content/news/images/119555/BOB_6247_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Что делать жителям Коми с признаками коронавируса, которые не могут дозвониться в поликлиники

В редакцию БНК обратился читатель. Сыктывкарец рассказал, что за два дня не смог дозвониться в call-центр поликлиники № 3, хотя людям с признаками коронавируса рекомендуют вызывать врача на дом. В Минздраве региона прокомментировали эту ситуацию.

Что делать жителям Коми с признаками коронавируса, которые не могут дозвониться в поликлиники
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам мужчины, он никак не мог дождаться своей очереди: звонок постоянно сбрасывали.

— Звоним, ждём своей очереди: «Вы двадцатые». Когда она подходит, просто сбрасывают трубку и все заново.

В Минздраве наличие проблемы с call-центром признали, ответив, что сотрудники не успевают обрабатывать все звонки, так как их очень много. Кроме того, количество человек в очереди на входящий вызов уменьшили до 15, чтобы снизить нагрузку на сеть.

― В связи с этим, если человек звонит уже 16-ым по счёту, то его вызов будет отклонён системой с автоматическим оповещением: «Все операторы заняты, просим перезвонить позднее». В данный момент в Call-центрах задействовано максимальное количество человек. Планируется в ближайшее время расширить возможности call-центра, приобрести дополнительные аппараты и привлечь сотрудников, — отметили в ведомстве.

В Минздраве Коми добавили, что время ожидания ответа во время звонка никак не регламентируется.

— Если пациент не может долгое время дозвониться до call-центра, то при отсутствии симптомов ОРВИ он может лично посетить поликлинику и обратиться в регистратуру. При наличии же симптомов он также может прийти в поликлинику, но, минуя регистратуру, сразу обратиться к дежурному врачу, принимающему пациентов с признаками ОРВИ. Для таких пациентов есть специально отведённая зона в каждом структурном подразделении. Регистратуры и call-центры структурных подразделений работают с 07:30 до 20:00 в будни и 07:30 до 14:00 в субботу, воскресенье ― выходной. Также пациент может позвонить по бесплатному телефону контакт-центра Министерства здравоохранения РК для записи на прием к врачу 8–800–550–00–00 (в будни с 8:00 до 20:00, в субботу с 10:00 до 16:00).

9190

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 123
    28 окт. 2020 г., 17:03:04
    Ответить
    Ну и бардак

