content/news/images/119813/YUR_4516-Vorkutaugol-investirovala-sem-milliardov_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:05, 03.11.2020 / ПРАВО

Установлены причины обрушения и гибели рабочих в шахте «Воркутауголь»

На территории шахты «Воргашорская» компании «Воркутауголь» 15 августа 2020 года обрушилась галерея (переход), соединяющая здания погрузки и сортировки, погибли четыре работника.

Установлены причины обрушения и гибели рабочих в шахте «Воркутауголь»
Фото БНК

В момент обрушения галереи рабочие АО «СпецРемЭнерго» выполняли разгрузку стеновой панели. Основной причиной несчастного случая явилось неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недооценке рисков при производстве демонтажных работ, чем были нарушены «Правила по охране труда в строительстве», говорится в пресс-релизе Гострудиспекции Коми.

При разборке строений необходимо предотвратить самопроизвольное обрушение или падение конструкций, неустойчивые конструкции, находящиеся в зоне выполнения работ, следует удалять или закреплять, или усиливать согласно организационно-технологической документации на строительное производство.

Также установлены сопутствующие причины несчастного случая, комиссией по расследованию он квалифицирован как связанный с производством, подлежащий учету и регистрации в АО «СпецРемЭнерго».
Приняты меры инспекторского реагирования: в адрес АО «СпецРемЭнерго» выдано обязательное для исполнения предписание. Срок исполнения предписания находится на контроле.
В отношении виновных лиц рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП. По ней, нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

1540

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Да!
    03 нояб. 2020 г., 13:35:47
    Ответить
    Круто! Иными словами, виновные получат премию.
  • Никак
    03 нояб. 2020 г., 13:37:48
    Ответить
    При чем здесь фото подземных выработок, если обрушение было старого сооружения на поверхности? Где информация о том, что трое из 4 погибших находились в состоянии опьянения при выполнении работ?
    • Никаку
      03 нояб. 2020 г., 13:44:27
      Ответить
      Зачастую алкоголь и мёртвым заливают, так что не заливай.
      • ...
        03 нояб. 2020 г., 17:22:42
        Ответить
        Столько гибнет шахтеров!!! Сотнями!!! Если сравнить смертность с полицией, в десятки раз больше, даже учитывая чеченскую войну!!!!