content/news/images/119526/gi3BHudi3nWSQyvh8frB_mainPhoto.jpg
09:45, 28.10.2020 / ПРАВО

Госдума приняла в первом чтении поправки о верховенстве Конституции над международным правом

Они затронут более 110 российских законов.

Госдума приняла в первом чтении поправки о верховенстве Конституции над международным правом
Фото предоставлено партией «Единая Россия»

Пакет законопроектов о приоритете Основного закона страны внес в Госдуму Президент России Владимир Путин. Инициативами предлагается закрепить правила соотношения российского законодательства и норм международного права в шести кодексах РФ — Гражданском, Семейном, Уголовно-процессуальном, Арбитражном процессуальном, Гражданском процессуальном, и в Кодексе административного судопроизводства. Поправки прошли первое чтение во вторник, 27 октября.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин («Единая Россия»), отметил, что ряд западных стран пытается сдержать развитие России — «в том числе в своих политических интересах они используют инструменты международного права». По его словам, новые нормы защитят права и интересы граждан, суверенитет государства.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») в свою очередь не исключил, что поправки могут коснуться и других кодексов.

«Наша с вами задача — выстроить систему актов, чтобы не было в одном одно, в другом — другое. Здесь последовательно, через основной закон, мы вносим как раз эти поправки в эти законодательные акты. Здесь [в принятых поправках] нет Жилищного кодекса, нет Земельного, Трудового, мы с вами обсуждали. Я думаю, мы придем к этому вопросу: в них нужно будет тоже вносить поправки, это отдельные кодексы, чрезвычайно важны», — сказал Павел Крашенинников на пленарном заседании Госдумы.

Напомним, ранее председатель «Единой России» Дмитрия Медведев заявил, что одна из главных задач партии на осеннюю сессию — законодательное обеспечение поправок в Конституцию, за которые люди проголосовали минувшим летом. Во вторник, 27 октября, Госдума рассматривает сразу девять «конституционных» законопроектов – из них два в третьем чтении и четыре – во втором. Ранее Павел Крашенинников отмечал, что все они качественно проработаны, связаны между собой и будут работать в системе.

«Защита суверенитета нашей страны, наравне с закреплением незыблемых социальных гарантий, является одной из главных целей новой Конституции. Приведение кодексов в соответствие главному закону страны – это следующий логичный шаг. Наши коллеги в Государственной Думе оперативно ведут эти работу. В свою очередь, перед нами, как перед депутатами Государственного Совета Республики Коми, также стоят задачи по «настройке» регионального законодательства, чтобы законы Республики Коми звучали в унисон с федеральными нормами, встраиваясь в единое правовое поле, главной целью которого является защита интересов наших граждан. Это очень важно!» - подчеркнул председатель Госсовета Коми, первый заместитель секретаря Коми Регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Усачёв.

1155

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • .
    28 окт. 2020 г., 9:49:12
    Ответить
    Это очень плохо.
    3
    • Людь
      28 окт. 2020 г., 10:44:27
      Ответить
      Вот при всей моей нелюбви к нашим властям, это абсолютно правильно и так оно и должно быть.
      26
      • poligraf
        28 окт. 2020 г., 10:49:16
        Ответить
        идиотизм
        И как теперь РФ будет какие то международные договоры подписывать???
        1
        • Ну
          28 окт. 2020 г., 10:53:07
          Ответить
          США же как то их подписывает и никто им не указ. И вообще кого хотят-судят по своим законам и казнят.
          4
          • Людь
            28 окт. 2020 г., 11:32:47
            Ответить
            Я думаю договоры как и раньше будут подписывать ручкой, хотя возможно и использование ЭЦП.
            • меморандум
              28 окт. 2020 г., 12:58:18
              Ответить
              Будапеште
              подписали : РФ , Украина , Германия , Англия ,США .

