content/news/images/119618/BOB_1640_mainPhoto.jpg
14:44, 29.10.2020 / ПРАВО

Уроженцу Тамбова не удалось организовать наркобизнес в Коми

Производное N-метилэфедрона общей массой 19,969 граммов обвиняемый привез на личном автомобиле в Сыктывкар и хранил на съемной квартире.

Уроженцу Тамбова не удалось организовать наркобизнес в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Завершено расследование уголовных дел по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств (ч.2 ст.228 УК, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК). В совершении преступлений обвиняется 47-летний уроженец Тамбова, ранее судимый за тяжкое преступление, сообщает МВД по Коми.

Во время следствия установлено, что фигурант входил в состав интернет-магазина, специализирующегося на незаконном сбыте наркотических средств на территории России. Указанный интернет-магазин признан преступным сообществом, то есть имеет схему преступной деятельности, четкую иерархическую структуру и строгое распределение ролей между членами.

В ноябре 2019 года обвиняемый, выполняя функции «мини-склада», сначала «работал» на территории Волгоградской области. В качестве вознаграждения он получал, в том числе, наркотические средства для собственного употребления. Далее фигурант получил указание продолжить свою деятельность в Коми. Производное N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 19,969 граммов он привез на личном автомобиле в Сыктывкар и хранил на съемной квартире.

Спустя некоторое время по прибытии в столицу мужчина был задержан нарколицейскими МВД по Коми. В ходе обыска по месту его проживания правоохранители изъяли более 19 граммов наркотиков. Еще 0,245 граммов изъято при личном обыске в дежурной части УМВД России по Сыктывкару.

Кроме того, установлено, что фигурант совершил покушение на незаконный сбыт синтетических наркотических средств в особо крупном размере. От оператора интернет-магазина он получил информацию о местонахождении двух тайников с наркотиками массой по 250 граммов каждый, которые должен реализовать на территории Сыктывкара.

По прибытии на место обвиняемый был задержан сотрудниками столичного отдела по контролю за оборотом наркотиков, таким образом его преступная деятельность была прекращена.

В настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

964

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Душат, ой душат
    29 окт. 2020 г., 15:34:56
    Ответить
    малый бизнес!
    Где омбудсмен?