content/news/images/118658/BOB_6660_mainPhoto.jpg

Врач из Коми рассказал, как справиться с «коронавирусной» тревогой

Во время прямой линии в общественной приемной главы республики 8 октября специалисты ответили на вопросы о психическом здоровье людей.

Врач из Коми рассказал, как справиться с «коронавирусной» тревогой
Фото Виктора Бобыря

Заместитель главного врача Республиканской психиатрической больницы Олег Носов подтвердил, что наступление осени и весны сказывается на психическом «иммунитете» людей.

BOB_9438.jpg

― «Сезонность» есть. «Сезонные обострения» напрямую связаны с продолжительностью светового дня. Осенью он становится короче ― отсюда грусть, хандра и серьезные расстройства, ― прокомментировал врач.

Наличие связи подтверждают и наблюдения других специалистов из республики. Клинический психолог Сыктывкарского специализированного дома ребенка Елена Кравец рассказала, что в периоды с октября по ноябрь и с марта по апрель ее подопечные становятся неспокойными.

BOB_9430.jpg

Чтобы укрепить психическое здоровье и противостоять «сезонным обострениям», нужно следовать простым рекомендациям: выдерживать режим дня, не забывать про физическую активность и уделять время какому-нибудь творческому хобби.

Специалисты посоветовали спать не менее шести часов в сутки, а ложиться желательно до 23 часов. Олег Носов также дал совет для борьбы с «коронавирусной» тревогой. По его мнению, сейчас просто не нужно строить больших планов на будущее, а потом «взвинчивать себя» мыслями об их возможном срыве из-за пандемии.

Евгения Гранина

3207

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • как
    08 окт. 2020 г., 20:13:16
    Ответить
    достали.
    1
    • Пенсионер
      09 окт. 2020 г., 4:23:19
      Ответить
      Твори добро и будь что будет.
  • Ой да
    08 окт. 2020 г., 20:25:38
    Ответить
    По его мнению, сейчас просто не нужно строить больших планов на будущее, а потом «взвинчивать себя» мыслями об их возможном срыве из-за пандемии.

    - - -
    Звучит как то не успокаивающе
    • Специалист во всем
      09 окт. 2020 г., 11:42:33
      Ответить
      "Звучит как то не успокаивающе"
      Так на то и расчет, развести тут истерию среди населения :)
  • ))
    08 окт. 2020 г., 20:44:11
    Ответить
    да уж
    спать не менее шести часов в сутки в осеннюю пору чтоб тебя не прихватила хандра и это говорит клинический психолог.Вообще то я прислушивалась всегда к врачам в области медицины, а не психиатрии. Как врачи говорят, чтоб был нормальный иммунитет нужно спать не меньше 10 часов в сутки тогда и легче побороть любой вирус. Получается чем короче день, тем короче сон.Я не высыпаюсь никак за шесть часов, после хожу на работе как лунатик, а вот 8-9час вполне хватает для нормального рабочего дня, чтоб отработать 12 час.
    • Интересно
      08 окт. 2020 г., 20:53:29
      Ответить
      А где тебя мучают 12 часов?
      1
      • ))
        08 окт. 2020 г., 21:12:56
        Ответить
        да
        любопытных хандра и депрессия берет.
        1
        • 08 окт. 2020 г., 21:36:09
          Ответить
          И
          не зря говорят, что кто дома сидит его чаще депрессия мучает, на себе испытал. ф
          • Мда
            08 окт. 2020 г., 23:16:39
            Ответить
            Во народ. Дома сидеть не желает, желает батрачить да побольше. Акромя работы и дома нет чтоли у вас ничего?
            • нека
              08 окт. 2020 г., 23:24:33
              Ответить
              если только на работу сходить, ещё поробить.
  • Ау врачу из коми
    09 окт. 2020 г., 0:40:39
    Ответить
    А короновирус выявлять и тем более лечить Вы не собираетесь??? За что тогда зп вам платят?
    1
    • Просто
      09 окт. 2020 г., 4:24:48
      Ответить
      А это относится к большим планам.
  • Ругаться не хочу
    09 окт. 2020 г., 0:49:53
    Ответить
    Какой Короновирус
  • ...
    09 окт. 2020 г., 6:04:22
    Ответить
    Носов
    А чего он без маски?
  • Северянин
    09 окт. 2020 г., 8:50:12
    Ответить
    Лучший способ- это не смотреть замбоящик с камлающими коронобесами.
  • 1
    09 окт. 2020 г., 11:58:01
    Ответить
    с «коронавирусной» тревогой справиться легко
    Надо больше пить крепких спиртных напитков и никакой хандру не будет
    • Patrik