content/news/images/118727/P1010622_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:42, 10.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Пожилая ухтинка с диабетом осталась без лекарств

Женщина не смогла получить бесплатный препарат по предписанию врача и была вынуждена купить его за большую сумму.

Пожилая ухтинка с диабетом осталась без лекарств
Фото из архива БНК

Ухтинка пожаловалась на портале «Активный регион» на отсутствие лекарств для диабетиков. 80-летняя женщина сообщила, что врач выписал ей бесплатное лекарство «Галвус», но в республиканской аптеке Ухты его не оказалось.

- Мне придется покупать лекарство за 900 рублей, - возмущается ухтинка. В аптеке ей заявили, что бесплатного препарата не будет до конца года.

В ответ на претензию министерство здравоохранения Коми пишет, что в настоящее время препарат «Галвус» имеется в наличии в аптечной сети в рамках федеральной программы. Вместе с тем, ведомство организовало закупку препарата в рамках региональной льготы. Ориентировочный срок поставки при успешном проведении закупочных процедур – вторая половина октября 2020 года.

Это не первая жалоба об отсутствии льготных лекарств для диабетиков. В сентябре в аптеках отсутствовал не только «Галвус», но и инсулин.

БНК

1221

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Гкчч
    10 окт. 2020 г., 11:56:26
    Ответить
    Умреш от диабета поставят диагноз от ковид19
    1
    • Пенсионер
      10 окт. 2020 г., 12:10:01
      Ответить
      Если лекарства можно не давать.Но ведь диабет то не отнимешь?
      • ё
        10 окт. 2020 г., 12:22:59
        Ответить
        Малчыкь, ты значало русского языка вывучи, да?
        4
        • Людь
          10 окт. 2020 г., 17:30:19
          Ответить
          Вы сами за это голосовали.
    • А
      10 окт. 2020 г., 18:41:13
      Ответить
      Какая разница, скаким диагнозом
      Всё равно все попадём в рай, как обещано
  • Тоже диабетик
    10 окт. 2020 г., 12:29:52
    Ответить
    В поддержку ухтинке
    Действительно, региональным льготникам "Галвус" не предоставляется Государственной аптекой уже третий месяц. А тест-полоски второй месяц. Я работаю, но не готова 900 рублей только на один препарат на 28 дней тратить, 1500 тысячи на тест-полоски. Есть же и другие постоянные препараты, которые сами покупаем. Тратить треть зарплаты на лечение в период, когда из-за Covid и так имеются финансовые сложности - это мне не по карману. А что уж говорить о пенсионерах.
    • ё
      10 окт. 2020 г., 12:37:31
      Ответить
      Пенсионер диабетик дальтоник
      Остаётся одно - играть на фондовом рынке.
      1
      • Есть и другие варианты
        10 окт. 2020 г., 12:39:34
        Ответить
        Открыть майнинг ферму и качать биткоины.
    • Семеновна
      10 окт. 2020 г., 13:45:22
      Ответить
      Переехали в Киров и чудо здесь все льготные рецепты обеспечиваются, а поликлиники принимают больных, почему такая разница, может Вам с Кировом обьединица ?
      • Не надо врать
        10 окт. 2020 г., 15:23:04
        Ответить
        В Кирове ситуация похлеще нашей
        4
      • 123
        10 окт. 2020 г., 19:46:22
        Ответить
        Поэтому люди уже лечится ездят по ОМС в Киров.
    • А
      10 окт. 2020 г., 18:47:06
      Ответить
      Ине вот кардиолг говорит, что должны выпмсывать по месту жительства бесплатные Брилинту, Бисапролол, Лозартан, Аторвастатин
      Одна упаковка только Брилинты стОит более 5 тыс. руб. Остальные по 800 -600 руб. Всё приходится покупать. Только на ЖКХ и лекарства денег и хватает
