content/news/images/118258/PSV_0045_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:40, 29.09.2020 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в тройку лидеров по объемам продаваемой водки

Такие данные озвучили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в правительстве Коми.

Коми вошла в тройку лидеров по объемам продаваемой водки
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На заседании начальник отдела контроля за оборотом алкогольной продукции регионального Минсельхоза Константин Павлов привел некоторые цифры из статистики по продаже алкоголя в республике. Так, Коми занимает четвертое место в Северо-Западном федеральном округе по количеству объектов торговли с лицензией на продажу алкоголя. Их в регионе 2023.

Больше всего в Коми продают пива. На втором месте по продажам — водка, а на третьем — вино. При этом по объемам легально реализуемой водки на душу совершеннолетнего населения Коми находится на первом месте в округе и на третьем в России.

Хорошие цифры продаж алкоголя идут в «плюс» республиканскому бюджету. Если в 2018 году доходы от уплаты акцизов составили 1,1 млрд рублей, то в 2019 — 1,8 млрд рублей.

Вместе с тем в Коми продолжает оставаться стабильным уровень преступности, связанной с оборотом алкогольной продукции. По словам, замначальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Мурада Курашева, за восемь месяцев этого года в республике было зарегистрировано 301 преступление из этой сферы. Заместитель председателя правительства Коми Галина Рубцова заметила, что мягкая политика надзорных органов не уменьшает незаконный оборот алкоголя, и попросила представителей ведомств проработать совместное взаимодействие по данному вопросу.

Константин Павлов ответил, что контрольно-надзорные органы уже работают сообща. Он рассказал, что Минсельхоз занимается мониторингом нарушений, относящихся к незаконному обороту продукции. Чаще всего министерство выявляло следующие нарушения: продажу алкоголя по заниженной цене, продажу навынос, ночью или в запрещенные дни, нарушение порядка учета в ЕГАИС, нарушение требований режима повышенной готовности.

Предприятия, которые нарушили правила, чаще всего не несли опасности жизни и здоровью человека. Поэтому Минсельхоз наказывал такие предприятия только предупреждениями.

2607

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • коми морт
    29 сент. 2020 г., 18:40:59
    Ответить
    Хоть в чём то мы литеры
    1
  • Дедушка с татуировкой флакона
    29 сент. 2020 г., 18:51:39
    Ответить
    Если сегодня начнём праздновать, то к понедельнику и до "серебра" дотянемся
    • Да Ну
      29 сент. 2020 г., 19:19:02
      Ответить
      Какой понедельник, к пьятнице постараемся!!!
  • пенс
    29 сент. 2020 г., 19:00:12
    Ответить
    молодец уйба!!
    3
  • **
    29 сент. 2020 г., 19:12:15
    Ответить
    Снова спиваться стали.
    2
    • Скорее
      01 окт. 2020 г., 19:35:43
      Ответить
      Молодцы Гайзер с Торлоповым и Гапликов....
  • Каръял
    29 сент. 2020 г., 19:16:07
    Ответить
    В кармане как у латыша - нету ни шиша! Но бюджет пополняем исправно - который год в лидерах !)))
  • Синька
    29 сент. 2020 г., 19:17:03
    Ответить
    Мы на севере живём, водка,
    сало, котлеты - это наш натур продукт)))
    1
  • мда
    29 сент. 2020 г., 19:19:27
    Ответить
    А вы дальше думайте там, в думах и советах, почему убывает население в Коми.
    • Из думы
      29 сент. 2020 г., 19:28:22
      Ответить
      К этому и стремимся.
    • Из советов
      29 сент. 2020 г., 21:27:07
      Ответить
      А зачем нам население? Главное, чтобы прочие ресурсы не заканчивались. А такой ресурс как население только мешает.
  • Бухарик
    29 сент. 2020 г., 19:27:06
    Ответить
    Даёшь первое место по стране!!!
    2
    • алкаш
      29 сент. 2020 г., 19:55:21
      Ответить
      Бери, кто мешает)))
      2
  • местный
    29 сент. 2020 г., 20:13:43
    Ответить
    алко
    На первом месте потому, что не учитываются вахтовики а они еще те профессионалы
    • не местный
      30 сент. 2020 г., 6:11:31
      Ответить
      Вы ещё не видели как артисты малых театров заливают. Вот где профессионалы в этом направлении.
  • Ох
    29 сент. 2020 г., 20:22:15
    Ответить
    Позорище то какое, по пьянке в топ3, по убыли народа в топ 3, по тарифам жкх вообще всех нагнули и топ 1. ну прям весь пьедестал
    • адада
      29 сент. 2020 г., 21:29:35
      Ответить
      Позорище для депутатов и прочих кормушкоприближенных.
      • Ода
        29 сент. 2020 г., 22:26:45
        Ответить
        Чинушам то радость, народ бухает, бабло с акциз в карман капает
    • в Челябе всего лишь суровые мужики
      29 сент. 2020 г., 21:48:46
      Ответить
      а у нас, в Коми, самый суровый народ в мире!..
  • Дядя Дима
    29 сент. 2020 г., 20:54:15
    Ответить
    Сезон
    Ставим наливки и настойки. Никакого пьянства. Если только, так, чуть-чуть, чтобы из лидерства не уйти.
  • Вот
    29 сент. 2020 г., 20:59:24
    Ответить
    и вам весь бизнес.
  • Какие выборы
    29 сент. 2020 г., 21:18:03
    Ответить
    Такие и показатели
  • eueeueu
    29 сент. 2020 г., 21:23:48
    Ответить
    Пить стали больше, пить стали хорошо.
    1
  • не
    29 сент. 2020 г., 22:26:27
    Ответить
    верю.
    1
  • 777
    29 сент. 2020 г., 23:52:56
    Ответить
    Ха ха ха .......... а меня то не кто посчитает??? Я в ночь раскидываю на точке 2-3 ящика горячей воды, а в выходные 5-7 и меня считайте, Мы берем певрое место
  • Хм
    29 сент. 2020 г., 23:55:55
    Ответить
    Коми вошла в тройку лидеров по объемам продаваемой водки
    Продаваемая - не значит выпитая... Может, купили в Коми, а выпили в Кирове. Чё сразу-то своих обвинять
    1
  • житель коми
    30 сент. 2020 г., 5:47:04
    Ответить
    нашли чем гордится
    1
  • asd
    30 сент. 2020 г., 10:23:38
    Ответить
    водка зло
    Лучше домашнее вино или сэм, без акцизов и меньше вреда для здоровья, для себя любимого отраву точно делать не будешь.
  • ))
    30 сент. 2020 г., 12:01:14
    Ответить
    *
    пьная Республика и когда же отрезвеет.
  • трезвый
    30 сент. 2020 г., 12:09:47
    Ответить
    а
    пить или не пить, зависит от самого человека, насильно в рот никто не нальет,а если бог не дал на это ума то бог и заберёт его к себе на небеса.
  • неравнодушный
    30 сент. 2020 г., 12:15:14
    Ответить
    и
    Республика гордится тем что получает таким образом прибыль в свой бюджет, ну не позор ли а?
  • !
    30 сент. 2020 г., 18:53:14
    Ответить
    Коми вошла в тройку по объемам продаваемой водки
    А первое почетное место занял Усть-Кулом.
  • КГБ
    30 сент. 2020 г., 19:03:51
    Ответить
    "спирт-Спикер" наш человек