content/news/images/119035/BOB_6469_mainPhoto.jpg

Эпидемиологи Коми прокомментировали возвращение режима самоизоляции

В республике обновлен указ о режиме повышенной готовности. Несмотря на ежедневный суточный прирост в полторы сотни зараженных, жесткие карантинные меры пока не вводят. Почему в этом нет смысла, объяснил главный эпидемиолог Коми Ромэн Галимов.

Эпидемиологи Коми прокомментировали возвращение режима самоизоляции
Фото Виктора Бобыря, видеосюжет телеканала «Коми Гор»

В сюжете телеканала «Коми Гор» от 16 октября говорится, что ужесточение мер в региональном Минздраве не исключают, правда, при каких числовых показателях это произойдет, сказать не могут.

Карантин вводился для того, чтобы не перегрузить систему здравоохранения. Массовое поступление больных привело бы к ситуации, которая сложилась в Испании, Италии, – прокомментировал Ромэн Галимов. – К счастью, нам удалось этого не допустить, – заявил он.

Сегодня вирус просто циркулирует в популяции, сказал эпидемиолог.

В Минздраве Коми корреспондентам «Коми Гор» заявили, что региональная система здравоохранения справится с наплывом пациентов. Аппаратов ИВЛ имеется больше норматива, количество коек в больницах увеличено более, чем в 10 раз: сейчас их 1830.

– Ситуация сложная. Количество амбулаторных и стационарных больных большое, но все управляемо, – сказал глава Минздрава Коми Борис Александров. По его словам, при дальнейшем росте заболевших вновь будут закрывать поликлиники для планового приема людей.

На первый план сегодня выходят меры личной профилактики: соблюдать дистанцию и носить маску не в кармане, а на лице, призвали в видеосюжете.