      • пп
        10 окт. 2020 г., 20:30:05
        Ответить
        так вы же проголосовали за поправки в конституцию, что не работает?
  • удивтли
    10 окт. 2020 г., 12:46:46
    Ответить
    укуломе по родственно-половым распределяют
    Подают рецепт.
    А в ответ что я уже получил.
    Интересно кто мой клон.
    • ё
      10 окт. 2020 г., 12:52:18
      Ответить
      Твая клона деменция.
      3
  • Елена
    10 окт. 2020 г., 12:51:49
    Ответить
    *
    В этой стране от всех болезней ставят ковид, но надеемся может быть нашим наследникам когда - нибудь что то улучшится в медицине.
    2
    • ё
      10 окт. 2020 г., 12:56:31
      Ответить
      Вряд ли. Просто этот народа будет заменён на дуругой. Может сразу, а может постипена. Луче сразу. Наманога луче сразу
  • Вовремя надо выписывать
    10 окт. 2020 г., 15:22:18
    Ответить
    Вот и всё
  • ...
    10 окт. 2020 г., 15:43:17
    Ответить
    Закидайте меня камнями
    После 80-ти хорошая добавка к пенсии. Может позволить купить за 1000₽. Ничего не произойдёт плохого. Или пенсию внуки отбирают?
    6
  • Житель
    10 окт. 2020 г., 16:16:20
    Ответить
    Всем отчаянным шутникам хочу сказать.Не приведи господь оказаться Вам на месте больных людей.Здесь в первую очередь аптеки виноваты,понятно что им наваливаться надо на людских болячках,но не до такой же степени быть бездушными.Почему на некоторые лекарства интернетная цена ниже розничной почти на 200-300 рублей? Минздрав чем вообще занимается,табуретки двигают?
    1
    • жителю
      11 окт. 2020 г., 17:26:22
      Ответить
      минздрав
      не только табуретки двигает, но и карман набивает на льготном обеспечении.
  • Володя
    10 окт. 2020 г., 17:03:24
    Ответить
    В Сыктывкаре то же нет по рецептам, бабушке покупаем уже который месяц.
  • Наглый 8
    10 окт. 2020 г., 21:33:35
    Ответить
    Как же так, глава Коми вроде как бы бывший врач, но бездействует в вопросе медицины. Или все же он не врач и этот вопрос не в его компетенции.
    • Старув
      11 окт. 2020 г., 1:41:28
      Ответить
      Глава не в курсе, есть местечковые "хозяйки", как в Инте в бюджетно-страховой аптеке. И Ее не поправить)))
  • Старув
    11 окт. 2020 г., 1:37:46
    Ответить
    В Инте есть госпожа Ольга в аптеке. Есть настроение: выдаст инсулин и тест-полоски, нет - покроет "русским" коллег . За год получаю 50% положенного, перекрываюсь купленным или у знакомых остатками. Но за год мне положено: инсулин в месяц и тест-полоски в месяц?! Не всегда получается выписать во время, но диабета в сроки не существует!!!! По- этому, ЭКОНМЛЮ тест- полоски и инсулин ( 12 упаковок в год полосок и инсулина, получаю в среднем за полгода. Отдайте положенное за год!!!! Ольга Викторовна, Вы сами диабетик!!! Пожалейте, пожалуйста, нас. Я молода, но жалко пожилых, которые ходят в аптеку много раз в месяц за положенной нормой! Управление Республиканское знает о Вашем поведении, но ничего решить не в силах (

  • олег
    11 окт. 2020 г., 10:14:40
    Ответить
    диабет
    в инте с д2 выписывают 50 полосок тестовых и 60 таблеток метформина на месяц как можно мерять сахар несколько раз в день товарищ уйба задал вопрос по горячей линии минздрава коми неделю тишина им плевать на обращения людей ведь голосование прошло
  • 01
    11 окт. 2020 г., 15:16:38
    Ответить
    Все больницы позакрывали.
    Помрёшь быстрее от ОРВИ чем от ковида!
  • НЕ УКАЗАЛА
    11 окт. 2020 г., 17:22:44
    Ответить
    ПЕНСИОНЕР-ИНВАЛИД 67 ЛЕТ
    ГДЕ НЕТ ПРО МИНЗДРАВ И АПТЕКИ НАПЕЧАТАЛИ.