              в 2014г РФ обнулила свою подписть
        • Это
          28 окт. 2020 г., 15:39:48
          Ответить
          Не твоего
          Ума дело,надо будет подпишут,с тобой не советуясь иди луче гладь шнурки.
          3
    • Неуволенный госслужащий.
      28 окт. 2020 г., 11:09:08
      Ответить
      Во- первых Конституция должна соблюдаться в полном объеме, а не только там, где это кому-то выгодно в данный момент.
      Во вторых все остальные Законы должны соответствовать Конституции и нее действовать если они противоречат Конституции.
      В третьих- права человека- на первом месте.
      1
      • ЗЕК
        28 окт. 2020 г., 13:02:08
        Ответить
        Законы пишут для дураков
        • Ясен пень
          28 окт. 2020 г., 13:26:29
          Ответить
          ХХуже чем преступление - только ошибка.
          Просто люди никак не могут понять что по правилам, то бишь по закону жить проще и легче.
          В противном случает получается то, что вы говорите, население делится на два лагеря- очень умных и лорхов, то есть дураков.
  • дед
    28 окт. 2020 г., 9:52:33
    Ответить
    ну все, привет всем демократическим ценностям цивилизованного общества
    6
    • Угу
      28 окт. 2020 г., 13:49:32
      Ответить
      Где это увидели цивилизованный мир? Там где режут кой чего кухонным ножом? Франция и Германия технически развиты, но варвары во всём остальном. В РФ более развитое общество.
      8
      • Ыв
        28 окт. 2020 г., 17:14:19
        Ответить
        Ты уже
        Завязывай Киселевский и соловьиный помет смотреть.
      • Угу-нику
        28 окт. 2020 г., 17:29:23
        Ответить
        ты бы хоть привел примеры развитого общества терпилоидов
  • Мез Щиг
    28 окт. 2020 г., 9:54:37
    Ответить
    теперь Леша Н. не сможет искать правду в ЕСПЧ, как и никто другой из нас
    8
    • Как знать
      28 окт. 2020 г., 10:07:13
      Ответить
      Для этого России надо выйти из ЕСПЧ. Не будет выполнять, вынесут, как из G8.
      3
      • Хэх
        28 окт. 2020 г., 10:38:47
        Ответить
        Уже туда Россию не зовут, так что G7давно
        1
        • Людь
          28 окт. 2020 г., 10:46:59
          Ответить
          Просто интересно а США считается цивилизованным демократическим государством???
          На сколько я знаю клали они на все международные суды, есть законодательство США, все остальные идут лесом, морем и пустыней. Или я не прав???
          3
          • Чукча
            28 окт. 2020 г., 11:25:15
            Ответить
            Да мы похоже все с оглядкой на США делаем. Мы же вторые в мире после них е.п.р.с.т.
            • Людь
              28 окт. 2020 г., 11:34:40
              Ответить
              Хрен с ними с США, как там дела в Китае, сильно их заботит чужое мнение???
              1
              • приведи
                28 окт. 2020 г., 13:01:26
                Ответить
                конкретный пример
                США забило на международные суды.

