content/news/images/119528/IMG_00001_mainPhoto_mainPhoto.jpg
00:10, 28.10.2020 / ПРАВО

Депутата Госсовета Коми отпустят из ливийского плена

По информации издания Bloomberg, Максима Шугалея отправят в Россию в ближайшее время.

Депутата Госсовета Коми отпустят из ливийского плена
Фото из архива БНК

Правительство национального согласия Ливии (ПНС) в ближайшее время освободит россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана, сообщили источники Bloomberg. Их задержали в мае 2019 года по обвинению в попытке повлиять на выборы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что контакты по этой теме активизировались, но пока рано говорить о результатах, пишет «КоммерсантЪ».

По информации собеседников агентства Bloomberg, соглашение об освобождении россиян уже достигнуто между Триполи и Москвой на прошлой неделе. Их якобы могут отправить в Россию в течение нескольких дней.

«Контакты по этой проблеме активизировались, но пока говорить о каких-то результатах рано»,— прокомментировала Мария Захарова «РИА Новости» публикацию Bloomberg.

Ранее сообщалось, что МИД РФ получил письменные заверения ПНС, что проблема с освобождением сотрудников Фонда защиты национальных ценностей Шугалея и Суэйфана из ливийской тюрьмы будет решена в ближайшее время. Шугалей и Суэйфан были задержаны в Ливии в мае 2019 года. Глава отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии утверждал, что россиян задержали в Триполи за попытку повлиять на предстоящие выборы, эти утверждения опровергались российской стороной.

По словам главы Фонда защиты национальных ценностей, члена ОП РФ Александра Малькевича, сотрудники исследовательской группы занимались исключительно социологическими опросами, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране. Глава МИД России Сергей Лавров призывал к скорейшему освобождению удерживаемых россиян.

Напомним, в сентября Максим Шугалей, возглавив список партии «Родина» на выборах в Госсовет Коми, получил место в региональном парламенте. Избирательная комиссия Коми опубликовала постановление о регистрации социолога Максима Шугалея от партии «Родина» в качестве депутата Госсовета региона.

