content/news/images/118556/maski-reid_07_mainPhoto.jpg

В Эжве полицейские убеждали горожан надеть маски

Одного нарушителя режима повышенной готовности отвезли в отдел МВД.

В Эжве полицейские убеждали горожан надеть маски
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Представители мэрии Сыктывкара и администрации Эжвинского района 6 октября прошлись по эжвинским магазинам. Вместе с полицией они проверяли, как соблюдают меры профилактики для нераспространения коронавирусной инфекции продавцы и посетители, убеждали людей позаботится о своей безопасности.

Во время рейда были осмотрены продовольственные и непродовольственные точки в ТЦ «Гостиный двор», а также магазин сети «Магнит» по проспекту Бумажников, говорится в пресс-релизе администрации Сыктывкара.

Персонал указанных торговых точек использует в работе средства индивидуальной защиты и работает с учетом всех эпидемиологических требований, чего нельзя сказать о посетителях, сделали вывод проверяющие.

maski-reid_05.jpg

Практически в каждом магазине встретился нарушитель масочного режима. В большинстве случаев люди надевали индивидуальные средства защиты при виде представителей администрации и полиции. С ними провели разъяснительные беседы

На одного посетителя «Магнита», который пришел в магазин без маски, будет составлен протокол о нарушении статьи 20.6.1. КоАП, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа*. Нарушителя отвезли в отдел полиции для установления личности.

– Соблюдение масочного режима в общественных местах – это не рекомендация, а наша обязанность, которая предусмотрена в указе главы Республики Коми о «Введении режима повышенной готовности». Кроме того, персонал магазинов должен требовать от покупателей надевать маску либо же не обслуживать клиента. Если сотрудники магазинов беспечно относится к соблюдению масочного режима среди посетителей, то такой торговый объект также может получить штраф, – прокомментировала заместитель руководителя администрации Сыктывкара Лариса Туркова.

Рейды на соблюдение мер профилактики будут продолжены в ежедневном режиме, подчеркнули в мэрии.

О том, что люди расслабились и перестали соблюдать масочный режим, отметил сегодня во время видеообращения глава Коми Владимир Уйба. Он сообщил, что большие города – Сыктывкар и Ухта – лидируют по числу новых зараженных.

Напомним, именно Эжва была первым крупным очагом COVID-19 в Коми. В конце марта в Эжвинской горбольнице ввели карантин после выявления пяти заболевших коронавирусом. Вскоре их число увеличилось, а в регионе начался длительный период режима самоизоляции.

В настоящее время в Коми до 15 ноября продлен запрет на культурно-массовые мероприятия, работу детских игровых комнат, развлекательных центров, ночных клубов, дискотек и иных развлекательных и досуговых заведений.

Решение принято с учётом эпидемиологической обстановки.

* Нарушение ст. 20.6.1. КоАП влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 30 тыс. рублей;

- на должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

3140

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Юрий
    06 окт. 2020 г., 19:04:29
    Ответить
    маски
    Выборы прошли, можно кошмарить народ.
    4
    • Вот
      07 окт. 2020 г., 3:07:58
      Ответить
      Нужно повсеместно обрабатывать подъезды, лестничные клетки, и везде в общественных местах коридоры и сиденья. На транспорте, остановки, контрольном б как в магазинах соблюдают правила.

      Работы здесь непочатый край.
      Маски бесплатно раздавать. И таблетки.
      4
    • Высокие отношения
      07 окт. 2020 г., 9:45:09
      Ответить
      Если друг оказался вдруг
      Без перчаток и масик так.
      Если сразу не разберешь
      Он больной иль здоров.

      1
  • ТракторИСТ
    06 окт. 2020 г., 19:08:48
    Ответить
    В Эжве полицейские убеждали горожан надеть маски
    Органы МВД в соответствии с Законом РФ "О полиции" не наделены правами проверки масочного режима.
    Занимайтесь прямыми своими обязанности.
    6
    • Станиславский
      06 окт. 2020 г., 19:33:42
      Ответить
      Не верю
      На лицах нет следов убеждений. Или не убеждали, или очень слабенько так
      1
    • Могут
      06 окт. 2020 г., 23:16:25
      Ответить
      Уже внесли изменения
      1
    • .
      07 окт. 2020 г., 9:24:01
      Ответить
      Полицейские сами без масок шастают, с утра на "Кольце" тормозили авто гаишники-нарушители масочного режима.