                задолбал дублировать зомбоаналканалы для ваты
                • Да ладно вам поручик
                  28 окт. 2020 г., 20:56:28
                  Ответить
                  Не надо в США наводить порядок, они сами справятся.
                  Надо у себя навести, работы то непочатый край и главное куда ни кинь взгляд, везде ж***.
    • Я
      28 окт. 2020 г., 10:43:59
      Ответить
      Пусть этот Алёша устраивает свои перфомансы в Европе и там ищет от рав ителей
      7
    • Мезак
      28 окт. 2020 г., 11:32:42
      Ответить
      Мой гешефт приказал долго жить. Как жить?!
  • юряга
    28 окт. 2020 г., 9:55:53
    Ответить
    сразу видно, что пенсионеры и семьи с детьми подождут. сейчас главное отбиться от решение ЕСПЧ, по котором с матушки России взыскивают нехилые деньги за избиение протестующих. Мезак не даст соврать
    2
  • фыв.
    28 окт. 2020 г., 10:01:43
    Ответить
    .
    Ну теперь развитие России никто не сдержит!!!!! Ура товарищи!
    3
    • Виват!
      28 окт. 2020 г., 10:13:19
      Ответить
      Никто нам не указ, будем жить по понятиям
      1
      • :)
        28 окт. 2020 г., 10:15:23
        Ответить
        и смех и слезы
        1
      • Феня
        28 окт. 2020 г., 13:55:27
        Ответить
        И кто вам за решёткой смартфон выдал? Забрать!
        2
      • Хм
        28 окт. 2020 г., 18:05:30
        Ответить
        Закон что дышло...
        Дак мы давно по понятиям живём.
        • Две беды и Закон
          28 окт. 2020 г., 20:59:14
          Ответить
          Беда в том, что люди не знают что такое дышло. Поэтому и не знают, как пользоваться законом.
  • Я уже тут!
    28 окт. 2020 г., 10:36:09
    Ответить
    Что хотели то и получили.
    подпись: Ваш песец.
    2
  • Серега
    28 окт. 2020 г., 10:41:36
    Ответить
    Не развивая свою промышленность развиваешь чужую .Не хочеш кормить свою армию будеш кормить чужую . Нашим властям эта. Аксиома не знакома . А критиковать их по закону нельзя .
    7
    • Да у тебя не голова,
      28 окт. 2020 г., 10:46:33
      Ответить
      а Дом Советов...
  • Км
    28 окт. 2020 г., 10:46:02
    Ответить
    Ну Америкосы же свои законы над международным правом ставят выше
    1
  • Простой россиянин
    28 окт. 2020 г., 10:47:27
    Ответить
    Давно пора! Правильное решение!
    5
    • КитаЯц
      28 окт. 2020 г., 11:34:06
      Ответить
      Я тоже вам предлагаю, давно уже пора достроить нашу стену вокруг берендеева царства
      • простому росЕянену
        28 окт. 2020 г., 17:32:31
        Ответить
        вам не нужна свобода , и конституция - формальная имитация "демократии".
        Вам милее традиционная скрепа : кнут и пряник
  • Ну логично
    28 окт. 2020 г., 11:05:15
    Ответить
    Они всякие санкции вводят, уни жают РФ, ноги вытирают, а мы их право должны использавоть. Ну да, это откат назад. Но! Вообще Россия стремилась к европейским ценностям, а Европа манипулировала и всячески препятствовала движению навстречу. Это должно было случиться, логично же
    8
    • Ну да
      28 окт. 2020 г., 11:09:41
      Ответить
      А потом еще за боинги всякие плати, чуть что сразу косой виноват
    • бггг
      28 окт. 2020 г., 13:09:44
      Ответить
      "Россия стремилась к евр. ценностям "
      сон был что ли ?
      бульдозером давили качественные продукты из Европы - это что ли ценности ?
      Дичь и варварство ордынское.
      1
      • Диванному критику
        28 окт. 2020 г., 14:53:24
        Ответить
        Право - это не ценность разве? Руководство нашей страны все делало лишь бы признали европейской страной. А не туда стемились у России свой путь должен быть, а то мотыляет то в Европу, то в Азию.
        4
        • Ага
          28 окт. 2020 г., 14:56:22
          Ответить
          Этот "свой" путь называется - неофеодализм?
          1
        • патриоту путинизьма
          28 окт. 2020 г., 17:38:08
          Ответить
          Ваши права формально зафиксированы , для понтов типа "у нас тоже демократия" , иди реализуй свое право , получишь дубьем от космонавтов , а будешь закрывать голову от ударов получишь срок за оказание сопротивления и моральную травму космонавтам.

          свой путь в РФ ))) ну да слышали , в кремле нарекли это "особой цивилизацией" - ордынский путь в 21в.
    • ватнику
      28 окт. 2020 г., 13:12:14
      Ответить
      "Они всякие санкции вводят, унижают …"

      полезные санкции - так считает ваш вождь и товарищи .

