования строения дна реки. Крепление конструкции наплавного моста осуществляется с помощью закольных свай. Разводка моста может производиться как с помощью буксира, так и системы блоков с электрическим или ручным приводом.

Планируется, что мост будет установлен у существующего подъезда в Алешино, а на противоположном берегу необходимо строить подъездные пути.

Не менее важным является вопрос проведения дноуглубительных работ. Это дорогостоящие мероприятия, поэтому решено совместно с Минприроды Коми рассмотреть возможность включения проекта в различные федеральные программы по обеспечению судоходства. Ориентировочная стоимость моста составляет свыше 100 миллионов рублей, в том числе затраты на проектную документацию, уточнили в мэрии Сыктывкара.

Напомним, почти каждый мэр столицы Коми за последние два десятка лет начинал решать проблему с переправой в Седкыркещ, но добиться успеха в этом деле не удалось никому. Некоторые местные жители уверены, что мост для поселка покупали уже несколько раз, но их отправили в сысольское Заозерье, в Ижму и в сыктывкарское Заречье. История моста, который должен связать Алешино и Седкыркещ, — в таймлайне БНК.

Как сообщила сегодня мэрия Сыктывкара, 29 сентября грузопассажирскими паромами «Парма» и «Дорожник-19» перевозки будут выполняться по маршруту Алешино – Седкыркещ. Ранее они производились от проезда Геологов. Решение принято в связи с улучшением ситуации на реке и повышением уровня воды. Движение судов будет по ранее утвержденному расписанию.

2610

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    28 сент. 2020 г., 14:59:39
    Ответить
    Дорогие наши дачники
    2
    • Дачников в Седк-е единицы
      28 сент. 2020 г., 19:30:35
      Ответить
      Повторяю ещё раз: единицы.
      1
  • !
    28 сент. 2020 г., 15:11:53
    Ответить
    Надеюсь завершат задуманное
    • рашен-мастер
      28 сент. 2020 г., 15:14:46
      Ответить
      освоят 10 миллионов, а остальное скоммуниздят
      1
  • ...
    28 сент. 2020 г., 15:21:33
    Ответить
    через реку Вычеглу в местечке Алешино - точно все правильно?
  • 707
    28 сент. 2020 г., 15:22:41
    Ответить
    СПАСИБО!
    Слава тебе Господи! Что это вопрос сдвинулся с точки стояния. И у 4 поселений есть шанс обрести полноценную жизнь. Седкыркещ как и раньше станет чистым и привлекательным.
    1
    • Антон Силюянов
      28 сент. 2020 г., 15:32:59
      Ответить
      К сожалению, строительство моста не сделает это поселение чистым и привлекательным. Чтобы там власти не пытались сделать, а контингент тамошний не исправить…
      Как говориться, можно вывезти бабу из деревни, но бабу из девушки - никогда…
      2
      • Арнольдыч из Трёхозёрки
        28 сент. 2020 г., 15:36:36
        Ответить
        Да ладно, не такой уж и страшный там народ.
        Уж получше, чем в Эжве:)
        • Эдва
          28 сент. 2020 г., 18:13:26
          Ответить
          А чем тебе Эжва не угодила?
      • Дима
        28 сент. 2020 г., 15:49:41
        Ответить
        Ориджинал
        Можно вывезти девушку из Техаса, а Техас из девушки - никогда
        • Ерëма
          29 сент. 2020 г., 4:29:26
          Ответить
          Можно Машку за ляжку.
      • Смит и Вессон
        29 сент. 2020 г., 0:04:55
        Ответить
        Антошке...
        вообще-то можно вывезти девушку из деревни, но вот деревню из девушки - никогда...)))
      • Местный
        29 сент. 2020 г., 5:46:40
        Ответить
        Ну если из Сыктывкара вывозить мусор раз в год, как с этих посёлков. То он то же превратится в дивную помойку с мухами и своим неповторимым контингентом. Для не осведомлённых, установка моста как раз решит проблему вывоза мусора!
    • с таким
      28 сент. 2020 г., 19:51:47
      Ответить
      названием и привлекательным?:)))
  • Мага Орбитский
    28 сент. 2020 г., 15:34:16
    Ответить
    Хорошая новость, так то.
    Надеюсь, доведут до конца
  • Проход
    28 сент. 2020 г., 15:38:48
    Ответить
    Для маломерных судов
    Предусмотрите.
    Пожалуйста
    • А
      28 сент. 2020 г., 22:23:25
      Ответить
      Если посчитать затраты в отношении к одному человеку, то это вообще не окупаемый проект.
      • Белый человек
        29 сент. 2020 г., 7:42:39
        Ответить
        Должны будут, по жизни.
  • Заречье
    28 сент. 2020 г., 15:39:28
    Ответить
    Спасибо, Наталья Семеновна! Вы слов на ветер не бросаете.
    4
  • Я
    28 сент. 2020 г., 15:48:54
    Ответить
    Привет
    Боры беломошники
  • Грут
    28 сент. 2020 г., 15:57:54
    Ответить
    Ну таких прожектов с картинками я насмотрелся еще со времен Катунина
    • 28 сент. 2020 г., 16:15:44
      Ответить
      Эко кого вспомнил.