      Им полагается штраф или наказания только для обывателей?
  • Александр
    06 окт. 2020 г., 19:18:18
    Ответить
    Маску можно и в кармане носить,,, там не указано на какое место её одевать... И потом что вы к этим маскам прицепились,,, они не вас и нас не спасают... Возможно и есть маски непроницаемые вирусом,,, но те которые есть хрень полная...
    6
    • ....
      06 окт. 2020 г., 19:52:39
      Ответить
      Точно
      3
      • со
        06 окт. 2020 г., 20:04:37
        Ответить
        си заочно
        и не одевать, а надевать
        3
  • Алекс
    06 окт. 2020 г., 19:19:33
    Ответить
    Ну ну второй Кыргызстан хотите, народ выйдет вы его не остановите, а те кто это делает вот они и есть провокаторы, которые хотят внести смуту в общество. Фото этих людей в сетях скоро появятся можете им всё сказать, что о них думаете
    10
  • Не довольный местный житель
    06 окт. 2020 г., 19:48:03
    Ответить
    Занятия ерундой!
    "Кроме того, персонал магазинов должен требовать от покупателей надевать маску либо же не обслуживать клиента". Интересно это чем регламентировано? Какие такие права у персонала требовать? Может они ещё и штраф будут выписывать?!!?
    4
    • А
      06 окт. 2020 г., 19:51:33
      Ответить
      Вам трудно надеть маску в магазине или автобусе,обязательно надо выпендриться,показать,что я типа самый умный и мне никто не указ,дикий народ!
      46
      • Мда
        06 окт. 2020 г., 19:57:49
        Ответить
        Будет маска одену
        Почему местные власти не раздают маски в общественных местах???
        3
        • .
          06 окт. 2020 г., 22:25:14
          Ответить
          А потому, что это бизнес.
          1
      • Не трудно
        06 окт. 2020 г., 23:18:30
        Ответить
        Просто не хочу быть еще одним тупым бараном из стада.
        5
    • юриг
      06 окт. 2020 г., 19:51:55
      Ответить
      На основании введении режима повышенной готовности, за нарушение административка в коапе прописана
      14
      • 1234
        06 окт. 2020 г., 19:59:47
        Ответить
        Дело не в том
        Продавец в праве от меня что то требовать???
        3
        • Грустно и безнадёжно
          06 окт. 2020 г., 22:31:16
          Ответить
          Когда плюют на порядок и безопасность. Распущенный и бестолковый- такие же и в семье.
          Никогда у нас порядка не будет, если вежливо предупреждают о всеобщей смертельной опасности. Понимают только грубую силу- такое воспитание. Жаль, у нас много замечательных и талантливых людей , которые страдают из за подлецов. Они всё отлично понимают, но поиздеваться над людьми ,повыкаблучиваться, не надевая маски случая не упустят- так и живут -других талантов нет.
          18
          • ха-ха-ха!!!
            06 окт. 2020 г., 22:43:56
            Ответить
            Это серьёзная заявка!!!!
            Это речь идет о разовой синенькой маске....от чего она защищает??? только от штрафа...
            2
  • Да
    06 окт. 2020 г., 20:05:43
    Ответить
    Клоуны с хорошей получкой
    2
  • Я
    06 окт. 2020 г., 20:08:05
    Ответить
    Сначала введите ЧС! Потом требуйте соблюдать ограничения. А так, все штрафы вне закона. А ношение масок носит рекомендательный характер.
    Надо массово штрафовать магазины за отказ обслуживания без маски.
    8
    • Продавец
      06 окт. 2020 г., 21:47:49
      Ответить
      Головке от... я
      Может покупателей штрафовать?! Продавцы хотят жить и не боятся что их штрафанут из за дауна без маски. Я целый день в маске и в перчатках. И мне это не в тягость
      14
      • .
        06 окт. 2020 г., 22:27:45
        Ответить
        Только наш народ может пережить вторую волну вируса в одной маске. Маску надо менять. Часто. В перчатках ручки не потеют?
      • Доктор
        06 окт. 2020 г., 23:24:14
        Ответить
        Причём в одной и той же 11 часов а сколько по регламенту положено?
      • 88
        07 окт. 2020 г., 6:26:55
        Ответить
        Иди.......
      • Я целый день
        07 окт. 2020 г., 8:41:57
        Ответить
        В маске и перчатках и это уже невыносимо, к обеду сумасшедшая усталость, маску снимаешь, а чувство - она на тебе ещё часа полтора, от перчаток руки выворачивает. Понимают нас только Медики и говорят, что так нельзя, нужно отдыхать и от масок и от перчаток.
        Но нельзя - у нас видеокамеры, дисциплинарна сразу. Так что не врите, что вам целый рабочий день удобно в маске и перчатках, а если вы носите очки, то они ещё постоянно запотевают.
        1
        • Васёк
          07 окт. 2020 г., 9:02:29
          Ответить
          В больнице с пневмонией ощущения похуже
          3
    • Васёк
      07 окт. 2020 г., 9:01:47
      Ответить
