content/news/images/119166/IMG_00020_mainPhoto.jpg
12:55, 20.10.2020 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре снова задумались о законном статусе столицы

Депутаты столицы Коми одобрили поправки в бюджет города. На заседании народным избранникам и администрации Сыктывкара предложили задуматься о способах увеличения доходной части главного финансового документа, в частности, возобновить обсуждение закона о статусе столицы.

В Сыктывкаре снова задумались о законном статусе столицы
Фото Ивана Федосеева

На заседании 20 октября Совета Сыктывкара одобрили изменения в бюджет города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Напомним, изначально параметры главного финансового документа столицы Коми выглядели так: доходы составляли 9,2 млрд, а расходы — 9,5 млрд. Дефицит был равен 275,3 млн рублей.

Уже в октябре предлагалось принять новые характеристики бюджета. Как следует из доклада начальника департамента финансов администрации города Ирины Подоровой, общий объем доходов составит 9 млрд 918 млн рублей, общий объем расходов – 10 млрд 265,4 млн, а дефицит – 347,4 млн рублей.

Депутат от ЛДПР Татьяна Кривощекова призвала сотрудников администрации Сыктывкара, присутствующих на заседании, подумать об увеличении доходной части бюджета и уменьшении расходной. Она сделала ряд предложений: пересмотреть процент подоходного налога, который отдается в республиканский бюджет – сейчас он 80%, обязать федеральные торговые сети отдавать доходы от налогов городу, отказаться от мощения гранитом улиц и общественных пространств, то есть «жить по средствам».

Еще одна идея – вернуться к обсуждению закона о статусе столицы. Эта инициатива уже предлагалась несколькими мэрами города – Андреем Самоделкиным и Валерием Козловым. Это необходимо для получения городом дополнительного финансирования.

IMG_00013.jpg

На заседании перечислили характеристики бюджета на 2021 год: доходы – 8 млрд 770,8 млн рублей, расходы – 8 млрд 984 млн рублей. Параметры 2022 года: доходы – 8 млрд 480 млн рублей, расходы – 8 млрд 661,8 млн рублей.

IMG_00011.jpg

Изменения в бюджет были приняты большинством голосов: 21 – «за», 2 – «воздержался», 4 – «против».