24434

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • КомиЗяк
    17 окт. 2020 г., 13:36:37
    Ответить
    а был ли смысл вводить самоизоляцию летом? Переболели бы все и сейчас всё встало бы на свои места!
    9
    • Я
      17 окт. 2020 г., 13:49:43
      Ответить
      Ну конечно же был смысл! Впереди были голосование по изменению конституции под Вову и выборы... А сейчас то зачем?
      10
      • Ой
        17 окт. 2020 г., 15:55:16
        Ответить
        Все равно на выборы никто не ходил
        2
        • Людь
          17 окт. 2020 г., 16:12:36
          Ответить
          Я ходил, голосовал против, а не ходили только нытики "за нас уже всё решили".
          5
          • я
            17 окт. 2020 г., 16:30:14
            Ответить
            А у меня графы" против" не было.
            1
          • Водитель кобылы
            17 окт. 2020 г., 23:46:22
            Ответить
            Вспомни цитату Марка Твена
            И все встанет на свои места
        • Людь
          17 окт. 2020 г., 16:45:26
          Ответить
          Я ходил, голосовал ЗА
          32
          • Люде
            17 окт. 2020 г., 20:50:19
            Ответить
            Ну и ду....!
            4
          • Тоже людь
            18 окт. 2020 г., 21:07:30
            Ответить
            Я тоже ЗА голосовал. Не хочу чтобы к власти геи пришли.
            2
      • Она
        17 окт. 2020 г., 22:32:05
        Ответить
        Что опять кто то виноват, ты серьёзно или ты дурак, жалко что таких хватает....
    • пенсионер.
      17 окт. 2020 г., 13:55:29
      Ответить
      а может быть
      наоборот, летом сняли ограничения перед выбором, насколько помню выборы были в сентябре.
      1
      • Пенсионер
        17 окт. 2020 г., 19:34:13
        Ответить
        Ветром надуло.
    • То
      17 окт. 2020 г., 14:58:01
      Ответить
      Скллько же человек болеет хламидиями, не считали?
      4
    • Рон
      17 окт. 2020 г., 16:12:55
      Ответить
      Ты читать умеешь?
      "Карантин вводился для того, чтобы не перегрузить систему здравоохранения. Массовое поступление больных привело бы к ситуации, которая сложилась в Испании, Италии"
      14
  • Ирина
    17 окт. 2020 г., 13:56:46
    Ответить
    Люди с хроническими заболеваниями, женщины в положении не могут получить плановую помощь, но зато все везле работает, даде бары! Это просто бред! Минздрав аптеки лекарствами не может обеспечить, а говорит, что справляются. Мест в больнице нет, людей не госпитализируют, а осиавляют дома в критическом состоянии! Скорые загружены, ждать очень долго! Поликлиники загружены, что вызвав врача, можно прождать не сколько дней! И это называется справляемся! Позор и стыд такому минздраву!
    4
    • Конституция
      17 окт. 2020 г., 14:20:06
      Ответить
      У вас есть право лечиться за Границей.
      32
      • Почему бы и нет.
        17 окт. 2020 г., 16:12:25
        Ответить
        Только за счёт ФОМС!
        1
    • Маски не носят, дистанцию не соблюдают, руки не обрабатывают
      17 окт. 2020 г., 14:27:24
      Ответить
      Результат - то, что Вы написали, Ирина. Вы всё правильно написали.
      30
      • Людь
        17 окт. 2020 г., 16:15:50
        Ответить
        Так вы носите, соблюдайте, обробатывайте, изолируйтесь...
        3
    • Игорь
      17 окт. 2020 г., 14:50:45
      Ответить
      Орфография проснись, кровь из глаз
      2
    • Сказано
      17 окт. 2020 г., 22:27:10
      Ответить
      же
      нада маска насить!!!
      2
  • Ххх
    17 окт. 2020 г., 14:08:40
    Ответить
    Не будет никакого карантина. Товарищу, отсиживающемуся в Огарево, это не выгодно.
    2
  • Яхта
    17 окт. 2020 г., 14:18:25
    Ответить
    Теперь не один врач пешком не ходит, судья со своими 600 тысячами нервно курит в дальнем углу.
    4
    • катер
      27 окт. 2020 г., 20:50:34
      Ответить
      У кого 600 тыс?У врачей?Мухомор скушал или покурил что?
  • человек
    17 окт. 2020 г., 14:32:16
    Ответить
    Да действительно столько знакомых с положительными результатами сидят дома у кого темп.отс обоняния их не госпитализируют, а это работники школ,судов,мвд,администраций и все остальные работают. Кто за это ответит?
    4
  • Маша
    17 окт. 2020 г., 14:38:22
    Ответить
    А
    Не критическое состояние?! А что же смертность так выросла? Скорую не дождешься, в больницы в Сыктывкаре уже не берут - коек нет, анализы не выпросишь- врачи говорят ОРВИ у вас при любых симптомах. Подготовились они...Денег то дали много,куда только их дели?!
  • Лев
    17 окт. 2020 г., 14:59:27
    Ответить
    А с Бориса Александрова разве уже сняли И. О? Когда, его не слышно не видно было, да и как от министра толку нету, кто его туда продвинул? Ну да глупо было бы, кто ещё. Догадайся с трех раз. Метлой его от туда не выгонишь.
  • Про
    17 окт. 2020 г., 15:13:16
    Ответить
