content/news/images/119244/PSV_3159_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:14, 21.10.2020 / ПРАВО

Александру Артееву предъявлены новые обвинения – в превышении должностных полномочий

Следственное управление СКР по Коми известило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева, обвиняемого в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ст.286 УК).

Александру Артееву предъявлены новые обвинения – в превышении должностных полномочий
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По данным следствия, в 2013-2015 годах фигурант, зная об имевшихся отступлениях от проектной документации, которые не получили положительного заключения государственной экспертизы, подписал документы о приемке работ по строительству межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в селе Сторожевск, на основании которых подрядчику были перечислены 50 миллионов рублей. В результате незаконных действий обвиняемого республиканскому и муниципальному бюджетам причинен ущерб на указанную сумму, а объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию и не включен в состав муниципальной казны.

Кроме того, в 2014 году чиновник подписал акт приемо-передачи в муниципальную собственность квартиры, приобретенной в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, которая не соответствовала требованиям муниципального контракта (в квартире отсутствовали водонагреватель, электрическая плита, штукатурка стен, оклейка обоями, межкомнатные двери, унитаз, раковина со смесителем и ванна), а в последующем предоставил эту квартиру по договору социального найма местной жительнице, которой пришлось потратить собственные 270 тысяч рублей на ремонтные работы по внутренней отделке.

В ходе расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием собраны доказательства, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что приговором суда от 14 октября экс-чиновник признан виновным в совершении коррупционных преступлений (получение взятки, растрата, и злоупотребление должностными полномочиями) приговорен к 10 годам колонии строгого режима со штрафом 6,1 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году чиновник получил от руководителя тверской компании взятку в 1,5 миллиона рублей при договоренности о 2 миллионах рублей, за оказание содействия в заключении муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса твердых бытовых отходов для нужд района, беспрепятственной приемке работ и оплате по этому контракту. При этом на 1,6 миллиона

рублей была завышена цена муниципального контракта.

В 2014 году обвиняемый подписал документы о приемке и оплате ремонтных работ в Доме народного творчества поселка Подтыбок Корткеросского района, достоверно зная, что фактически данные работы выполнены не были.

По приговору суда в пользу государства конфискованы денежные средства в размере полученной подсудимым взятки, а также в пользу муниципального образования взыскан размер причиненного преступлением ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что в Корткеросский суд недавно поступило другое уголовное дело Артеева, по которому он обвиняется в мошенничестве при строительстве детского сада в селе Богородск.

2190

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • А вот так
    21 окт. 2020 г., 18:26:59
    Ответить
    рапортовали
    Роман Полшведкин сообщил, что при строительстве «свалки» возникли сложности с проектной документацией. Ранее в нее закрались ошибочные корректировки, сейчас строители вернулись к первому варианту проекта. Ввести в строй полигон планируется к концу 2019 года.
    • Синатро
      21 окт. 2020 г., 18:39:09
      Ответить
      Что ж, такое случается. И главное-не влияет ни на авторитет, ни на доверие.
  • кегля
    21 окт. 2020 г., 19:18:30
    Ответить
    Не понимаю, зачем закошмаривать этого парня, если к сроку ничего уже не прибавится, сколько бы новых дел не было? Лучше доделайте до конца или исправьте то, что начудили по Истиховской. Ведь, она рано радуется, правда?
  • Алексей
    21 окт. 2020 г., 20:31:01
    Ответить
    В Коми создана надежная полицейская система
    Если предъявили обвинение и не сломали на стадии предварительного следствия, то будут мочить до конца. Читайте письма Артеева в Коми Телеге. Из 9 возбужденных уголовных дел по 6 оправдан судом с правом на реабилитацию.
    Замочат всех, кто болеет за Республику и что то делает.
    2
    • ***
      23 окт. 2020 г., 11:14:59
      Ответить
      Где найти эти письма ?
  • Светлана
    21 окт. 2020 г., 21:10:27
    Ответить
    Суд, остановите это все, просим.Стыдно за правосудие и закон.
  • Влад
    21 окт. 2020 г., 21:22:15
    Ответить
    Чем сейчас занимается жена Артеева? Кто в курсе?
  • ФСБ
    21 окт. 2020 г., 22:01:58
    Ответить
    ну как он это делал не один же год,по цепочке там многие были задействованы в администрации Коткеросса ,не ужели ни кто не знал про его тёмные дела.
  • Честный
    21 окт. 2020 г., 22:21:56
    Ответить
    То есть прямо все верят этим письмам, которые в телеграмме?! Вот уж что, а хвалить себя он умел всегда! А то, что всё образование, культура и др., кроме строительства, где можно что то для себя откачать - были в ..опе в Корткеросе - об этом не пишет.
    Строили и недостраивали, начинали и не вводили в эксплуатацию. Где же те огромные деньги, о которых он пишет?! Куда делись?! И почему куча долгов после него осталось?
    1
    • Эти деньги вложены в дома, квартиры. машины, счета
      22 окт. 2020 г., 11:22:12
      Ответить
      тех, кто благополучно отбыл в Сан-Петербург. Москву и др. регионы.... Срок давност пресловутый. а какой срок давности? давно пора его отменить.
  • Да
    21 окт. 2020 г., 22:54:33
    Ответить
    Судьба зени его постигла
    • сорвали с языка
      22 окт. 2020 г., 12:01:35
      Ответить
      этого надо было ждать давно, кто отвечает за репутацию назначаемых
  • Бнкомикадзе
    22 окт. 2020 г., 0:54:55
    Ответить
    Крепосные
    Кашмарит народ судейская опг, видно что дело надуманое и щито бельйом прокуроским или СКапскими.
    Терпению пришёл капец!!!
    1
  • Саша
    22 окт. 2020 г., 6:39:02
    Ответить
    Ещё глав поселений приближённых нужно допросить
    1
  • 123
    22 окт. 2020 г., 8:41:49
    Ответить
    В корткеросе надо и следователей, прокурора и судей на коррумпированность поверить. Как они дела вместе придумывают.
  • Это еще не все фкты!
    22 окт. 2020 г., 11:19:25
    Ответить
    Судиьт надо не только Артеева, но тех, кто участвовал в этих махинациях )руководители разных организаций ртазные годы, а это миллионы и миллионы гос. денег).