content/news/images/119978/sadik-ezhva_01_mainPhoto.jpg
07:51, 07.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Эжвинский детсад с затопленным двором показали зампрокурора Коми

На одной из детских площадок на территории объекта, который пока не сдали в эксплуатацию, обустроен дренаж, на очереди – устройство водоотвода. Сейчас рабочие отсыпают двор песком, чтобы вода не скапливалась и уходила в грунт. Рассчитывают, что весной почву дополнительно осушит газон, который уже посеяли.

Эжвинский детсад с затопленным двором показали зампрокурора Коми
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов 6 ноября показал заместителю прокурора Коми Владимиру Никонову, как идет благоустройство территории нового детсада в Эжве.

Внутри здания завершены отделочные работы, идет установка оборудования. На финальной стадии сварочные работы в рамках доделки пожарной лестницы. Ранее сообщалось, что детский сад в Емвале достраивают с «некритичным» отставанием от графика. Строительство объекта планировали завершить в октябре. В ноябре должно быть завершено комплектование мебелью и оборудованием, однако сейчас добавилась проблема с подтоплением территории вокруг садика.

sadik-ezhva_05.jpg

– В целом, строительство объекта завершено, – пояснил Александр Можегов. – Идет устранение замечаний. Требуем от подрядчика тщательно устранять недочеты, относимся к этому с придирчивостью, так как для детей должны быть созданы максимально комфортные условия пребывания в детском саду.

Заместитель мэра остановился на проблеме подтопления примыкающих к детсаду территорий, в том числе дворовой. В настоящее время рабочие отсыпают песком территорию прогулочных площадок, чтобы вода не скапливалась и уходила в грунт. Плодородный слой площадок засеян семенами травы, и в следующем году будет сформирован полноценный травяной покров, который будет забирать лишнюю влагу, говорится в пресс-релизе мэрии Сыктывкара.

sadik-ezhva_02.jpg

sadik-ezhva_03.jpg

– Для решения этого вопроса уже обустроен дренаж на одной из детских площадок. На очереди – устройство водоотвода на границе территории соцобъекта, где в настоящий момент скапливается вода. В настоящий момент начата разработка технических решений, чтобы решить эту проблему. То, как сейчас выглядят площадки – это ни в коем случае не окончательный вариант, – заверил Александр Можегов.

sadik-ezhva_04.jpg

Также А. Можегов и В. Никонов обсудили перспективы благоустройства близлежащей к детсаду территории, на которой планируется возвести школу и обустроить дорогу по 1-ой линии, ведущую от АЗС к соцобъектам.

*** Строительством объекта занимается кировская компания — ООО «Альфа-строй» в рамках реализации нацпроекта «Демография». Детский сад на 270 мест (12 групп) представляет из себя трехэтажное здание с техническим подпольем. Общая площадь здания составляет 5706 квадратных метров. Проектом предусмотрены физкультурно-спортивная зона, небольшой бассейн, игровая зона, зона отдыха и прогулок для детей, а также хозяйственная территория с площадкой для мусорных контейнеров.

3609

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ирина
    07 нояб. 2020 г., 8:30:47
    Ответить
    лестницы
    то надо стоить правильные, посмотрите хотя бы как они сделаны принимальшики блин, подсказываю снизу на 15 см высоте должна быть.....
    • Проверка
      07 нояб. 2020 г., 9:39:57
      Ответить
      "беременные" проверяющие

      строители, все как на подбор, в спецодежде! сыпят песок прямо в грязь )

      Молодцы!