    А кого снимать будут в случае чего, и.о.-шку?
    3
    • Оог
      28 окт. 2020 г., 20:03:18
      Ответить
      Присоединили лесозавод еще, хотя могли бы в затон отправить, совсем мозгов нет и кто отвечать будет за такую медпомощь, никогда такого бардака раньше не было в медицине
      2
    • Кок
      28 окт. 2020 г., 20:17:42
      Ответить
      Не мог дозвониться, ложись и тихонечко умри, не беспокой чиновников и врачей.
      2
  • 321
    28 окт. 2020 г., 17:04:05
    Ответить
    А что еще ждать от Минздрава - ничем не можем помочь.
    • Было время
      28 окт. 2020 г., 18:39:37
      Ответить
      Год 68,чтобы сдать анализ занимали очередь с ночи.Ничего не изменилось.
      1
      • Свидетель самого лучшего мороженого.
        29 окт. 2020 г., 14:29:01
        Ответить
        А как же великий и могучий ссср?
  • ujba
    28 окт. 2020 г., 17:05:27
    Ответить
    занят был выборами
    а не лечением
    1
  • Стас
    28 окт. 2020 г., 17:08:34
    Ответить
    В минздраве полный бардак,скорою ждешь9-10 часов,,,до поликлиник не дозвонится
    1
  • Я
    28 окт. 2020 г., 17:14:17
    Ответить
    Что, разве вы не знаете? У нас самая лучшая медицина в мире!!!
    • Угу
      28 окт. 2020 г., 19:29:00
      Ответить
      И вакцину от ковида сделали первыми в мире!
      • Кок
        28 окт. 2020 г., 20:20:27
        Ответить
        Конечно лучшая медицина, вот в США Трамп чуть не помер, а наш президент жив здоров.
  • Умиляет
    28 окт. 2020 г., 17:15:58
    Ответить
    "Сразу обратиться к дежурному врачу". Там очередь из тех, кто повёлся на "сразу", разве не знаете?
    • Орбита
      28 окт. 2020 г., 20:41:37
      Ответить
      Принимает всего 1 врач! Я с температурой ждала чтоб попасть к врачу 2,5 часа!
      • Дохтур
        29 окт. 2020 г., 14:30:22
        Ответить
        Это еще мало. Нормально так 5-6 часов.
  • 73
    28 окт. 2020 г., 17:18:09
    Ответить
    Жалоба
    В 3-й поликлинике к дежурному врачу на прием люди стоят по 4-5 часов! И больные и на выписку, все вместе, одной толпой!
    2
  • Арматур-Батыр
    28 окт. 2020 г., 17:24:54
    Ответить
    Зато медики ГЕРОИ! Все поголовно. Жизнь Больных Имеет Значение!
    10
    • Житель
      28 окт. 2020 г., 21:07:36
      Ответить
      О врачах
      Зря иронизируете. Можно было организовать дополнительные линии на звонки увеличить штат. Но когда не хотят включить мозги тут ни чего поделаешь. Страдают больные и еще нагрузка на нервную систему.
      1
      • Жиель
        28 окт. 2020 г., 21:10:01
        Ответить
        О врачах
        Врачи молодцы лечат тех кто заболел короной. Целую смену в скафандрах. А ты так сможешь
        5
        • 112
          28 окт. 2020 г., 22:24:20
          Ответить
          О тех, кто лечит, разговоров нет.
          А вот о тех, кто на "первой линии", хорошего слова не скказать.
          1
  • Dx
    28 окт. 2020 г., 17:33:45
    Ответить
    Это хуже чем бардак. В прокуратуру пишите
    2
  • 1
    28 окт. 2020 г., 17:38:14
    Ответить
    сидеть дома и не портить статистику,очевидно же. врачам кстате уже запретили говорить о заболевших, это значит,что эпидемия вышла из под контроля и реальные цифры будут скрывать
    1
    • 111
      28 окт. 2020 г., 19:47:15
      Ответить
      жаловались
      Пришел ответ, что те, кто на выписку, в поликлинике 3, в общей очереди в каб 114 не должны стоять, их принимает участковый терапевт на общих основаниях после обращения в регистратуру придя туда реально
      2
      • 00
        29 окт. 2020 г., 4:33:04
        Ответить
        как бы не так. Врач, приехавший на дом именно в 114 отправляет, без регистратуры.
  • 112
    28 окт. 2020 г., 17:43:30
    Ответить
    Ну так "ковидные выплаты"
    Им идут не за количество принятых и осмотренных людей, а по часам. Чо напрягаться?
    8
  • Жёлто -мокренько
    28 окт. 2020 г., 18:01:39
    Ответить
    После движухи в омском минздраве
    Зашевелились ....
    2
  • «
    28 окт. 2020 г., 18:01:39
    Ответить
    Не оператор сбрасывает,а время «разговора»заканчивается.Звонили для вызова врача,ну минут 25 провисели с 14 в очереди до 1го.А вот то,что на выписку придётся стоять с первичным приемом это жесть!
    1
  • Наталья
    28 окт. 2020 г., 18:04:00
    Ответить
    Вранье
    Не правда, в понедельник обращалась по данному телефону, мне ответили, что они не осуществляют запись на приём к терапевту и рекомендовали звонить в регистратору поликлиники. Ухта.
    3
  • Бр
    28 окт. 2020 г., 18:06:13
    Ответить
    Жена заболела, звонил. То 45в очереди, то 56.. поехал, зашёл в call центр , поворчал,оформил вызов на дом. Через 1час врач был дома
    1
  • 7777
    28 окт. 2020 г., 18:22:23
    Ответить
    Кол-центтр
    по таким управленцам плачет. "Максимальные возможности"... Ага. Качественные лидеры в Матросской тишине смогли организовать более масштабный.
  • Вова
    28 окт. 2020 г., 18:59:44
    Ответить
    Странный вопрос
    Заниматься самолечением. А как же иначе? Иначе никак...
  • алекс
    28 окт. 2020 г., 19:05:02
    Ответить
    красавчик помоги!
  • мама
    28 окт. 2020 г., 19:12:33
    Ответить
    А чем детская поликлиника лучше? Целый день не могла дозвониться до регистратуры 2-й детской поликлиники, чтобы записать ребенка на повторный прием после лечения ОРВИ. На портале гоуслуг запись не ведется. В итоге пришлось идти специально в поликлинику, чтобы записаться. Ребенок маленький, одного дома не оставишь и ещё не вполне выздоровевший, чтобы с тобой брать. Нужно думать, с кем оставить. Вот тебе и "бережливая поликлиника".