2969

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Не понимаю
    28 окт. 2020 г., 0:46:01
    Ответить
    Кто вообще этот Шугалей и какое он отношение имеет к Коми? Какого фига у нас в парламенте числятся какие-то ливийские заключённые?
    1
    • Федя
      28 окт. 2020 г., 0:54:27
      Ответить
      Теперь у нас будет "свой" коми-Каддафи!!!
      1
    • Я тоже не пойму
      28 окт. 2020 г., 6:55:27
      Ответить
      Это вообще, кто?
      Что за комигерой о котором никто ничего не знает...
      1
      • Петросян
        28 окт. 2020 г., 12:16:05
        Ответить
        И он приедет в Коми и будет здесь жить, заседать в местном госсовете, принимать законы для республики, встречаться с избирателями, он же для этого депутатом избирался, а не для пиар-шоу, чтоб потом на Коми забить, скоро все и увидим сами.
  • Не понял
    28 окт. 2020 г., 1:14:03
    Ответить
    А как он зарегистрировался кандидатом из Ливийской тюрьмы? Так можно? Там при тюрьме есть представительство нашего избиркома?
    1
    • я
      28 окт. 2020 г., 6:36:40
      Ответить
      так мы все не поняли, как этот мистер Х, сидя в тюрьме, сумел зарегистрироваться в качестве депутата. Да еще участвовать в делах партии Родина. И печься о Коми жителях. Чудны дела...
      1
      • бгггг
        28 окт. 2020 г., 7:46:17
        Ответить
        выполнял обязанности "слуги народного" удаленно , в перерывах между допросами
        1
        • Чернов
          28 окт. 2020 г., 7:55:45
          Ответить
          Лошадь могу провести
          1
      • Я
        28 окт. 2020 г., 18:17:49
        Ответить
        Он из тюрьмы давал доверенность жене на ведение его предвыборных дел.
    • видимо
      28 окт. 2020 г., 9:02:33
      Ответить
      избирком тренируется
      1
    • Лев
      28 окт. 2020 г., 10:19:20
      Ответить
      ??????? Вообщем очень много вопросов, странно, как это он находясь в тюрьме в Ливии, зарегался в депутаты? Наверное такое возможно только у нас в России.
  • Житель
    28 окт. 2020 г., 1:16:59
    Ответить
    Заглавие не точное. Его же должны не просто в Россию направить, а в Коми сразу. Вот в Воркуте ситименеджера нет. Или он в Москву сразу собрался?
    1
    • Агент национальной безопасности
      28 окт. 2020 г., 4:59:47
      Ответить
      вообще то
      ему надо сначала о проделанной работе отчитаться, авансовый отчет сдать, и тп.
      А командировку в Коми ему в ГРУ ещё не утвердили. За кем ему тут шпиёнить? Здесь и фсбшников хватает...
      1
  • как то
    28 окт. 2020 г., 5:31:28
    Ответить
    не по
    феншую всё!
    Должен был героически погибнуть в плену врагов.
    1
  • Думаю, что
    28 окт. 2020 г., 6:38:05
    Ответить
    Устроили из органов власти цирк и балаган. Альфонсы, шугалеи, Лейлы...
    Не правильно всё это...
    Распутинщину напоминает, при Николае 2
    1
    • ты ошибаешься
      28 окт. 2020 г., 7:04:22
      Ответить
      теперь онбудет в коми
      изучать гуманитарную, культурную и политическую обстановку
      Займется упразднением республики 100 летию образования автономии.
      Мои поздравления жители вологодской губернии устьсысольского уезда.
      1
      • а чой то этих товарищей
        28 окт. 2020 г., 8:12:30
        Ответить
        так беспокоила соц.культ.полит. обстановка в Ливии ?
        чо решили эмигрировать штоле ?
        1
      • Сыктывкар
        28 окт. 2020 г., 20:46:16
        Ответить
        Глупости пишешь. Не раскачивай административно территориальное устройство России, за это статья есть!
    • "Распутинщину"
      28 окт. 2020 г., 7:47:53
      Ответить
      Рас Путинщину
      2
  • :=)
    28 окт. 2020 г., 7:18:33
    Ответить
    У нас вся входная дверь в подезд обклеена плактами с его фейсом. Пусть приезжает и убирает за собой...
    1
    • помошнички заключенного
      28 окт. 2020 г., 7:49:32
      Ответить
      подъезды и лифты пометили
      1
  • ОН Родину
    28 окт. 2020 г., 7:23:36
    Ответить
    покинул
    пошел воевать, чтоб нефть Ливии Рутину дать
    1
  • Хе
    28 окт. 2020 г., 7:26:46
    Ответить
    Что был он , что не было , все равно ни чего не изменится.
    1
  • не понял !
    28 окт. 2020 г., 7:52:04
    Ответить