  • а Никонов
    07 нояб. 2020 г., 9:11:55
    Ответить
    с какогобокатут
    или его ребенок будет посещать детский сад?
    • Гражданин своей страны
      07 нояб. 2020 г., 9:53:48
      Ответить
      Права человека
      Все таки права человека. водить детей в нормальный садик.
      1
      • Угу
        07 нояб. 2020 г., 12:12:07
        Ответить
        А чё он по остальным садам всея республики не проедется? Или там права менее значимые?
        • Версия
          07 нояб. 2020 г., 14:55:35
          Ответить
          Может там еще и дороги нет?
  • дядя
    07 нояб. 2020 г., 9:13:52
    Ответить
    когда вы поймете, что территорию где дети играют надо делать полностью прорезиненной и не песчаной и не будет этой грязи, и дети будут чистые и сухие. Делаете все ради галочки, построили садик и построили.
    2
    • Пенсионер
      07 нояб. 2020 г., 9:51:38
      Ответить
      Другим наука.
      А не проще ли делать такие сообружения на возвышенности.
      Раньше церкви строили на холмах. Посмотрите , когда затопили территорию Рыбинским водохранилищем, из воды до сих пор торчат церкви, колокольни, а кое -где они стоят просто на островках.
      • 123
        07 нояб. 2020 г., 10:11:49
        Ответить
        Экий ты еретик. Храмов строится каждый день по 3 шт., а садики у нас не каждый год
        • Пенсионер
          07 нояб. 2020 г., 10:20:39
          Ответить
          Напротив - я верующий. Даже в Библии сказано- Кто малого обидит, толу лучше бы и не родиться, на свет то. Так что не надо малых обижать. А тебе известно еще, что старые- что малые, примерно одно и то же.
          1
  • 112
    07 нояб. 2020 г., 10:16:20
    Ответить
    Нефиг,
    пусть плаваньем занимаются! Готовят олимпийский резерв, так сказать!
  • Ник
    07 нояб. 2020 г., 10:23:17
    Ответить
    Зам
    Отличные фото! Начальство сразу видно. Трудовая мозоль.. Бегать не привык, а тут пришлось встать и пешочком пройтись... Видимо зарплата позволяет не только своей картошкой питаться. Слуга народа, он должен быть обеспеченный, а то ведь может и обидеться и не проголосовать за того, на кого указали.
  • Живу рядом
    07 нояб. 2020 г., 10:32:48
    Ответить
    Подождите. Это только начало. Пока возмущаемся мы, живущие рядом. Боимся, что вода скоро пойдёт в подвалы. А Дети пойдут в садик. И к нам прибавятся родители этих детей. Площадки в ужасном состоянии. Непролазная грязь, лужи. Изначально эта территория была болотистой. Деревья впитывали воду. Сейчас их нет. Срубили все подчистую.
    • Вот
      07 нояб. 2020 г., 21:15:58
      Ответить
      Интересно, а в проекте разве нет раздела про дренаж, отсыпку, .... вообще про НОРМАЛЬНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО. Если нет - то как он прошёл экспертизу? Если есть - то сделано или не сделано по проекту?
  • нека
    07 нояб. 2020 г., 10:36:15
    Ответить
    ты смотри, прокуроры стали под летчиков косить
    • Анка
      07 нояб. 2020 г., 11:31:58
      Ответить
      А ты не летчик
      Мама, я летчика люблю.
  • Капитализм
    07 нояб. 2020 г., 10:44:04
    Ответить
    Без прокурора в России ничего не построишь.
    • Рассмешил
      07 нояб. 2020 г., 10:48:32
      Ответить
      Да ты наивный парень.
  • Позор
    07 нояб. 2020 г., 12:00:47
    Ответить
    Так строить
  • ну дурак я
    07 нояб. 2020 г., 12:35:11
    Ответить
    про что написано
    проЭжву или про Емву ?
  • Меня зовут
    07 нояб. 2020 г., 12:51:38
    Ответить
    Смех и грех
    Песок сыпать в жижу - это круто. А дренаж территории не пробовали делать эти строители или проект такой кривой был.
  • опечатка
    07 нояб. 2020 г., 12:51:53
    Ответить
    в Емвале
    надо читать
  • а
    07 нояб. 2020 г., 13:38:42
    Ответить
    Лена права, лицо закона должно быть красивое, подтянутое, спортивное и главное объективное
    • Знаток
      07 нояб. 2020 г., 14:57:12
      Ответить
      Американцы в таких случаях говорят- и улыбка на миллион.
  • путинизим
    07 нояб. 2020 г., 14:44:38
    Ответить
    какой-то бред: а когда закладывался проект, что не могли предвидеть этих проблем? а как он вообще экспертизу прошел? у каждой этой проблемы есть фамилия имя и отчество.
  • думаю
    07 нояб. 2020 г., 15:00:45
    Ответить
    Проект и смета были нормальными,прошли экспертизу.Далее,думаю,будут вопросы у проверяющего
  • Наблюдатель
    07 нояб. 2020 г., 15:24:58
    Ответить
    Они с августа месяца по несколько машин песка возили засыпали.потом в какой-то момент зачем-то стали возить глину.весь чистый песок погребён под глиной
    • Вася
      08 нояб. 2020 г., 10:04:49
      Ответить
      Глину наяву, а по документам песок
  • Виталий
    07 нояб. 2020 г., 18:16:48
    Ответить
    Можегов... свое истинное лицо еще покажет... этот засланец, выстраивает свои схемы!!!
    1
  • мойша
    07 нояб. 2020 г., 19:38:01
    Ответить
    таки показали из ширинки? ай захен вэй!