content/news/images/119197/IMG_00003_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Жители села в Усть-Куломском районе рассказали о жизни в условиях жесткого карантина

В селе Мыёлдино Усть-Куломского района из-за распространения коронавируса ввели жесткий карантин. Как сообщил глава районной администрации Сергей Рубан, в селе, где по последним данным живут 327 человек, у 50 человек есть подозрение на коронавирус. О жизни в условиях тотальной самоизоляции сельчане рассказали БНК.

Жители села в Усть-Куломском районе рассказали о жизни в условиях жесткого карантина
Фото из архива БНК

Сообщение о возросшем количестве случаев заболевания появилось 16 октября. По неподтвержденным данным, коронавирусную вспышку спровоцировало посещение людьми похоронной церемонии. В обращении 18 октября Сергей Рубан попросил людей попросил воздержаться от прощания с другой усопшей, которую должны в скором времени должны привезти в Мыёлдино.

Отказ от участия в похоронах ― не единственное ограничение для жителей села. Въезд в населенный пункт закрыт, школьников перевели на «дистанционку», а выходить на улицу можно только в магазин или в аптеку. Жительница села Надежда Паршукова признается, что у людей «настроение паршивое и подавленное». Маски и перчатки носят все, полиция недавно начала дежурить на улицах. Правда, сельчане пишут, что волонтеров или соцработников, занимающихся доставкой лекарств и продуктов, в селе нет.

По словам другой жительницы, пожелавшей ответить на вопросы на условиях анонимности, в начале месяца в селе не было медработников. Она утверждает, что в начале месяца местный медработник и участковый врача из Тимшера одновременно вышли в отпуск. Сельчанам приходилось своими силами добираться до районной больницы.

Сейчас в селе медработники есть. 19 октября фельдшер участковой больницы вместе с медработником Мыёлдино навестили больных и тех, кто находится на карантине. Недавно в фельдшерско-акушерский пункт на продажу привезли лекарства.

Редакция БНК отправила запрос в районную администрацию запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в Мыёлдино.

4800

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Гарри Вашингтонов
    20 окт. 2020 г., 18:07:09
    Ответить
    Вы не нужны нам
    Сами выживайте, а кто прорвется через красную зону тот спасен
    3
  • Пенсионер
    20 окт. 2020 г., 18:08:06
    Ответить
    Вирус мутирует, как бы кошки с собаками не стали переносчиками этой заразы. А то прийдется и на кошек и на собак надевать маски.
    Тогда денег совсем не напасешься и сухим кормом не отделаешься..
    2
    • Юсьӧм сикт
      20 окт. 2020 г., 18:11:40
      Ответить
      Настроение паршивое и поганое. Уже и собраться нельзя, что бы принять для настроения. А как тогда жить?
      4
  • Мда
    20 окт. 2020 г., 19:13:46
    Ответить
    А разве там есть аптека??? Насмешили. Да и медработников то и толком не осталось. Все развалили
    1
    • Житель
      20 окт. 2020 г., 19:39:42
      Ответить
      Медработники в таких посёлках пожилые люди,которых самих надо лечить и,которых после окончания рабочего дня хрен найдёшь,короче выживайте,как хотите
  • Светлана
    20 окт. 2020 г., 19:45:46
    Ответить
    Душой и сердцем с вами! Всё будет хорошо! Моя самая маленькая Родина!
    • Анон
      20 окт. 2020 г., 20:50:26
      Ответить
      Да ни у кого еще не подтверждён ковид.Что за паника!!! Терапевт с ЦРБ приезжала в субботу 17 октября ,привезла с собой только 30 штук,для сбора анализа . Ответов еще нет. Остальных что ,определила на глаз, что у них короновирусная инфекция.
      Или кому то это на руку.
      3
      • 112
        20 окт. 2020 г., 21:13:52
        Ответить
        Нет
        И не ждите. Потом скадут, что все чистые и идите на работу.
        1
      • 111
        21 окт. 2020 г., 6:31:48
        Ответить
        Если есть подозрение, то сиди дома и не вякай! Очень хочется, чтобы всех реально штрафовали за несоблюдение режима самоизоляции. Только так наш народ что то начнет понимать. ШТРАФОВАТЬ!!!
        9
  • Таня
    20 окт. 2020 г., 19:48:36
    Ответить
    У нас в селе никогда аптеки не было. Да и медработник на вызова без вируса к отборным людям приходила.
    • Тане
      20 окт. 2020 г., 21:02:26
      Ответить
      У вас хоть ходит на вызова,а наша заставляет самих приходить,а,ксли у кого подозрение на ковид,то говорит скорую вызывайте,им платят за ковидных,а мне нет
    • 1111
      21 окт. 2020 г., 6:35:36
      Ответить
      Так вот взяли бы и зафиксировали невыполнение своих прямых обязанностей врача, написали бы жалобы во все инстанции. Быстро бы прибежала.... и врач, и муж врача, и внучка, и Жучка....
      1
      • 111- му
        21 окт. 2020 г., 8:36:07
        Ответить
        Хорошо тебе советы давать,а нам там жить,жалобу то написать не долго,только потом ещё хуже будет,она тётка мстительная,а если её уволят так вообще волком завоем,кто в нашу дыру пойдёт то?
        1
        • 111
          21 окт. 2020 г., 10:30:35
          Ответить
          Ну, хрен редьки не слаще....если она не хочет приезжать на вызова, и что ее так не будет... в чем разница?????; ее просто НЕТ. На хрен такой "врач". Темную ей всем селом, розгами по старой жопе.
          1
  • 112
    20 окт. 2020 г., 21:14:40
    Ответить
    А вышки по периметру
    Поставили?
    1
  • Гарри Вашингтонов
    20 окт. 2020 г., 23:33:10
    Ответить
    Вы чё там бузите что-ли?
    Быстро по домам и варежки не разевайте. Вы нас выбрали, теперь мы хозяева жизни. Нас все больше, скоро наш властелин Уйба еще придумает должностей
    1
  • ек спиру ммент
    21 окт. 2020 г., 2:16:18
    Ответить
    выбрали самую беззащитную деревню
    Где нет цивелизации. Тупиковая деревня с одним выездом где легче контролировать и подавлять волю. Люди беззащитны перед произволом.
    Если у власти получится изолировать их и нагнать страх на остальных жителей района, то возьмутся и за остальных.
    Подгонят новые закупленные автозаки и возьмутся за Республику.
    1
  • Скрепец
    21 окт. 2020 г., 5:20:59
    Ответить
    Всем в рай
    Мы, безусловно, обречены на успех!
    1
  • 1
    21 окт. 2020 г., 11:29:40
    Ответить
    2
    вы неелдино.....
    1
  • Мыссалы
    23 окт. 2020 г., 10:55:01
    Ответить
    За изменения в Конституции Мыс дружно проголосовал в угоду власти. За ставленника Москвы Ӱйбу проголосовали. Значит у вас всё отлично в селе. Сидите по домам и радуйтесь тому, что имеете.