    у нас по Конституции сиженные и уж тем более сидельцы не имеют права избираться …
    А в тут от неизвестной партии "родина" чувак в элитку попал , будучи на нарах.
    Цирк.
    1
  • Террорист
    28 окт. 2020 г., 7:53:52
    Ответить
    Гладкоствольное ружьё TОЗ-106-01
    "Смерть председателю"
    • это традиция
      28 окт. 2020 г., 8:08:08
      Ответить
      Луговой после турпоездки с полонием стал героем и депутатом
  • Коренной
    28 окт. 2020 г., 8:11:45
    Ответить
    Какая радость!!!
    Теперь и Суэйфана надо в Госсовет доизбрать. Сработались и подружились.
  • гляньте в списке депутатов
    28 окт. 2020 г., 8:18:22
    Ответить
    может там Мишкин и Чепига ?
  • житель
    28 окт. 2020 г., 8:22:50
    Ответить
    Слышал, у нас судимым избираться нельзя... или что-то я не так понял?
    • ЛГБТ
      28 окт. 2020 г., 8:30:02
      Ответить
      Арабы его испортили, теперь по понятиям он не патриот
  • Дурдом
    28 окт. 2020 г., 8:47:41
    Ответить
    Утро в сумасшедшем доме: пора с утра прекращать читать новости
  • нус
    28 окт. 2020 г., 8:47:56
    Ответить
    теперь вы поняли , что такое выборы?
    будете еще ходить галки ставить в надежде ))
    • я
      28 окт. 2020 г., 11:27:35
      Ответить
      будем. Хотим ишшо сериала за знойными бразильскими красотками и мачо в качестве депутатов.
      • теперь ходить голосовать
        28 окт. 2020 г., 12:45:35
        Ответить
        просто праздник
        на пеньках , на помойках , проголосуем - изберем - обнулим .
        Нас для этого с колен подняли
  • Нина
    28 окт. 2020 г., 8:48:46
    Ответить
    Коми собирают депутатов по сусекам, а потом жалуются на их ущемлении в выборах
  • чит-ль
    28 окт. 2020 г., 9:00:15
    Ответить
    об этом писали
    его выбрали для того чтоб легче было отпустить на волю. Мол народ выбрал.
    1
  • poligraf
    28 окт. 2020 г., 9:01:33
    Ответить
    уши
    Уши Пригожина торчат во всей этой афере.
  • у хохлов подгядели
    28 окт. 2020 г., 9:05:23
    Ответить
    таким образом савченко из тюрьмы вытаскивали.
    • так Савченко
      28 окт. 2020 г., 12:53:01
      Ответить
      выкрали с территории Украины и вывезли в плен для обмена на ихтамнетов
  • Полагаю
    28 окт. 2020 г., 9:20:59
    Ответить
    в Коми
    еще хуже чем в Ливии, не приедет он сюда
    2
    • Молодёжь, займитесь, пожалуйста , делом.
      28 окт. 2020 г., 10:20:33
      Ответить
      Жаль , что не видите проблем в Коми на которые реально можете повлиять.
      Например-качеством и надёжностью тепловой изоляции трубопроводов на улицах и в подвалах многоквартирных.домов. Доброе дело сделаете.
      1
      • может предложишь
        28 окт. 2020 г., 12:54:19
        Ответить
        теплоизляцию поменять ? а вы баблишко схаваете как за замену теплотрассы
    • я
      28 окт. 2020 г., 10:23:54
      Ответить
      ну, и кто еще хочет сказать, что при Гайзере все ручными были:)))))) госсовет, изберком...
      что сейчас изменилось?
  • во как
    28 окт. 2020 г., 11:46:57
    Ответить
    вышло
    Приедет в Куоми, а тут уже кресло в Госсовете с зарплатой под соточку. Там посидел и тут посидит.
  • Нахрен
    28 окт. 2020 г., 11:53:03
    Ответить
    он
    нам не нужен
  • яя
    28 окт. 2020 г., 12:04:02
    Ответить
    Слов нет - одни маты !!!!!!
  • Врач
    28 окт. 2020 г., 12:36:18
    Ответить
    Пусть дальше сидит. Нахрен он тут нужен.
    • как на хрена ?
      28 окт. 2020 г., 12:51:10
      Ответить
      будет школьников патриотизьму учить , как он в "ливийском плену" не сдал пароли и явки .
    • медсестра
      28 окт. 2020 г., 14:24:34
      Ответить
      не, он соскучился по длинным комариным песням на местных коми болотах.
  • "отпустят из ливийкого плена "
    28 окт. 2020 г., 12:42:30
    Ответить
    РФ разве воюет с Ливией ?
    • если товарищ в плену
      28 окт. 2020 г., 12:49:38
      Ответить
      то пусть обменяют на ливийца заложника
      • пусть поменяют
        28 окт. 2020 г., 12:55:16
        Ответить
        на Хавтора
  • Сталин
    28 окт. 2020 г., 16:46:29
    Ответить
    Всегда был депутатом.от Коми Асср.
    И никакой благодарности от Москвы.
    Хотя бы кредиты были безпроцентными.
  • Андрей
    29 окт. 2020 г., 6:44:20
    Ответить
    киношку про него снимали, да?