      Прокрутите ленту на несколько новостей раньше и увидите, что около больниц уже очереди из скорых! А вы все что-то требуете! Маски нужны для вашей же безопасности!
      5
      • 11
        07 окт. 2020 г., 9:07:38
        Ответить
        Вы Васек сперва внимательно этот момент изучите: скорые стоят так так в приемный покой принимают по одному! Пока первого не примут второй на улице, точне в "скорой" ожидает. Вот и вся очередь. Раньше привезли, в коридорчике всех в очередь посадили и уехали ща новыми, а сейчас все на улице ждут. Доктор Мясников что у себя в Инстаграмму опубликовал? 10 вопросо по каронавирусу на которые нет ответа. Почитайте подумайте.
        1
  • чушь
    06 окт. 2020 г., 21:10:00
    Ответить
    полная , власти наши плохо работают . Бары работают , на автобусах водилы и кондуктора без масок в утренее время , да и много людей ходят по магвзинам без масок и перчаток .
    9
  • Я
    06 окт. 2020 г., 22:00:41
    Ответить
    Как сказал товарищ ВВП:принятие закона о полиции волшебным образом повлияет на бюджет страны! Ату ребята!!! Бей своих чтобы чужие боялись!!!
    3
  • Эжвинец
    06 окт. 2020 г., 22:00:52
    Ответить
    Так поставьте коробки с масками на входе в магазины и раздавайте их бесплатно а не продавайте на кассе дорогие наши контролирующих органы и не только в магазинах а везде
    1
    • Эжвинец , бросай пить! Хватит и на фрукты детям и жене.
      06 окт. 2020 г., 22:46:16
      Ответить
      И на маски для себя родного найдутся деньги.
      .
      11
      • 1234
        06 окт. 2020 г., 22:51:01
        Ответить
        1234
        Пить дешевле, чем маска и фрукты!!! Залил глаза и не видишь какой бардак твориться...нету порядка и организованности властей!!! Четко не говорят чего боятся, а только рекомендуют
        2
        • Ты
          06 окт. 2020 г., 23:23:06
          Ответить
          Видать
          И не бухал как следует,
  • Зорг
    06 окт. 2020 г., 23:25:53
    Ответить
    Я от людей в масках м перчатках отхожу сразу подальше. Может болеют чем...
    3
  • Я
    07 окт. 2020 г., 5:42:28
    Ответить
    Продавцу
    Стоишь целый день в маске и стой.... Терпи дальше... Причём покупатели? Дрессируйся дальше!
    3
    • Покупатели
      07 окт. 2020 г., 5:57:39
      Ответить
      Без масок ходят,а наказывают продавцов,вот и требуют,кто ж хочет,чтобы их штрафовали или закрыли,представьте себя на их месте.Кто виноват?Работает маска или не очень,нетрудно одеть и не спорить из за такой мелочи,нервы целее будут!
      4
      • Ю11
        07 окт. 2020 г., 8:55:22
        Ответить
        В маске идёт кислородное голодание и повышенное вдыхание углекислого газа. Что будет от такой ежедневной терапии? Будет понижении иммунитета и резкий скачок заболевших "от чиха" среди тех кто маску постоянно носил. Говорят в Германии трое детей умерло ( в них в некоторых школах маски обязательны с момента посадки в школьный автобус и выхода из него после школы) и у нас 13 школьников на школьной линейке в обморок упало, в новостях только боятся говорить о кислородном голодании. Для детей маски опасны ещё тем что они плотно облигают лицо препятствуя поступлению кислорода и выдоху углекислоты также. Дети не понимающие сути дисциплинированно нося маски, с вашего безумного согласия, губят себя по вашему нерадению разобраться в ситуации. И о противопоказаниях для здоровья от ношения масок не где не указывают, а они есть!
        1
  • 88
    07 окт. 2020 г., 6:57:33
    Ответить
    За последний месяц умерло 6 человек, от 37 до 45 лет., тех кого знал, или у знакомых, и не один от того чем пугают, и ваши маски это бутофория, так сам таскаю эту маску на работе по 2 смены подряд, лишь бы отстали. А штрафы только злят, а это не есть как хорошо для власти...... Да народ может терпеть, но предел всего..., а бунт будет беспощадный, чего я и вероятно многие не хотят, но в последнее время нас толкают на это..., смотря и слушая новости. Путин теряет рычаги управления, хотя я лично верю ему..., но он уходит в философию..., а реальность другая...
    1
  • Либерал
    07 окт. 2020 г., 8:07:31
    Ответить
    Путинцы пусть маски носят, а свободным людям это не к чему.
    2
  • 777
    07 окт. 2020 г., 9:45:06
    Ответить
    Смешно слушать и читать, в автобусах народ как кильки набивается. Почему их никто не проверяет, все грязные, поручни липкие, пазики как с помойки. В Пятерочке во всех магазинах тележки для продуктов в таком ужасном состоянии, их мыть и отмачивать надо. Где Роспотребнадзор? Автобус рейс 24, там матерчатые сиденья от грязи блестят. вот где рассадник заразы.
  • Пиво
    07 окт. 2020 г., 13:15:14
    Ответить
    А че менты без броников и шлемов? Вдруг опять на психа нарвуться и в живот нож получат. Опять потом денег попрощайничат будут.