БНК

5807

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Слава Кпсс
    20 окт. 2020 г., 13:08:11
    Ответить
    Новая Столица Мира.
    Однозначно Воркута передает эстафету Столицы Мира - Сыктывкару.
    Просто ноша тяжела оказалась, при скудном финансировании.
    1
    • Syktyvkar
      20 окт. 2020 г., 14:20:11
      Ответить
      не надо такого статуса, спасибо
      не хотелось бы повторить судьбу "кочегарки"!
  • Т
    20 окт. 2020 г., 13:15:15
    Ответить
    увеличении доходной части бюджета и уменьшении расходной - смысл денег? Если свои пожалуйста. Нужно грамотное решение и распределение.
  • ага
    20 окт. 2020 г., 13:18:58
    Ответить
    Так республика и отдала часть налогов? Популизм депутатский очередной. Да и со статусом столицы опять республика проект завернет.
    • chief
      20 окт. 2020 г., 13:30:02
      Ответить
      столица
      Если есть статус республики, значит должен быть статус столицы. Вопрос не в Госсовете, а в позиции прокуратуры.
      • Вот вы говорите
        20 окт. 2020 г., 13:42:14
        Ответить
        должен быть статус столицы
        О каком статусе столицы речь, если статус республики виден в заброшенной, блеклой и обветшалой стеле на границе с Архангельской областью?
        • 567
          20 окт. 2020 г., 14:17:32
          Ответить
          Одежда, автомобили - статус
          • 567
            20 окт. 2020 г., 14:51:37
            Ответить
            остальное ничто
        • !!!
          20 окт. 2020 г., 15:01:14
          Ответить
          пока до этой статусной столицы доберёшься, от стелы по колдобинам -глаза уже на выпучку вылезут. УЙБА!!!!! Отремонтируй дорогу от стелы до "вятки"!!!!
          • Пока
            20 окт. 2020 г., 15:48:06
            Ответить
            кто-нибудь
            машину не поломает на этом участке и в суд на дорожников не подаст те не пошевелятся
            • Александр Щиголев
              20 окт. 2020 г., 17:58:56
              Ответить
              В суд не на кого подавать. Коми власть самоустранилась от содержания этой дороги. А федералы ее на свой баланс еще не приняли
        • Я
          20 окт. 2020 г., 18:22:41
          Ответить
          Столицей богатой республики и не пахнет
          Какая стелла?, —она нужна в последнюю очередь. В городе грязь непролазная. тротуаров нормальных нет, во дворах все разбито: грязь, лужи, остановки оборудованы только в центре.... Нужно элементарное благоустройство.. А то для автомобилей более-менее делается. А пешеходы по колено в грязи....
  • Т
    20 окт. 2020 г., 13:22:26
    Ответить
    по средствам
    Лопату всем
  • я
    20 окт. 2020 г., 13:27:13
    Ответить
    а что
    раньше незаконный статус был?
    • Рочев
      20 окт. 2020 г., 13:29:17
      Ответить
      У этого посёлка он и сейчас не законный
      2
      • Нина
        20 окт. 2020 г., 15:56:16
        Ответить
        Вроде Рочев,- а такое пренебрежение к родине
        3
  • Александр Щиголев
    20 окт. 2020 г., 13:40:46
    Ответить
    Ухта уже не претендует? У Цхадая другие проблемы?
    .
    Давно пора, а то Сыктывкар уже столько лет в положении сожительницы, мечтающей стать женой).
    3
  • Воркута
    20 окт. 2020 г., 14:28:04
    Ответить
    Правильно! Поддерживаю! Признать Сыктывкар столицей, а остальные города республики - ПГТ. Республике хватает и одного города. По самое горло...
    2
    • Рк
      20 окт. 2020 г., 14:45:21
      Ответить
      Усть Сысольск Архангельский уезд Вологодской губернии. Отдать Кировской или Архангельской обл.
      1
      • Отдать
        20 окт. 2020 г., 14:49:41
        Ответить
        В мезозой
      • """
        20 окт. 2020 г., 15:04:58
        Ответить
        в Кировской и Архангельской ещё хуже(((
        • Кировская
          20 окт. 2020 г., 16:40:30
          Ответить
          У нас нет представителей, минестерств, поавительств.
          1
  • каким гранитом где????
    20 окт. 2020 г., 15:05:31
    Ответить
    или эта самороссыпающаяся
    плитка и бордюр проходят по документам как гранитные?????
  • Я
    20 окт. 2020 г., 15:55:43
    Ответить
    А чо так разве можно было? Ухта тоже должна пересмотреть налоги в республиканский бюджет в сторону уменьшения
  • Сэр
    20 окт. 2020 г., 16:30:29
    Ответить
    Мэр отремонтируй улицу Индустриальную,а то уже надо будет на бульдозерах там ездить.
    • ...
      20 окт. 2020 г., 16:56:50
      Ответить
      Ремонт и строительство- разное
      Индустриальную строить надо, а не ремонтировать. По всем правилам дорожного строительства. Что там ремонтировать, если нет того, что ремонтировать?
      Так же как и малую объездную.
  • Обворованный
    20 окт. 2020 г., 17:07:18
    Ответить
    Статус столицы
    Какие народные избранники? Вы что несёте.
  • пасс
    20 окт. 2020 г., 18:10:44
    Ответить
    А что кулаков оттирается возле дю и хозяиновой?
  • зырянин
    20 окт. 2020 г., 18:34:03
    Ответить
    Про город с двумя Ы
    дед ещё говорил: Сыктывкар - город кочегаров и чиновников. Вот такой статус.