      тогда точно нечего ловить было. Сейчас надеюсь построят.
  • 11
    28 сент. 2020 г., 16:27:43
    Ответить
    сколько будет стоить их переселить ? а не обеспечивать инфраструктурой
    2
    • 707
      28 сент. 2020 г., 16:33:01
      Ответить
      ДОРОЖЕ
      Поверь, намного дороже!!! Что сегодня эти 100 миллионов??? Вон ранее писали про какую то баскетбольную площадку за 10 млн. А это мост! Одна квартира в среднем стоит млн. Вот и посчитайте!
  • Славян
    28 сент. 2020 г., 16:32:42
    Ответить
    Да не хотят они оттуда уезжать. Сколько раз предлагали - сидят себе и все. Их топит, сообщение с городом никакое, а им нравится из себя жертв строить.
    5
    • Местный
      29 сент. 2020 г., 5:49:44
      Ответить
      Ни разу не предлагали. Тентюковскую Запань пересилили, на этом совецки
  • Капрал
    28 сент. 2020 г., 16:33:53
    Ответить
    Реально там проживает человек 500. Остальные дачники. Пусть скидываются и строят себе хоть хрустальный мост.
    3
    • Житель города
      28 сент. 2020 г., 20:30:52
      Ответить
      Капрал вы глубоко ошибаетесь что там живут всего 500 чел. Там живут раза в 3,5 больше. И всё испытывают эту проблему с переездом через реку, особенно в распутицу. Вы знаете, что взяв мамы дальний дом от берега, нужно пройти порядка 3-4 км. Плюс переправиться, а это время. Так что нужен этот мост и в дальнейшем развитие автобусного движения по поселку.
  • Света
    28 сент. 2020 г., 16:35:13
    Ответить
    Из-за прихоти кучки людей такие деньги тратятся. Сколько тротуаров можно было бы отремонтировать....
    4
    • Что
      28 сент. 2020 г., 17:25:37
      Ответить
      Вы переживаете,они тоже налоги платят и какие то удобства должны быть
      • за углом керки
        28 сент. 2020 г., 19:55:22
        Ответить
        у них удобства
  • Против
    28 сент. 2020 г., 16:46:01
    Ответить
    Нахрен закрыть эти заречные поселки!свет повырубать им и пусть мудохаются как хотят!дикие деньги переводятся на тех кто не хочет жить в благоустроенном городе!природе только легче от отказа от этих послеков будет
    5
  • Фома
    28 сент. 2020 г., 16:50:55
    Ответить
    Над рекой в деревне обвалился мост! Лайками поможем. Сделаем репост...
  • чел
    28 сент. 2020 г., 16:59:32
    Ответить
    мост в заозерье
    про заозерье то зачем чушь пишете? ширина реки в алешино в три раза больше чем поставлен мост в заозерье. к тому же его поставили при содействии (читать за бабосики)СЛДК и уже потом передали дорожникам на обслугу.
  • 1
    28 сент. 2020 г., 18:50:40
    Ответить
    Отлично! Весь город будет приезжать в Белый бор!
  • Серый
    29 сент. 2020 г., 4:28:03
    Ответить
    Где 100-там и 200лямов, бюджет благополучно распилят чинуши местечковые, надо установить федеральный контроль за проектом. В Лемью мост превратили в посмещище, насыпь там у них смыло, вот как так? Кого привлекли за это? Будет как стадион Зенита или олимпийские объекты в Сочи, куды бабки дели?
  • Здесь и сейчас
    29 сент. 2020 г., 10:25:56
    Ответить
    Свежо придание, но верится как то по особенному.
  • Строитель
    29 сент. 2020 г., 13:48:30
    Ответить
    Зачем нужен такой мост!!!?
    Просто хотят таким путём своровать деньги!
    Такой мост понтонный не годится в этом месте, он прослужит минимальное количество времени! Во первых вода весной, течение, хлам несёт по воде!