  • Пациент
    28 окт. 2020 г., 19:45:36
    Ответить
    Звоню, говорю "здравствуйте бесплатный доктор", а мне отвечают " Здравствуйте безнадежно больной"!
  • Моня
    28 окт. 2020 г., 19:48:33
    Ответить
    Что делать? - Звонить в ритуальные услуги и заказывать себе место на погосте
    1
    • Арматур-Батыр
      28 окт. 2020 г., 20:17:18
      Ответить
      заказывать себе место на погосте
      Так опять же очередь и только по направлению терапевта.
  • Ол
    28 окт. 2020 г., 20:05:44
    Ответить
    И это ответ минздрава? Человек с вирусным заболеванием или тяжелой болезнью должен тащиться в поликлинику и ждать там когда его примут, если еще примут? Кто так отвечал, надо уволить с минздрава....ничего не хотят там делать, чтоб исправить проблему
    • А
      28 окт. 2020 г., 20:10:30
      Ответить
      А,что ты хотел,врачей мало,больных много,так,что хош не хош,а надо идти или ждать по 3 дня пока придёт врач
      2
      • Угу
        29 окт. 2020 г., 7:42:57
        Ответить
        Что делать? Создавать условия для врачей - оборудование, зарплата, жилье, защищенность. Для этого отобрать все блага от министров/главврачей и фондов
        • рррр
          29 окт. 2020 г., 9:25:57
          Ответить
          уже итак зарплата высокая, пока обучать нормально не будут кадров, ситуация не поменяется
  • Ррр
    28 окт. 2020 г., 20:10:15
    Ответить
    Министра за такой ответ восвояси в москву свою
  • Марта
    28 окт. 2020 г., 20:12:01
    Ответить
    Минздрав в своем репертуаре, ни одного ответа по существу! Им про Петю, а они про Васю. Стыдно должно быть! От этого и распространяется эта зараза, никто ни за что не отвечает!
  • Ррр
    28 окт. 2020 г., 20:12:13
    Ответить
    Никогда раньше такого бардака не было!! Минздрав всегда реагировал, сейчас больной по их мнению должен тащиться в поликлинику и стоять там в очереди полдня, если его еще примут ....гнать надр этих москвичей обратно
    • 11
      28 окт. 2020 г., 20:47:29
      Ответить
      Жалуйтесь в организацию мед страхования на несвоевременное оказывание услуг. Деньги же они на лечение направляют
  • Владимир
    28 окт. 2020 г., 20:54:16
    Ответить
    задчит здравохраненье не впарятке?
  • Владимир
    28 окт. 2020 г., 20:56:13
    Ответить
    ПАЛУНДРА!!!
    спасаитись ктамогит
  • папа
    28 окт. 2020 г., 20:58:32
    Ответить
    пасикрету,самае бизапаснае место,у пичуги
  • Фёдор
    28 окт. 2020 г., 21:07:37
    Ответить
    Может помогает, а может нет.
    Я соду пью. Пол чайной ложки на пол стакана воды. Пью от изжоги, но от заболевших вокруг меня не заразился, а может слабенько переболел. Жду, может вторая волна меня накроет.
    3
  • коми
    28 окт. 2020 г., 21:59:36
    Ответить
    Это всё вранье! Ни в одной поликлинике никого не примут. А сходите -ка на Ленина 75! Что там творится!? Полный бардак везде
  • сыктывкарец
    28 окт. 2020 г., 22:01:30
    Ответить
    А врачи рады доплатам за КОВИД. И только этому они РАДЫ!!!
    3
  • 1
    28 окт. 2020 г., 23:46:20
    Ответить
    Пришел в 8утра закрывать больничный в эжвинскую поликлинику, к врачу попал в 14ч....
  • Натали
    29 окт. 2020 г., 6:55:44
    Ответить
    Оказание мед помощи
    В Печоре к 70летней женщине врача вызывали целую неделю. Температура до39. Два раза приезжала скорая, которую сами вызывали. Один раз к нам направили фельдшера. Через неделю пришел врач. Оказывается надо антибиотики приобрести. Азитромицин , который стоил от 50рублей в аптеках Печоры -477
  • В Минздраве Коми добавили, что время ожидания ответа во время звонка никак не регламентируется.
    29 окт. 2020 г., 9:21:11
    Ответить
    Зато регламентируется оператором, 30 мин. потом все...сброс(( (на Теле2)
  • ппп
    29 окт. 2020 г., 9:24:26
    Ответить
    так вот пусть этот минздрав сам попробует сначала последовать этому совету и придти в поликлинику!!!
  • больная
    29 окт. 2020 г., 9:25:19
    Ответить
    в этой отведённой зоне нужно сидеть пять часов, если досидишь, конечно.
  • сыктывкарка
    29 окт. 2020 г., 9:26:30
    Ответить
    звонила в минздрав на горячую линию и слушала музыку, никто не ответил
  • не ковид
    29 окт. 2020 г., 9:30:05
    Ответить
    в третей поликлинике принимающих участковых терапевтов осталось несколько, нагрузка такая, что не могут всех принять. Сами терапевты огорчены этой ситуацией, говорят, что в ковидный период население сильно уменьшится, пропустят первичных онкобольных, будут умирать с инсультом, инфарктом...
  • мда
    29 окт. 2020 г., 9:34:10
    Ответить
    вместо того чтоб улучшать медпоомщь, они отписки пишут, позор минздраву!
  • 1
    29 окт. 2020 г., 9:40:17
    Ответить
    Минздрав
    Не смогли организовать работу, специалистов Минздрава на работу в поликлиники и больницы.
  • Меня зовут
    29 окт. 2020 г., 10:17:33
    Ответить
    Сначало оптимизацией загнали здравоохранение под плинтус
    а теперь пожинают плоды тупой оптимизации.
  • Угу
    29 окт. 2020 г., 11:00:20
    Ответить
    не дозвонился до поликлиники, пошел к дежурному врачу. Пришел в 9 утра, вышел в 15. 6 часов в очереди с температурой, ломотой и прочими признаками ОРВИ.
  • Гога
    29 окт. 2020 г., 15:56:59
    Ответить
    Здание Главы
    Совет больным - вместо поликлиники - отправляйтесь в Здание Главы РК - он же не видит проблемы ...