      и санкции типа ни за что - так ведь в вашу вату заливают с зомбоканалов ?
      1
      • майданутому
        28 окт. 2020 г., 14:18:02
        Ответить
        Твой Зе уже канабис запасает.
        4
        • терпилоиду
          28 окт. 2020 г., 17:38:50
          Ответить
          накати бояры - отпустит
      • Ну вот
        28 окт. 2020 г., 14:56:46
        Ответить
        По словам о вате вы себя и изобличили зомбоканальный! Смотрите больше овальных всяких
        3
        • тебе везет
          28 окт. 2020 г., 18:04:46
          Ответить
          у тебя телевизор побеждает холодильник ,самый лучший друг - телевизор , только он правду говорит - как ты хорошо живешь
  • ээ
    28 окт. 2020 г., 11:15:46
    Ответить
    Здесь [в приятных поправках] нет Жилищного кодекса, нет Земельного, Трудового,в приятных поправках
    Что значит "приятные поправки"? А что, есть и неприятные?
    • неприятная поправка
      28 окт. 2020 г., 13:13:38
      Ответить
      обнуление 20 лет путинизьма , и заново еще на 20 прорывов и толчков
    • Конечно
      28 окт. 2020 г., 13:57:41
      Ответить
      Жирик поправки строчит и строчит...
  • 11
    28 окт. 2020 г., 11:23:01
    Ответить
    всех судей от района до КС назначает презедент
  • я
    28 окт. 2020 г., 11:31:24
    Ответить
    По Фрейду оговорка=в приятных поправках
  • 1
    28 окт. 2020 г., 11:40:26
    Ответить
    может наконец узаконят коррупцию и отменят выборы. а еще введут крепостное право,большинство этого заслуживает
    • первый шаг
      28 окт. 2020 г., 13:14:39
      Ответить
      уже ввели термин : сословие - простолюдин
  • Ой
    28 окт. 2020 г., 11:44:25
    Ответить
    Да никто на это тухлое международное право с двойным дном не смотрит. У них все вертится как им выгодно. Это надо было сделать давно
    9
    • +++
      28 окт. 2020 г., 12:05:36
      Ответить
      +100500
      2
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2020 г., 12:44:15
      Ответить
      Считаю, что Вы абсолютно правы.

      Псевдомеждународное законодательство давно изжило себя и неактуально на сегодняшний день.
      3
      • да да
        28 окт. 2020 г., 13:15:35
        Ответить
        в РФ самый гуманно-басманный суд в мире
    • И не говори
      28 окт. 2020 г., 13:33:43
      Ответить
      Главное, что мы знаем, что мы самые умные.
    • Конечно
      28 окт. 2020 г., 13:59:45
      Ответить
      Мы живём в условиях гибридной войны. Почему мы должны соблюдать законы врага?
      4
      • .
        28 окт. 2020 г., 14:27:04
        Ответить
        Гибридная война только в твоём котелке наполненом шлаком из зомбоящика.
        1
        • О
          28 окт. 2020 г., 15:02:38
          Ответить
          Зомбо канал из зомбо ящ и ка активизировался
        • развязали гибридную войну
          28 окт. 2020 г., 17:43:54
          Ответить
          со всем цивилизованным миром и истерят про "русофобию" когда их расчехляют
  • Фужер
    28 окт. 2020 г., 12:28:24
    Ответить
    Страна идиотов.
    • Точно
      28 окт. 2020 г., 12:42:58
      Ответить
      Хорошо, что наше законодательство теперь в приоритете от этих стран-идиотов.
      3
      • идиотизьмЪ
        28 окт. 2020 г., 13:16:26
        Ответить
        сами себя выкинули из цивилизованного мира
        1
        • идиоту
          28 окт. 2020 г., 14:01:09
          Ответить
          Где ты увидел цивилизованный мир? В гейропе?
          3
          • Епр
            28 окт. 2020 г., 15:03:20
            Ответить
            Отчего же
            В Европе так все плохо, а нашим чиновникам там очень нравится. И виллы там, и яхты, и семьи...
          • идиоту 14:01
            28 окт. 2020 г., 17:45:59
            Ответить
            у вас отдельная цивилизация с глубинным народом , привыкшем обитать на дне.
            (почитай Горького "на дне")
  • 9 Мая
    28 окт. 2020 г., 13:00:18
    Ответить
    Можем повторить!!!
    4
  • Хи-хи
    28 окт. 2020 г., 13:08:51
    Ответить
    Газпром стоил - 10$
    Сейчас газпром стойт - 2$
    Вот что значит дружить с Евросоюзом
    1
    • для китайцев
      28 окт. 2020 г., 13:18:21
      Ответить
      газпромовский газ еще дешевле , стремится к 0 … потому цены по договорам засекречены , за то скрепышам терпилоидам цену поднимают
  • Ага
    28 окт. 2020 г., 13:49:46
    Ответить
    Очень смешно.
  • Нео
    28 окт. 2020 г., 14:39:46
    Ответить
    Это
    Хорошо для власти, но плохо для народа. Справедливости теперь искать негде.
  • 7
    28 окт. 2020 г., 15:18:49
    Ответить
    КОНСТИТУЦИЯ ПОНАД УСЕ!!!
  • Гы
    28 окт. 2020 г., 18:04:42
    Ответить
    Смотрю по количеству коментов, эта тема куда интереснее читателям, чем ковидос нон стоп