    маску.А где санобработки ?
  • Димитрий
    17 окт. 2020 г., 15:31:32
    Ответить
    Что замечательно, наши чиновники от Минздрава и штатные эпидемиологи могут обосновать любое решение властей, причем порой абсолютно противоположные по смыслу. Впрочем, как и пропагандисты на ТВ.
    1
  • Пенсионер
    17 окт. 2020 г., 15:36:55
    Ответить
    Корона
    Что вы пишите? Вызывали врача на дом 2 раза , в этот же день приходила, большое ей спасибо.
    13
    • Пенсионеру
      17 окт. 2020 г., 15:56:44
      Ответить
      Не ври давай
      4
      • Пенсионер
        17 окт. 2020 г., 19:37:54
        Ответить
        Видимо что то случилось.
    • Там
      17 окт. 2020 г., 17:16:03
      Ответить
      про
      "скорую помощь" написано.
  • Шудвяг г.Ухта
    17 окт. 2020 г., 15:37:58
    Ответить
    (отм)почему лица с кавказа торговали и торгуют на перекрестке овощами и фруктами без всяких средств защиты,разносят всю заразу по поселку,они особенные?
    7
  • Министр
    17 окт. 2020 г., 17:10:18
    Ответить
    Это связано с закрытием года, гос. деньги толком не освоенны, а если еще на карантин закроют, то труба румынам...
    • Не понял
      17 окт. 2020 г., 18:18:09
      Ответить
      А почему Румынам?
      • 11
        17 окт. 2020 г., 19:16:05
        Ответить
        Немцы бычат,
        Значит будет румынам!
  • Евгений
    17 окт. 2020 г., 17:37:12
    Ответить
    Эпидемия
    А в газете в Ухте написали что коек для больных уже нет ! Кому теперь верить то ??
  • Джо
    17 окт. 2020 г., 17:57:13
    Ответить
    Г****
    Молитесь ибо конец близок..
    2
    • Печорец
      17 окт. 2020 г., 18:00:47
      Ответить
      Мы в жoпe
      В Печоре к терапевту тяжело попасть, , огромные очереди, на дому не принимают больные сами ходят на приём, все в одной очереди.. И то они справляются?! Я не осуждаю врачей уверен они нагрузку не выдерживают.. Но и нас за cкотoв держать не надо..
      • Проверяйте все продукты
        17 окт. 2020 г., 19:40:28
        Ответить
        Через желудок
        Надо продукты на вирус проверять..
        Не верю чтобы все продукты были чистые при такой заразе,.
      • это не мы
        17 окт. 2020 г., 22:59:19
        Ответить
        А минздрав Коми с отделом кадров и их юристами в жО, так как рулят от ещё бывшего министра Березина. Гоните уже их, иначе скоро действительно медработников совсем не останется.
  • Больной
    17 окт. 2020 г., 18:05:19
    Ответить
    Коек в больнице нет. Всем ОРВИ ставят, анализы не берут. Врачей скоро не останется. Они сами там уже лежат. А нам говорят, маски носите. Что от той маски, если тебе эту заразу дети со школы притащили. Куда от них прятаться? Закрывайте на карантин! Учителя уже все тем же "ОРВИ" болеют.
    8
    • Маша
      17 окт. 2020 г., 18:21:28
      Ответить
      Правда
      У нас группу закрыли на карантин - воспитатель с подтвержденным ковидом, детей из группы никто не проверял,родителей тоже,но мы ходим в сад как обычно и еще в школу и на работу. Правда все в масках. Именно они и помогут избежать распространения ,а не вовремя выявленные носители! Никому ничего не надо,статистику портить нельзя.
      7
    • Тим
      17 окт. 2020 г., 18:53:30
      Ответить
      Официально объявляйте ЧС и закрывайте на карантин, если все так плохо. Не забудьте людям компенсировать изоляцию. И не жалкие полторы тысячи. Снабжайте бесплатно лекарствами и т.д.
  • Митрофан
    17 окт. 2020 г., 18:26:09
    Ответить
    Специально нагнетают истерию для того, чтобы загнать всех на вакцинацию своей вакцинкой. Сначала добровольно, потом будут принуждать. Без вакцинки не сможешь не путешествовать, не пользоваться госуслугами. На последней сессии ООН в сентябре, глобалисты расписали действия, для того, чтобы загнать всех в единый электронный концлагерь. Все страны подписались, включая Лаврова.
    9
    • Сэмэн
      17 окт. 2020 г., 19:43:31
      Ответить
      Митрофанушке
      Кому ты на болт нужен чтобы тебя вакцинировать?
      7
  • Зюганов
    17 окт. 2020 г., 19:47:13
    Ответить
    Вертухан
    Да ребята вы что-то другое обсуждает вы не видите что происходит. Плешивый спятил
    3
    • Сэмэн
      17 окт. 2020 г., 20:02:39
      Ответить
      Привет, прыгуну!)))) Сам с волос камни или плешивый?)))
      4
  • Александр
    17 окт. 2020 г., 21:18:20
    Ответить
    Вводить смысла нет уже выборы то прошли поэтому живите как хотите
    3
  • Очевидец
    17 окт. 2020 г., 21:31:22
    Ответить
    Эпидимиолог жжёт!!!
  • Очевидец
    17 окт. 2020 г., 21:31:57
    Ответить
    Эпидемиолог жжёт!!!
    • Тебе не хочется покоя
      18 окт. 2020 г., 7:06:53
      Ответить
      Ковид негаданно нагрянет.
      Ковид нечаянно придет.
      Он с кем то просто поиграет
      Кого то он уложит в гроб.
  • Raido
    17 окт. 2020 г., 23:19:27
    Ответить
    Как это всё уже надоело все устали
  • Сергей